미용 전체
논현동 미용 전체 생존율·임대료
서울 강남구 논현동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
논현동에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 61,880원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.7%강남구 전체보다 2.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 61,880원추정
- 지금 영업 중
- 535곳최근 1년 새로 82곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 강남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 강남구 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 강남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 69.7% · 1층 ㎡당 57,755원. 생존율은 표본오차(±1.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 논현동 | 90.6%735/ | 65.7%447/ | 49.8%273/ |
| 강남구 | 89.8%4,144/ | 67.8%2,630/ | 52.7%1,650/ |
| 서울 | 92.6%35,435/ | 73.6%23,677/ | 59.3%15,176/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 61,880원평당 약 20.5만원
- 추정 월세
- 약 365만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 59.06㎡17.9평 · 884곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 535곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 82곳
- 강남구 안 순위
- 3위14개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 486곳2022년 말 430곳 → 지금 · 주민 1만 명당 119.5곳
- 강남구 안 밀집 순위
- 3위14개 동 중 · 강남구 전체 3,039곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 430곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 535곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 21%
- 3~5년 17%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 893곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
강남구에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 자곡동 | 90.6% 29/32 | 37,900원추정 | 27 |
| 일원동 | 81.6% 40/49 | 45,880원추정 | 64 |
| 도곡동 | 78.9% 101/128 | 53,630원추정 | 120 |
| 개포동 | 72.2% 70/97 | 42,680원추정 | 129 |
| 청담동 | 70.4% 314/446 | 74,220원추정 | 411 |
| 대치동 | 69.0% 260/377 | 70,840원추정 | 324 |
| 신사동 | 67.8% 533/786 | 68,910원추정 | 589 |
| 삼성동 | 67.1% 192/286 | 52,460원실측 | 224 |
| 논현동 | 65.7% 447/680 | 61,880원추정 | 535 |
| 역삼동 | 62.9% 584/928 | 66,150원추정 | 653 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소 | 100.0% 36/36 | 43 |
| 헬스장 | 88.6% 78/88 | 95 |
| 애견미용 | 78.7% 37/47 | 43 |
| PC방 | 75.0% 24/32 | 13 |
| 중식 | 73.0% 27/37 | 51 |
| 미용실 | 72.3% 180/249 | 245 |
| 편의점 | 72.2% 83/115 | 96 |
| 메이크업 | 72.1% 44/61 | 65 |
| 정육점 | 71.6% 53/74 | 49 |
| 일식 | 71.5% 108/151 | 133 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 54/76 | 49 |
| 네일숍 | 69.5% 82/118 | 75 |
| 빵집 | 65.5% 38/58 | 58 |
| 경양식 | 65.4% 174/266 | 283 |
| 외국음식 | 64.9% 24/37 | 28 |
| 한식 | 62.9% 462/734 | 781 |
| 분식 | 58.5% 48/82 | 122 |
| 카페 | 58.4% 234/401 | 212 |
| 피부관리실 | 56.6% 137/242 | 148 |
| 반찬가게·떡집 | 52.6% 122/232 | 120 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 46 |
| 세탁소 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 46 |
| 숙박업참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 25 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 31 |
| 당구장참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 28 |
| 이발소 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 고깃집 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 16 |
| 애견호텔·유치원 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 28 |
| 소주방·주점 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 9 |
| 패스트푸드 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 20 |
| 김밥·도시락 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 21 |
| 도시민박 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 94 |
| 유흥주점참고 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 40.0% 10/25 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 51곳) · 다방(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 태권도장(영업 중 3곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)