음식점 전체

성주군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 성주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성주군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.8%경북 전체보다 4.2%p 높음
지금 영업 중
687곳최근 1년 새로 45곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성주군 94.2%426/45279.8%313/39268.6%227/331
경북 94.1%33,597/35,70375.7%23,235/30,69763.6%15,730/24,737
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성주군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 172곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 687곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 61%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 497곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성주군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
초전면 79.5% 35/44 9,040원추정 74
성주읍 79.3% 172/217 14,960원추정 306
선남면 75.6% 31/41 7,880원 이하이하 85

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

가천면93.8% 15/16 표본 적음7,880원 이하이하42
용암면92.3% 12/13 표본 적음7,880원 이하이하27
수륜면85.7% 12/14 표본 적음7,880원 이하이하54
월항면73.7% 14/19 표본 적음7,880원 이하이하26
벽진면66.7% 8/12 표본 적음7,880원 이하이하21

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 52곳 — 금수강산면(37) · 대가면(15)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

33'1485%
48'1575%
45'1684%
53'1775%
59'1881%
29'1993%
40'2080%
34'2176%
32'2269%
27'2384%
29'24–
39'25–
29'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 성주군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 39곳 열고 41곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.7%)이 10평 미만(73.5%)보다 15.1%p 높았습니다.

10평 미만73.5%34곳
10~20평75.2%113곳
20~40평79.1%148곳
40평 이상88.7%97곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(26곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
청송군 89.5% 204/228 567
울릉군 86.5% 134/155 309
김천시 83.3% 1,099/1,320 2,333
영양군 83.1% 74/89 216
의성군 82.1% 270/329 681
울진군 80.0% 455/569 1,006
성주군 79.8% 313/392 687
청도군 79.5% 298/375 707
포항시 남구 79.2% 2,312/2,921 3,929
포항시 북구 79.1% 2,203/2,785 3,872
영천시 78.4% 753/961 1,551
칠곡군 77.1% 1,052/1,365 1,912
안동시 76.9% 1,447/1,882 2,655
문경시 76.8% 691/900 1,352
상주시 76.5% 693/906 1,368
영주시 76.3% 928/1,216 1,649
경주시 76.2% 3,068/4,025 5,462
영덕군 76.0% 422/555 928
경산시 74.2% 2,361/3,180 3,496
고령군 71.1% 212/298 464
예천군 69.6% 400/575 735
구미시 67.8% 3,640/5,367 5,634
봉화군 67.8% 206/304 478
성주군

성주군의 다른 업종

성주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 88.7% 102/115 130
다방 86.8% 33/38 95
편의점 85.7% 30/35 33
한식 81.5% 190/233 377
미용실 80.0% 24/30 73
카페 80.0% 60/75 79
반찬가게·떡집 73.0% 46/63 103

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음20
경양식90.9% 10/11 표본 적음17
중식90.5% 19/21 표본 적음40
정육점86.4% 19/22 표본 적음68
고깃집83.3% 15/18 표본 적음84
호프·통닭(치킨집)76.0% 19/25 표본 적음31
분식70.4% 19/27 표본 적음30
빵집61.5% 8/13 표본 적음14
PC방참고44.4% 8/18 표본 적음4
이발소16.7% 2/12 표본 적음19

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 35곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 단란주점(영업 중 20곳) · 피부관리실(영업 중 11곳) · 횟집(영업 중 11곳) · 네일숍(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 유흥주점(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) 외 16개 업종