음식점 전체
안동시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 안동시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
안동시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.9%경북 전체보다 1.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,655곳최근 1년 새로 155곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 안동시 | 93.6%2,072/ | 76.9%1,447/ | 65.4%985/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 953곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,655곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,368곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송천동 | 84.8% 39/46 | 7,900원추정 | 69 |
| 정하동 | 83.9% 78/93 | 11,500원추정 | 137 |
| 옥동 | 80.0% 216/270 | 13,930원실측 | 392 |
| 송현동 | 78.0% 78/100 | 13,930원실측 | 123 |
| 용상동 | 76.7% 135/176 | 11,310원추정 | 274 |
| 풍천면 | 74.0% 179/242 | 9,090원추정 | 198 |
| 태화동 | 73.3% 126/172 | 9,610원실측 | 217 |
| 풍산읍 | 72.8% 67/92 | 10,640원추정 | 137 |
| 옥야동 | 71.8% 51/71 | 9,610원실측 | 102 |
| 당북동 | 69.8% 30/43 | 9,610원실측 | 63 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 와룡면 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 서부동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 9,610원실측 | 36 |
| 안흥동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 9,610원실측 | 19 |
| 수상동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 9,990원추정 | 25 |
| 정상동 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 37 |
| 운안동 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 11,790원추정 | 19 |
| 일직면 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 삼산동 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 9,610원실측 | 30 |
| 안막동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 10,840원추정 | 24 |
| 대석동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9,610원실측 | 20 |
| 광석동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 9,610원실측 | 34 |
| 운흥동 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 14,730원추정 | 54 |
| 길안면 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 39 |
| 서후면 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 37 |
| 북문동 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 9,610원실측 | 24 |
| 남부동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 9,610원실측 | 19 |
| 안기동 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 10,500원추정 | 36 |
| 동부동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 9,610원실측 | 39 |
| 성곡동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 신안동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 12,330원추정 | 20 |
| 북후면 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 금곡동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 12,540원추정 | 20 |
| 평화동 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 11,290원추정 | 29 |
| 남문동 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 9,610원실측 | 43 |
| 도산면 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 185곳 — 남선면(18) · 상아동(18) · 남후면(14) · 법흥동(13) · 임하면(13) · 명륜동(12) · 이천동(12) · 임동면(10) · 천리동(9) · 동문동(8) 외 11곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 154곳 열고 183곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 10평 미만(62.8%)보다 18.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(125곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 89.5% 204/228 | 567 |
| 울릉군 | 86.5% 134/155 | 309 |
| 김천시 | 83.3% 1,099/1,320 | 2,333 |
| 영양군 | 83.1% 74/89 | 216 |
| 의성군 | 82.1% 270/329 | 681 |
| 울진군 | 80.0% 455/569 | 1,006 |
| 성주군 | 79.8% 313/392 | 687 |
| 청도군 | 79.5% 298/375 | 707 |
| 포항시 남구 | 79.2% 2,312/2,921 | 3,929 |
| 포항시 북구 | 79.1% 2,203/2,785 | 3,872 |
| 영천시 | 78.4% 753/961 | 1,551 |
| 칠곡군 | 77.1% 1,052/1,365 | 1,912 |
| 안동시 | 76.9% 1,447/1,882 | 2,655 |
| 문경시 | 76.8% 691/900 | 1,352 |
| 상주시 | 76.5% 693/906 | 1,368 |
| 영주시 | 76.3% 928/1,216 | 1,649 |
| 경주시 | 76.2% 3,068/4,025 | 5,462 |
| 영덕군 | 76.0% 422/555 | 928 |
| 경산시 | 74.2% 2,361/3,180 | 3,496 |
| 고령군 | 71.1% 212/298 | 464 |
| 예천군 | 69.6% 400/575 | 735 |
| 구미시 | 67.8% 3,640/5,367 | 5,634 |
| 봉화군 | 67.8% 206/304 | 478 |
안동시의 다른 업종
안동시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 39/39 | 180 |
| 인쇄소참고 | 98.5% 67/68 | 134 |
| 유흥주점참고 | 97.8% 45/46 | 174 |
| 농어촌민박 | 88.4% 76/86 | 112 |
| 중식 | 86.4% 51/59 | 110 |
| 편의점 | 86.4% 127/147 | 110 |
| 고깃집 | 84.6% 176/208 | 330 |
| 미용실 | 84.3% 182/216 | 428 |
| 당구장참고 | 83.9% 26/31 | 28 |
| 경양식 | 81.4% 105/129 | 100 |
| 정육점 | 80.9% 114/141 | 239 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 164/205 | 277 |
| 횟집 | 78.3% 36/46 | 65 |
| 일식 | 78.1% 25/32 | 26 |
| 피부관리실 | 77.1% 64/83 | 92 |
| 빵집 | 76.3% 45/59 | 74 |
| 패스트푸드 | 75.6% 31/41 | 41 |
| 네일숍 | 75.0% 45/60 | 55 |
| 한식 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 소주방·주점 | 74.5% 35/47 | 51 |
| 카페 | 70.5% 294/417 | 285 |
| 분식 | 67.5% 56/83 | 87 |
| 반찬가게·떡집 | 65.4% 219/335 | 416 |
| PC방참고 | 65.1% 41/63 | 40 |
| 오락실·인형뽑기 | 63.6% 21/33 | 24 |
| 다방 | 60.0% 30/50 | 88 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 71 |
| 헬스장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 37 |
| 골프연습장참고 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 27 |
| 메이크업 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 17 |
| 세탁소 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 85 |
| 애견미용 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 25 |
| 도시민박 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 22 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 탕류 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 53 |
| 이발소 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 74 |
| 뷔페 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 29곳) · 푸드트럭(영업 중 19곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 6곳)