음식점 전체
포항시 북구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 포항시 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
포항시 북구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 17개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.1%경북 전체보다 3.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 3,872곳최근 1년 새로 219곳
- 동네별 상세
- 17곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 포항시 북구 | 95.8%3,163/ | 79.1%2,203/ | 66.3%1,487/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 1,286곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 3,872곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 51%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,522곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송라면 | 97.1% 34/35 | 8,080원추정 | 96 |
| 두호동 | 83.6% 230/275 | 16,780원실측 | 399 |
| 대흥동 | 82.6% 38/46 | 16,180원실측 | 54 |
| 죽도동 | 82.2% 268/326 | 16,180원실측 | 604 |
| 흥해읍 | 81.3% 344/423 | 11,540원추정 | 693 |
| 청하면 | 80.3% 53/66 | 7,880원 이하이하 | 108 |
| 우현동 | 80.2% 65/81 | 12,930원추정 | 100 |
| 용흥동 | 80.0% 56/70 | 12,270원추정 | 117 |
| 학잠동 | 77.4% 24/31 | 14,490원추정 | 49 |
| 장성동 | 77.0% 302/392 | 14,550원추정 | 442 |
| 환호동 | 76.4% 42/55 | 12,870원추정 | 80 |
| 양덕동 | 76.1% 404/531 | 11,230원실측 | 422 |
| 기계면 | 75.5% 37/49 | 9,000원추정 | 63 |
| 창포동 | 75.4% 49/65 | 14,760원추정 | 97 |
| 항구동 | 73.7% 42/57 | 16,780원실측 | 71 |
| 대신동 | 70.0% 28/40 | 12,710원추정 | 53 |
| 상원동 | 63.3% 19/30 | 16,180원실측 | 38 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 득량동 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 14,760원추정 | 48 |
| 중앙동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 16,180원실측 | 26 |
| 죽장면 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 38 |
| 학산동 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 13,610원추정 | 30 |
| 동빈2가 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 16,180원실측 | 22 |
| 덕수동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 12,260원추정 | 16 |
| 남빈동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 16,180원실측 | 22 |
| 신흥동 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 16,180원실측 | 52 |
| 여천동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 16,180원실측 | 37 |
| 덕산동 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 16,180원실측 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 69곳 — 신광면(35) · 여남동(12) · 기북면(11) · 동빈1가(11)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 236곳이 새로 열고 195곳이 닫아, 한 해 41곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.1%)이 10평 미만(69.3%)보다 13.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(193곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 89.5% 204/228 | 567 |
| 울릉군 | 86.5% 134/155 | 309 |
| 김천시 | 83.3% 1,099/1,320 | 2,333 |
| 영양군 | 83.1% 74/89 | 216 |
| 의성군 | 82.1% 270/329 | 681 |
| 울진군 | 80.0% 455/569 | 1,006 |
| 성주군 | 79.8% 313/392 | 687 |
| 청도군 | 79.5% 298/375 | 707 |
| 포항시 남구 | 79.2% 2,312/2,921 | 3,929 |
| 포항시 북구 | 79.1% 2,203/2,785 | 3,872 |
| 영천시 | 78.4% 753/961 | 1,551 |
| 칠곡군 | 77.1% 1,052/1,365 | 1,912 |
| 안동시 | 76.9% 1,447/1,882 | 2,655 |
| 문경시 | 76.8% 691/900 | 1,352 |
| 상주시 | 76.5% 693/906 | 1,368 |
| 영주시 | 76.3% 928/1,216 | 1,649 |
| 경주시 | 76.2% 3,068/4,025 | 5,462 |
| 영덕군 | 76.0% 422/555 | 928 |
| 경산시 | 74.2% 2,361/3,180 | 3,496 |
| 고령군 | 71.1% 212/298 | 464 |
| 예천군 | 69.6% 400/575 | 735 |
| 구미시 | 67.8% 3,640/5,367 | 5,634 |
| 봉화군 | 67.8% 206/304 | 478 |
포항시 북구의 다른 업종
포항시 북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 98.1% 53/54 | 198 |
| 당구장참고 | 96.4% 54/56 | 121 |
| 체육도장참고 | 95.5% 42/44 | 119 |
| 노래방참고 | 94.1% 32/34 | 130 |
| 헬스장참고 | 92.1% 58/63 | 97 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 44 |
| 미용실 | 87.9% 474/539 | 846 |
| 메이크업 | 85.7% 42/49 | 68 |
| 편의점 | 85.5% 141/165 | 136 |
| 애견미용 | 84.5% 49/58 | 61 |
| 중식 | 83.3% 65/78 | 131 |
| 횟집 | 82.2% 83/101 | 168 |
| 농어촌민박 | 81.7% 290/355 | 380 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.1% 236/291 | 469 |
| 네일숍 | 81.0% 183/226 | 180 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 106 |
| 피부관리실 | 80.3% 171/213 | 211 |
| 한식 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 정육점 | 79.8% 91/114 | 229 |
| 일식 | 79.5% 62/78 | 76 |
| 고깃집 | 79.0% 181/229 | 368 |
| 카페 | 78.0% 643/824 | 574 |
| 분식 | 76.3% 106/139 | 179 |
| 캠핑장참고 | 75.8% 25/33 | 31 |
| 경양식 | 74.5% 76/102 | 102 |
| 소주방·주점 | 73.7% 70/95 | 82 |
| 이발소 | 70.7% 29/41 | 90 |
| 다방 | 70.6% 48/68 | 105 |
| 반찬가게·떡집 | 65.7% 413/629 | 615 |
| PC방참고 | 64.7% 86/133 | 89 |
| 패스트푸드 | 62.6% 62/99 | 70 |
| 빵집 | 58.7% 61/104 | 109 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.9% 31/69 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 74 |
| 태권도장참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 85 |
| 유흥주점참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 179 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 68 |
| 김밥·도시락 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 19 |
| 뷔페 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 13 |
| 외국음식 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 22 |
| 단란주점참고 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 112 |
| 도시민박 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 85 |
| 펫숍 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 25 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 14곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳)