음식점 전체
경주시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
경주시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 27개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.2%경북 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 5,462곳최근 1년 새로 328곳
- 동네별 상세
- 27곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 경주시 | 93.7%4,441/ | 76.2%3,068/ | 64.7%2,029/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,943곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 5,462곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 11%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,068곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 문무대왕면 | 89.1% 41/46 | 8,340원추정 | 64 |
| 산내면 | 87.9% 29/33 | 7,880원 이하이하 | 82 |
| 천북면 | 86.4% 57/66 | 7,880원 이하이하 | 98 |
| 노서동 | 85.9% 61/71 | 15,160원추정 | 120 |
| 강동면 | 84.5% 49/58 | 7,880원 이하이하 | 71 |
| 신평동 | 83.1% 54/65 | 7,880원 이하이하 | 110 |
| 용강동 | 81.7% 228/279 | 13,360원추정 | 336 |
| 황남동 | 81.1% 193/238 | 39,130원실측 | 236 |
| 성동동 | 80.9% 76/94 | 18,860원추정 | 100 |
| 천군동 | 80.6% 29/36 | 8,180원추정 | 65 |
| 감포읍 | 80.3% 118/147 | 10,390원추정 | 260 |
| 사정동 | 78.9% 75/95 | 17,840원추정 | 83 |
| 시래동 | 78.9% 60/76 | 9,800원추정 | 98 |
| 진현동 | 78.9% 45/57 | 7,880원 이하이하 | 97 |
| 황오동 | 77.9% 74/95 | 16,120원실측 | 127 |
| 동천동 | 74.5% 257/345 | 16,210원추정 | 521 |
| 양남면 | 73.8% 107/145 | 10,070원추정 | 205 |
| 안강읍 | 73.6% 218/296 | 9,870원추정 | 438 |
| 황성동 | 73.5% 247/336 | 14,710원추정 | 391 |
| 충효동 | 73.2% 104/142 | 11,270원추정 | 190 |
| 건천읍 | 72.7% 96/132 | 10,330원추정 | 196 |
| 서면 | 71.8% 28/39 | 10,610원추정 | 50 |
| 외동읍 | 71.2% 225/316 | 12,340원추정 | 368 |
| 성건동 | 70.8% 235/332 | 14,640원추정 | 408 |
| 노동동 | 69.0% 58/84 | 16,120원실측 | 106 |
| 석장동 | 67.2% 39/58 | 9,900원추정 | 55 |
| 현곡면 | 67.0% 61/91 | 17,040원추정 | 121 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 내남면 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 65 |
| 배동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 32 |
| 북군동 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 9,070원추정 | 53 |
| 마동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 33 |
| 구정동 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 9,350원추정 | 38 |
| 동부동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 25,080원추정 | 30 |
| 서부동 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 15,620원추정 | 42 |
| 인왕동 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 15,950원추정 | 17 |
| 구황동 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 10,480원추정 | 13 |
| 서악동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 133곳 — 보문동(33) · 하동(26) · 도지동(11) · 동방동(9) · 탑동(9) · 교동(8) · 광명동(7) · 남산동(6) · 북부동(6) · 율동(5) 외 5곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 328곳이 새로 열고 319곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 10평 미만(67.3%)보다 14.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(281곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 89.5% 204/228 | 567 |
| 울릉군 | 86.5% 134/155 | 309 |
| 김천시 | 83.3% 1,099/1,320 | 2,333 |
| 영양군 | 83.1% 74/89 | 216 |
| 의성군 | 82.1% 270/329 | 681 |
| 울진군 | 80.0% 455/569 | 1,006 |
| 성주군 | 79.8% 313/392 | 687 |
| 청도군 | 79.5% 298/375 | 707 |
| 포항시 남구 | 79.2% 2,312/2,921 | 3,929 |
| 포항시 북구 | 79.1% 2,203/2,785 | 3,872 |
| 영천시 | 78.4% 753/961 | 1,551 |
| 칠곡군 | 77.1% 1,052/1,365 | 1,912 |
| 안동시 | 76.9% 1,447/1,882 | 2,655 |
| 문경시 | 76.8% 691/900 | 1,352 |
| 상주시 | 76.5% 693/906 | 1,368 |
| 영주시 | 76.3% 928/1,216 | 1,649 |
| 경주시 | 76.2% 3,068/4,025 | 5,462 |
| 영덕군 | 76.0% 422/555 | 928 |
| 경산시 | 74.2% 2,361/3,180 | 3,496 |
| 고령군 | 71.1% 212/298 | 464 |
| 예천군 | 69.6% 400/575 | 735 |
| 구미시 | 67.8% 3,640/5,367 | 5,634 |
| 봉화군 | 67.8% 206/304 | 478 |
경주시의 다른 업종
경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 34/34 | 181 |
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 106 |
| 숙박업참고 | 94.5% 86/91 | 425 |
| 편의점 | 89.7% 234/261 | 237 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 62 |
| 캠핑장참고 | 87.2% 75/86 | 94 |
| 체육도장참고 | 86.0% 43/50 | 84 |
| 횟집 | 85.8% 91/106 | 226 |
| 고깃집 | 85.0% 290/341 | 582 |
| 미용실 | 85.0% 290/341 | 435 |
| 경양식 | 83.2% 124/149 | 182 |
| 외국음식 | 82.4% 61/74 | 82 |
| 도시민박 | 82.4% 56/68 | 123 |
| 정육점 | 81.8% 153/187 | 548 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.6% 283/347 | 450 |
| 소주방·주점 | 81.1% 146/180 | 245 |
| 중식 | 80.6% 75/93 | 185 |
| 애견미용 | 80.0% 32/40 | 37 |
| 탕류 | 80.0% 28/35 | 44 |
| 농어촌민박 | 79.0% 1,123/1,421 | 1,489 |
| 당구장참고 | 78.7% 48/61 | 91 |
| 일식 | 78.0% 71/91 | 105 |
| 네일숍 | 77.6% 90/116 | 107 |
| 애견호텔·유치원 | 77.1% 27/35 | 29 |
| 카페 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 세탁소 | 74.2% 23/31 | 128 |
| 한식 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 빵집 | 71.2% 116/163 | 174 |
| 피부관리실 | 70.9% 112/158 | 146 |
| 분식 | 65.8% 121/184 | 180 |
| 반찬가게·떡집 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 패스트푸드 | 62.8% 27/43 | 29 |
| 다방 | 62.7% 96/153 | 263 |
| 이발소 | 59.2% 29/49 | 97 |
| PC방참고 | 53.5% 84/157 | 109 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.2% 40/83 | 47 |
| 푸드트럭 | 43.6% 24/55 | 57 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 89 |
| 헬스장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 59 |
| 유흥주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 180 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 34 |
| 메이크업 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 28 |
| 태권도장참고 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 48 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 35 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 9 |