미용실
북구 미용실 생존율 · 동네별 비교
부산 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.2%부산 전체보다 2.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 607곳최근 1년 새로 30곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 북구 | 98.0%349/ | 86.2%262/ | 78.3%199/ |
| 부산 | 95.4%5,546/ | 83.6%4,136/ | 72.6%2,956/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 100곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 607곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 8%
- 3~5년 7%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 63%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 386곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 화명동 | 91.9% 79/86 | 25,770원추정 | 164 |
| 만덕동 | 87.7% 50/57 | 22,070원추정 | 107 |
| 구포동 | 83.8% 57/68 | 21,800원추정 | 150 |
| 덕천동 | 83.3% 60/72 | 30,110원추정 | 131 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 금곡동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 16,040원추정 | 55 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 29곳이 새로 열고 23곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(95.3%)이 10평 미만(84.0%)보다 11.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
10월에 가장 많이 열고(23곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 89.3% 92/103 | 259 |
| 강서구 | 88.2% 172/195 | 233 |
| 서구 | 87.5% 98/112 | 261 |
| 중구 | 86.8% 99/114 | 221 |
| 사상구 | 86.8% 164/189 | 446 |
| 동래구 | 86.4% 342/396 | 715 |
| 연제구 | 86.3% 289/335 | 562 |
| 북구 | 86.2% 262/304 | 607 |
| 남구 | 84.7% 331/391 | 637 |
| 금정구 | 84.2% 303/360 | 586 |
| 기장군 | 83.7% 241/288 | 363 |
| 동구 | 82.5% 85/103 | 220 |
| 해운대구 | 82.2% 479/583 | 868 |
| 부산진구 | 81.7% 570/698 | 1,057 |
| 수영구 | 78.8% 279/354 | 524 |
| 사하구 | 77.6% 330/425 | 742 |
북구의 다른 업종
북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 97.2% 35/36 | 81 |
| 헬스장참고 | 89.7% 52/58 | 65 |
| 애견미용 | 88.1% 59/67 | 57 |
| 중식 | 87.8% 36/41 | 109 |
| 편의점 | 87.1% 81/93 | 81 |
| 네일숍 | 83.9% 125/149 | 137 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 208 |
| 경양식 | 83.6% 56/67 | 90 |
| 애견호텔·유치원 | 83.3% 30/36 | 23 |
| 횟집 | 81.4% 48/59 | 105 |
| 일식 | 80.4% 41/51 | 60 |
| 한식 | 79.7% 513/644 | 959 |
| 정육점 | 77.0% 127/165 | 270 |
| 이발소 | 76.6% 36/47 | 84 |
| 카페 | 75.5% 275/364 | 233 |
| 피부관리실 | 75.5% 117/155 | 133 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 36 |
| 소주방·주점 | 75.0% 42/56 | 75 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 152/203 | 236 |
| 분식 | 72.3% 86/119 | 144 |
| 패스트푸드 | 71.0% 22/31 | 32 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 201/327 | 358 |
| PC방참고 | 53.6% 30/56 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.1% 17/53 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 69 |
| 태권도장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 51 |
| 노래방참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 148 |
| 유흥주점참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 138 |
| 당구장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 47 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 81 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 11 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 14 |
| 펫숍 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 98곳) · 다방(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 3곳)