음식점 전체
예천군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 예천군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
예천군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.6%경북 전체보다 6.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 735곳최근 1년 새로 48곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 예천군 | 93.9%648/ | 69.6%400/ | 58.7%267/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 326곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 735곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 9%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 738곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 예천읍 | 73.4% 124/169 | 10,360원추정 | 304 |
| 용궁면 | 71.4% 25/35 | 7,880원 이하이하 | 48 |
| 호명읍 | 64.2% 192/299 | 16,750원추정 | 206 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 풍양면 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 35 |
| 지보면 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 112곳 — 감천면(28) · 용문면(23) · 보문면(16) · 은풍면(14) · 유천면(12) · 개포면(11) · 효자면(8)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 62곳이 새로 열고 61곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.9%)이 10~20평(59.7%)보다 19.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(39곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 89.5% 204/228 | 567 |
| 울릉군 | 86.5% 134/155 | 309 |
| 김천시 | 83.3% 1,099/1,320 | 2,333 |
| 영양군 | 83.1% 74/89 | 216 |
| 의성군 | 82.1% 270/329 | 681 |
| 울진군 | 80.0% 455/569 | 1,006 |
| 성주군 | 79.8% 313/392 | 687 |
| 청도군 | 79.5% 298/375 | 707 |
| 포항시 남구 | 79.2% 2,312/2,921 | 3,929 |
| 포항시 북구 | 79.1% 2,203/2,785 | 3,872 |
| 영천시 | 78.4% 753/961 | 1,551 |
| 칠곡군 | 77.1% 1,052/1,365 | 1,912 |
| 안동시 | 76.9% 1,447/1,882 | 2,655 |
| 문경시 | 76.8% 691/900 | 1,352 |
| 상주시 | 76.5% 693/906 | 1,368 |
| 영주시 | 76.3% 928/1,216 | 1,649 |
| 경주시 | 76.2% 3,068/4,025 | 5,462 |
| 영덕군 | 76.0% 422/555 | 928 |
| 경산시 | 74.2% 2,361/3,180 | 3,496 |
| 고령군 | 71.1% 212/298 | 464 |
| 예천군 | 69.6% 400/575 | 735 |
| 구미시 | 67.8% 3,640/5,367 | 5,634 |
| 봉화군 | 67.8% 206/304 | 478 |
예천군의 다른 업종
예천군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 정육점 | 83.3% 30/36 | 75 |
| 미용실 | 82.6% 57/69 | 108 |
| 카페 | 77.2% 78/101 | 82 |
| 고깃집 | 76.5% 39/51 | 60 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.4% 52/69 | 60 |
| 분식 | 70.3% 26/37 | 35 |
| 한식 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 반찬가게·떡집 | 65.6% 80/122 | 174 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 36 |
| 빵집 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 13 |
| 소주방·주점 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 15 |
| 농어촌민박 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 45 |
| 피부관리실 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 13 |
| 중식 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 37 |
| 편의점 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 27 |
| 당구장참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 16 |
| 횟집 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 14 |
| 네일숍 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12 |
| 숙박업참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 38 |
| 경양식 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 23 |
| 다방 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 39 |
| 이발소 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 22 |
| 일식 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 13곳) · 인쇄소(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 5곳) 외 9개 업종