음식점 전체
동천동 음식점 전체 생존율·임대료
경북 경주시 동천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동천동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,210원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.5%경주시 전체보다 1.7%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 16,210원추정
- 지금 영업 중
- 521곳최근 1년 새로 23곳
이 동은 어느 칸인가
경주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 경주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 27곳의 중앙값 — 3년 생존 78.9% · 1층 ㎡당 12,850원. 생존율은 표본오차(±2.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동천동 | 93.0%358/ | 74.5%257/ | 63.3%171/ |
| 경주시 | 93.7%4,441/ | 76.2%3,068/ | 64.7%2,029/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,210원평당 약 5.4만원
- 추정 월세
- 약 103만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 63.36㎡19.2평 · 403곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 521곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 23곳
- 경주시 안 순위
- 1위52개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 581곳2022년 말 633곳 → 지금 · 주민 1만 명당 295.4곳
- 경주시 안 밀집 순위
- 1위54개 동 중 · 경주시 전체 5,483곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 166곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 521곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 6%
- 3~5년 9%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 62%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 408곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
경주시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 문무대왕면 | 89.1% 41/46 | 8,340원추정 | 64 |
| 산내면 | 87.9% 29/33 | 7,880원 이하이하 | 82 |
| 천북면 | 86.4% 57/66 | 7,880원 이하이하 | 98 |
| 노서동 | 85.9% 61/71 | 15,160원추정 | 120 |
| 강동면 | 84.5% 49/58 | 7,880원 이하이하 | 71 |
| 신평동 | 83.1% 54/65 | 7,880원 이하이하 | 110 |
| 용강동 | 81.7% 228/279 | 13,360원추정 | 336 |
| 황남동 | 81.1% 193/238 | 39,130원실측 | 236 |
| 성동동 | 80.9% 76/94 | 18,860원추정 | 100 |
| 천군동 | 80.6% 29/36 | 8,180원추정 | 65 |
| 감포읍 | 80.3% 118/147 | 10,390원추정 | 260 |
| 사정동 | 78.9% 75/95 | 17,840원추정 | 83 |
| 시래동 | 78.9% 60/76 | 9,800원추정 | 98 |
| 진현동 | 78.9% 45/57 | 7,880원 이하이하 | 97 |
| 황오동 | 77.9% 74/95 | 16,120원실측 | 127 |
| 동천동 | 74.5% 257/345 | 16,210원추정 | 521 |
| 양남면 | 73.8% 107/145 | 10,070원추정 | 205 |
| 안강읍 | 73.6% 218/296 | 9,870원추정 | 438 |
| 황성동 | 73.5% 247/336 | 14,710원추정 | 391 |
| 충효동 | 73.2% 104/142 | 11,270원추정 | 190 |
| 건천읍 | 72.7% 96/132 | 10,330원추정 | 196 |
| 서면 | 71.8% 28/39 | 10,610원추정 | 50 |
| 외동읍 | 71.2% 225/316 | 12,340원추정 | 368 |
| 성건동 | 70.8% 235/332 | 14,640원추정 | 408 |
| 노동동 | 69.0% 58/84 | 16,120원실측 | 106 |
| 석장동 | 67.2% 39/58 | 9,900원추정 | 55 |
| 현곡면 | 67.0% 61/91 | 17,040원추정 | 121 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 87.1% 27/31 | 22 |
| 미용실 | 85.4% 41/48 | 54 |
| 카페 | 83.3% 35/42 | 38 |
| 고깃집 | 80.6% 29/36 | 84 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.6% 29/36 | 55 |
| 한식 | 68.4% 80/117 | 167 |
| 반찬가게·떡집 | 51.7% 30/58 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 61 |
| 정육점 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 55 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 28 |
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 17 |
| 분식 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 50 |
| 네일숍 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 23 |
| 횟집 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 24 |
| 피부관리실 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 25 |
| 다방 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 12 |
| PC방참고 | 44.4% 12/27 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 42곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 중식(영업 중 16곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 경양식(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 농어촌민박(영업 중 6곳) 외 13개 업종