일식
고양시 일산서구 일식 생존율 · 동네별 비교
경기 고양시 일산서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
고양시 일산서구에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.5%경기 전체보다 6.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 78곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 고양시 일산서구 | 93.9%124/ | 65.5%78/ | 48.1%39/ |
| 경기 | 94.2%5,685/ | 72.4%3,600/ | 56.8%2,104/ |
| 전국 | 94.4%23,902/ | 73.7%15,352/ | 59.3%9,268/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 74곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 78곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 10%
- 3~5년 28%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 140곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대화동 | 61.8% 34/55 | 26,430원추정 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 일산동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 27,140원추정 | 16 |
| 탄현동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 22,720원추정 | 14 |
| 덕이동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 19,530원추정 | 5 |
| 주엽동 | 40.0% 6/15 표본 적음 | 32,100원추정 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 4곳 — 가좌동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 일식 가게가 새로 연 일식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 5곳 열고 8곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.0%)이 10평 미만(46.9%)보다 31.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 이천시 | 84.1% 58/69 | 102 |
| 오산시 | 83.3% 40/48 | 55 |
| 광명시 | 83.2% 79/95 | 83 |
| 안산시 단원구 | 82.7% 91/110 | 134 |
| 안성시 | 81.8% 27/33 | 36 |
| 의왕시 | 81.0% 34/42 | 35 |
| 평택시 | 80.2% 211/263 | 286 |
| 안양시 동안구 | 79.2% 103/130 | 131 |
| 양주시 | 76.4% 68/89 | 88 |
| 광주시 | 75.6% 59/78 | 72 |
| 수원시 장안구 | 75.4% 46/61 | 69 |
| 남양주시 | 74.9% 188/251 | 224 |
| 용인시 기흥구 | 74.7% 118/158 | 124 |
| 수원시 권선구 | 74.3% 81/109 | 89 |
| 부천시 오정구 | 74.3% 26/35 | 27 |
| 부천시 원미구 | 74.0% 151/204 | 209 |
| 안산시 상록구 | 73.6% 39/53 | 49 |
| 용인시 처인구 | 73.2% 52/71 | 64 |
| 시흥시 | 72.5% 111/153 | 122 |
| 수원시 영통구 | 72.4% 139/192 | 180 |
| 의정부시 | 71.9% 115/160 | 124 |
| 성남시 수정구 | 71.7% 76/106 | 95 |
| 성남시 중원구 | 71.4% 50/70 | 60 |
| 성남시 분당구 | 70.6% 214/303 | 299 |
| 구리시 | 70.2% 73/104 | 84 |
| 고양시 일산동구 | 69.9% 144/206 | 181 |
| 화성시 만세구 | 69.3% 52/75 | 62 |
| 고양시 덕양구 | 68.5% 146/213 | 180 |
| 파주시 | 68.2% 118/173 | 153 |
| 부천시 소사구 | 67.3% 37/55 | 44 |
| 수원시 팔달구 | 67.0% 69/103 | 123 |
| 용인시 수지구 | 67.0% 71/106 | 85 |
| 화성시 동탄구 | 66.7% 190/285 | 188 |
| 김포시 | 65.7% 134/204 | 139 |
| 고양시 일산서구 | 65.5% 78/119 | 78 |
| 하남시 | 65.1% 95/146 | 85 |
| 안양시 만안구 | 63.5% 47/74 | 77 |
| 군포시 | 63.1% 41/65 | 65 |
고양시 일산서구의 다른 업종
고양시 일산서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 67 |
| 헬스장참고 | 87.3% 48/55 | 80 |
| 편의점 | 81.0% 162/200 | 146 |
| 골프연습장참고 | 80.6% 25/31 | 31 |
| 체육도장참고 | 80.4% 37/46 | 89 |
| 애견미용 | 78.3% 47/60 | 54 |
| 미용실 | 75.6% 276/365 | 551 |
| 애견호텔·유치원 | 73.2% 30/41 | 23 |
| 네일숍 | 70.6% 127/180 | 129 |
| 고깃집 | 70.0% 49/70 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.2% 27/39 | 37 |
| 정육점 | 68.6% 83/121 | 214 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.9% 164/249 | 194 |
| 외국음식 | 65.3% 32/49 | 32 |
| 패스트푸드 | 64.4% 29/45 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 63.6% 410/645 | 495 |
| 카페 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 한식 | 61.1% 586/959 | 914 |
| 중식 | 60.7% 51/84 | 79 |
| 피부관리실 | 60.0% 129/215 | 156 |
| 분식 | 59.9% 109/182 | 132 |
| PC방참고 | 58.8% 50/85 | 45 |
| 경양식 | 57.7% 94/163 | 97 |
| 메이크업 | 54.9% 28/51 | 45 |
| 이발소 | 51.4% 19/37 | 57 |
| 빵집 | 50.3% 81/161 | 88 |
| 푸드트럭 | 41.8% 23/55 | 26 |
| 오락실·인형뽑기 | 36.0% 18/50 | 22 |
| 펫숍 | 34.9% 15/43 | 7 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 61 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 118 |
| 당구장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 51 |
| 뷔페 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 8 |
| 김밥·도시락 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 18 |
| 세탁소 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 81 |
| 도시민박 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 38 |
| 횟집 | 54.5% 12/22 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 다방(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)