미용 전체
미용 전체 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 1,254개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 경남 창원시 진해구 안골동(97.5%), 가장 많이 닫은 곳은 서울 강남구 역삼동(62.9%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 전국 3년 생존율
- 76.8%127,294/165,746곳
- 지금 영업 중
- 195,909곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 1,254곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 미용 전체 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 6곳, 3년 안에 23곳, 5년 안에 36곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1~3년 차에 17.3%p, 3~5년 차에 12.8%p가 빠져, 해가 갈수록 닫는 속도가 조금씩 느려집니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 76.8%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 9번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 4.5%p 높습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 경북(81.7%), 가장 낮은 곳은 서울(73.6%)입니다 — 8.1%p 차이입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 41,096곳)이고, 3년 생존율은 76.4%로 전국(76.8%)보다 0.4%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 1,254개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 73.9~82.4% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 112곳, 10%p 넘게 낮은 동이 55곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 195,909곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 64%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 8%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 8.2년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.4년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2022년 18,418곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 16,432곳이 열어 그때보다 11% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 74.7%, 2023년에 연 가게는 76.0%입니다 — 비슷한 수준을 지키고 있습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 82.6%로 전국(76.8%)보다 5.8%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 94.1%188,518/200,365곳
- 3년 생존
- 76.8%127,294/165,746곳
- 5년 생존
- 64.0%82,412/128,736곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 경북 | 81.7% 5,883/7,197 | 10,164 |
| 전북 | 81.1% 4,357/5,371 | 7,224 |
| 세종 | 80.8% 785/971 | 1,053 |
| 제주 | 80.7% 2,016/2,499 | 3,079 |
| 충남 | 79.3% 4,738/5,974 | 8,048 |
| 충북 | 79.3% 3,969/5,006 | 6,351 |
| 경남 | 79.1% 8,592/10,857 | 13,447 |
| 부산 | 78.5% 8,657/11,026 | 13,690 |
| 강원 | 78.4% 3,404/4,340 | 6,197 |
| 광주·전남 | 77.4% 8,568/11,066 | 13,518 |
| 경기 | 76.4% 31,403/41,096 | 46,862 |
| 대구 | 76.2% 6,792/8,910 | 10,738 |
| 울산 | 75.8% 3,189/4,205 | 4,767 |
| 대전 | 75.4% 4,047/5,365 | 6,275 |
| 인천 | 74.2% 6,980/9,403 | 10,745 |
| 서울 | 73.6% 23,677/32,156 | 33,421 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.2년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 81,710곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 195,909곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 13%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 216,498곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 4,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 33% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,431만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 71만원보증금은 월세의 약 34배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「기타 개인 서비스업」 전체 평균입니다 — 미용 전체만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 1,254개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 안골동경남 창원시 진해구 | 97.5% 39/40 | 43 |
| 2 | 효자동경북 포항시 남구 | 92.2% 94/102 | 125 |
| 3 | 하소동충북 제천시 | 97.1% 33/34 | 54 |
| 4 | 만성동전북 전주시 덕진구 | 93.2% 68/73 | 72 |
| 5 | 신음동경북 김천시 | 95.2% 40/42 | 77 |
| 6 | 용흥동경북 포항시 북구 | 94.1% 48/51 | 74 |
| 7 | 일로읍광주·전남 무안군 | 96.8% 30/31 | 47 |
| 8 | 오송읍충북 청주시 흥덕구 | 91.6% 76/83 | 133 |
| 9 | 서신동전북 전주시 완산구 | 89.4% 135/151 | 206 |
| 10 | 청북읍경기 평택시 | 93.9% 46/49 | 59 |
| 11 | 신사동서울 은평구 | 90.8% 89/98 | 137 |
| 12 | 대흥동경북 포항시 북구 | 96.7% 29/30 | 26 |
| 13 | 가흥동경북 영주시 | 89.6% 120/134 | 165 |
| 14 | 우현동경북 포항시 북구 | 92.9% 52/56 | 81 |
| 15 | 수청동충남 당진시 | 91.7% 66/72 | 111 |
| 16 | 녹번동서울 은평구 | 91.4% 64/70 | 86 |
| 17 | 미장동전북 군산시 | 92.6% 50/54 | 61 |
| 18 | 소담동세종 | 92.6% 50/54 | 54 |
| 19 | 산동읍경북 구미시 | 89.6% 95/106 | 118 |
| 20 | 상도동경북 포항시 남구 | 90.8% 69/76 | 94 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 1,254개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 역삼동서울 강남구 | 62.9% 584/928 | 653 |
| 2 | 서교동서울 마포구 | 63.3% 373/589 | 464 |
| 3 | 매탄동경기 수원시 영통구 | 62.3% 154/247 | 294 |
| 4 | 두산동대구 수성구 | 62.6% 117/187 | 165 |
| 5 | 논현동서울 강남구 | 65.7% 447/680 | 535 |
| 6 | 상동경기 부천시 원미구 | 65.8% 425/646 | 616 |
| 7 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 65.5% 315/481 | 418 |
| 8 | 북문로1가충북 청주시 상당구 | 56.5% 26/46 | 34 |
| 9 | 대림동서울 영등포구 | 64.2% 145/226 | 223 |
| 10 | 수성동4가대구 수성구 | 61.0% 50/82 | 84 |
| 11 | 주엽동경기 고양시 일산서구 | 65.4% 176/269 | 254 |
| 12 | 신사동서울 강남구 | 67.8% 533/786 | 589 |
| 13 | 성포동경기 안산시 상록구 | 57.8% 26/45 | 46 |
| 14 | 대명동대구 남구 | 66.9% 299/447 | 488 |
| 15 | 대현동서울 서대문구 | 63.4% 85/134 | 106 |
| 16 | 상수동서울 마포구 | 63.8% 88/138 | 101 |
| 17 | 간석동인천 남동구 | 67.1% 233/347 | 351 |
| 18 | 장항동경기 고양시 일산동구 | 68.4% 370/541 | 410 |
| 19 | 삼성동서울 강남구 | 67.1% 192/286 | 224 |
| 20 | 북변동경기 김포시 | 61.8% 42/68 | 72 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
미용 전체 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 문화동전북 군산시 | 64.7% 22/34 | 7,900원실측 |
| 2 | 동회동강원 동해시 | 84.8% 28/33 | 7,990원추정 |
| 3 | 후포면경북 울진군 | 70.0% 21/30 | 8,150원추정 |
| 4 | 목천읍충남 천안시 동남구 | 66.7% 26/39 | 8,220원추정 |
| 5 | 장락동충북 제천시 | 89.3% 67/75 | 8,290원추정 |
| 6 | 삽교읍충남 예산군 | 82.4% 28/34 | 8,330원추정 |
| 7 | 성연면충남 서산시 | 83.7% 36/43 | 8,600원추정 |
| 8 | 장동전북 전주시 덕진구 | 79.4% 27/34 | 8,690원추정 |
| 9 | 마장면경기 이천시 | 81.1% 30/37 | 8,700원추정 |
| 10 | 우정읍경기 화성시 만세구 | 87.5% 28/32 | 8,770원추정 |
| 11 | 맹동면충북 음성군 | 90.4% 66/73 | 8,810원추정 |
| 12 | 덕산읍충북 진천군 | 83.8% 57/68 | 8,830원추정 |
| 13 | 판부면강원 원주시 | 84.8% 28/33 | 8,950원추정 |
| 14 | 영광읍광주·전남 영광군 | 82.7% 67/81 | 8,990원추정 |
| 15 | 남평읍광주·전남 나주시 | 70.7% 29/41 | 8,990원추정 |
| 16 | 풍천면경북 안동시 | 69.7% 23/33 | 9,090원추정 |
| 17 | 장흥읍광주·전남 장흥군 | 82.4% 42/51 | 9,140원추정 |
| 18 | 검산동전북 김제시 | 88.2% 30/34 | 9,180원추정 |
| 19 | 황지동강원 태백시 | 89.6% 69/77 | 9,210원실측 |
| 20 | 고창읍전북 고창군 | 77.6% 76/98 | 9,210원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 245개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
미용 전체 창업 · 운영에 쓸 지원 — 미용 · 이용 전용 2건
이름에 「미용 · 이용」 업종이 적힌 지원은 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 2건입니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건도 함께 걸러 볼 수 있습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 16,432곳이 새로 열고 13,022곳이 닫아, 한 해 3,410곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(80.6%)이 10평 미만(72.4%)보다 8.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(12,414곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.