미용 전체

포항시 남구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 포항시 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

포항시 남구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.0%경북 전체보다 2.2%p 높음
지금 영업 중
1,059곳최근 1년 새로 65곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
포항시 남구 97.1%941/96984.0%686/81772.5%485/669
경북 96.1%8,198/8,52981.7%5,883/7,19769.9%3,996/5,714
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 포항시 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 347곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,059곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,034곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

포항시 남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
효자동 92.2% 94/102 15,330원실측 125
상도동 90.8% 69/76 13,270원실측 94
오천읍 86.7% 215/248 12,990원추정 291
이동 83.0% 39/47 12,860원추정 49
연일읍 82.5% 66/80 10,610원추정 115
대잠동 81.9% 77/94 13,770원추정 99
대도동 74.6% 44/59 13,270원실측 87
해도동 72.2% 39/54 13,270원실측 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동해면83.3% 15/18 표본 적음9,790원추정26
송도동82.4% 14/17 표본 적음14,520원추정45

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 44곳 — 구룡포읍(14) · 청림동(11) · 대송면(6) · 장기면(4) · 인덕동(3) · 지곡동(3) · 호미곶면(2) · 송내동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

82'1482%
71'1586%
92'1685%
100'1787%
91'1882%
81'1981%
80'2079%
85'2184%
73'2284%
77'2392%
84'24–
67'25–
51'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 포항시 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 67곳이 새로 열고 48곳이 닫아, 한 해 19곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(89.0%)이 10평 미만(81.1%)보다 7.9%p 높았습니다.

10평 미만81.1%233곳
10~20평84.0%394곳
20~40평89.0%136곳
40평 이상85.7%49곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(62곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 86.2% 257/298 530
영덕군 85.2% 52/61 108
포항시 북구 84.6% 887/1,049 1,322
상주시 84.0% 152/181 309
포항시 남구 84.0% 686/817 1,059
칠곡군 83.8% 280/334 412
성주군 83.3% 40/48 95
청도군 82.7% 43/52 86
영주시 82.2% 222/270 460
경산시 82.1% 723/881 1,081
울진군 81.9% 86/105 155
예천군 81.6% 80/98 140
영천시 81.5% 141/173 306
안동시 81.0% 306/378 616
문경시 80.4% 135/168 258
경주시 79.4% 523/659 983
구미시 78.1% 1,169/1,496 1,907
고령군 75.0% 27/36 67
의성군 69.7% 23/33 112
포항시 남구

포항시 남구의 다른 업종

포항시 남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 98.4% 62/63 213
체육도장참고 95.1% 39/41 87
단란주점참고 93.5% 29/31 82
애견미용 92.9% 52/56 57
당구장참고 92.7% 51/55 137
고깃집 88.2% 195/221 392
노래방참고 86.8% 33/38 185
편의점 86.1% 142/165 114
헬스장참고 86.0% 43/50 78
미용실 86.0% 386/449 730
소주방·주점 84.3% 70/83 85
호프·통닭(치킨집) 84.2% 203/241 382
세탁소 84.0% 42/50 132
네일숍 83.9% 115/137 127
농어촌민박 82.8% 245/296 318
일식 81.9% 68/83 86
애견호텔·유치원 81.2% 26/32 32
피부관리실 80.2% 134/167 147
정육점 80.2% 85/106 163
한식 79.4% 1,030/1,298 1,795
중식 79.2% 61/77 130
경양식 76.8% 53/69 92
카페 74.9% 500/668 477
횟집 74.1% 63/85 148
메이크업 73.8% 31/42 38
분식 72.1% 80/111 151
이발소 66.7% 26/39 98
반찬가게·떡집 66.5% 373/561 609
빵집 66.3% 59/89 89
패스트푸드 63.5% 54/85 50
다방 61.9% 60/97 98
PC방참고 61.5% 99/161 117
오락실·인형뽑기 60.0% 45/75 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 15/15 표본 적음109
인쇄소참고100.0% 16/16 표본 적음57
태권도장참고95.5% 21/22 표본 적음62
캠핑장참고92.0% 23/25 표본 적음28
골프연습장참고90.0% 18/20 표본 적음54
펫숍89.5% 17/19 표본 적음14
외국음식87.5% 14/16 표본 적음23
푸드트럭85.2% 23/27 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)