미용실
기장군 미용실 생존율 · 동네별 비교
부산 기장군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
기장군에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 83.7%부산 전체보다 0.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 363곳최근 1년 새로 23곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 기장군 | 94.9%316/ | 83.7%241/ | 69.7%161/ |
| 부산 | 95.4%5,546/ | 83.6%4,136/ | 72.6%2,956/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.9년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 123곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 363곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 13%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 356곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 일광읍 | 97.1% 33/34 | 23,660원추정 | 57 |
| 정관읍 | 82.1% 128/156 | 19,020원추정 | 144 |
| 기장읍 | 80.5% 70/87 | 20,420원추정 | 140 |
3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 22곳 — 장안읍(14) · 철마면(8)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 27곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 11곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.9%)이 10평 미만(78.7%)보다 12.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(23곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 89.3% 92/103 | 259 |
| 강서구 | 88.2% 172/195 | 233 |
| 서구 | 87.5% 98/112 | 261 |
| 중구 | 86.8% 99/114 | 221 |
| 사상구 | 86.8% 164/189 | 446 |
| 동래구 | 86.4% 342/396 | 715 |
| 연제구 | 86.3% 289/335 | 562 |
| 북구 | 86.2% 262/304 | 607 |
| 남구 | 84.7% 331/391 | 637 |
| 금정구 | 84.2% 303/360 | 586 |
| 기장군 | 83.7% 241/288 | 363 |
| 동구 | 82.5% 85/103 | 220 |
| 해운대구 | 82.2% 479/583 | 868 |
| 부산진구 | 81.7% 570/698 | 1,057 |
| 수영구 | 78.8% 279/354 | 524 |
| 사하구 | 77.6% 330/425 | 742 |
기장군의 다른 업종
기장군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 91.4% 32/35 | 41 |
| 숙박업참고 | 91.4% 32/35 | 91 |
| 애견미용 | 90.4% 47/52 | 66 |
| 농어촌민박 | 89.8% 79/88 | 114 |
| 체육도장참고 | 89.3% 50/56 | 83 |
| 헬스장참고 | 86.8% 33/38 | 50 |
| 중식 | 83.3% 60/72 | 73 |
| 애견호텔·유치원 | 82.1% 32/39 | 40 |
| 횟집 | 81.0% 51/63 | 135 |
| 편의점 | 80.5% 70/87 | 67 |
| 정육점 | 80.2% 93/116 | 167 |
| 고깃집 | 79.0% 124/157 | 126 |
| 일식 | 78.0% 39/50 | 29 |
| 경양식 | 77.4% 120/155 | 121 |
| 세탁소 | 76.1% 35/46 | 48 |
| 소주방·주점 | 75.9% 44/58 | 33 |
| 네일숍 | 74.3% 84/113 | 84 |
| 한식 | 73.7% 672/912 | 838 |
| 분식 | 70.3% 123/175 | 116 |
| 피부관리실 | 70.1% 82/117 | 91 |
| 이발소 | 70.0% 21/30 | 45 |
| 카페 | 69.7% 336/482 | 230 |
| 오락실·인형뽑기 | 69.2% 27/39 | 31 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.1% 157/234 | 137 |
| 빵집 | 63.8% 51/80 | 53 |
| 푸드트럭 | 63.5% 33/52 | 14 |
| 반찬가게·떡집 | 59.6% 300/503 | 350 |
| 메이크업 | 58.1% 18/31 | 28 |
| 패스트푸드 | 53.1% 26/49 | 18 |
| PC방참고 | 42.0% 21/50 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 55 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 27 |
| 노래방참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 58 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 47 |
| 캠핑장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7 |
| 골프연습장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 31 |
| 펫숍 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 13 |
| 태권도장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 52 |
| 외국음식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 7 |
| 김밥·도시락 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 14곳) · 다방(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳)