미용 전체
전주시 덕진구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 전주시 덕진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 덕진구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.7%전북 전체보다 1.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,372곳최근 1년 새로 79곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 전주시 덕진구 | 96.0%1,269/ | 82.7%879/ | 72.5%593/ |
| 전북 | 95.5%6,184/ | 81.1%4,357/ | 69.2%2,909/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 455곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,372곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 16%
- 3~5년 13%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,401곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 만성동 | 93.2% 68/73 | 18,020원추정 | 72 |
| 송천동2가 | 86.3% 126/146 | 17,790원실측 | 197 |
| 덕진동2가 | 85.4% 70/82 | 12,560원추정 | 71 |
| 덕진동1가 | 85.0% 51/60 | 18,690원실측 | 71 |
| 인후동1가 | 84.4% 141/167 | 12,360원추정 | 237 |
| 송천동1가 | 82.9% 165/199 | 17,790원실측 | 228 |
| 장동 | 79.4% 27/34 | 8,690원추정 | 40 |
| 중동 | 77.4% 24/31 | 20,620원추정 | 27 |
| 우아동3가 | 75.0% 24/32 | 10,330원추정 | 49 |
| 인후동2가 | 73.3% 22/30 | 13,580원추정 | 49 |
| 금암동 | 73.1% 38/52 | 18,690원실측 | 79 |
| 우아동2가 | 70.5% 31/44 | 11,490원추정 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 호성동1가 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 11,830원추정 | 44 |
| 반월동 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 10,970원추정 | 27 |
| 진북동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 18,690원실측 | 48 |
| 여의동2가 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 10,510원추정 | 29 |
| 우아동1가 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 11,890원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 37곳 — 팔복동2가(13) · 여의동(10) · 팔복동1가(7) · 호성동2가(3) · 고랑동(2) · 전미동1가(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 120곳이 새로 열고 89곳이 닫아, 한 해 31곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(93.9%)이 10평 미만(77.4%)보다 16.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(99곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 순창군 | 90.3% 28/31 | 61 |
| 남원시 | 86.5% 135/156 | 278 |
| 김제시 | 83.9% 120/143 | 225 |
| 장수군 | 83.9% 26/31 | 53 |
| 전주시 덕진구 | 82.7% 879/1,063 | 1,372 |
| 전주시 완산구 | 81.0% 1,273/1,572 | 1,916 |
| 익산시 | 80.9% 665/822 | 1,152 |
| 완주군 | 80.8% 118/146 | 229 |
| 정읍시 | 80.1% 189/236 | 361 |
| 부안군 | 79.3% 73/92 | 138 |
| 무주군 | 78.9% 30/38 | 63 |
| 군산시 | 78.8% 699/887 | 1,128 |
| 고창군 | 77.4% 82/106 | 156 |
전주시 덕진구의 다른 업종
전주시 덕진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.0% 32/33 | 130 |
| 헬스장참고 | 95.7% 89/93 | 113 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 36/38 | 84 |
| 골프연습장참고 | 93.9% 46/49 | 75 |
| 숙박업참고 | 93.3% 28/30 | 209 |
| 태권도장참고 | 91.2% 52/57 | 109 |
| 미용실 | 87.5% 467/534 | 853 |
| 편의점 | 84.4% 173/205 | 186 |
| 당구장참고 | 83.6% 56/67 | 215 |
| 중식 | 82.6% 76/92 | 142 |
| 경양식 | 82.4% 145/176 | 154 |
| 호프·통닭(치킨집) | 82.0% 314/383 | 434 |
| 피부관리실 | 80.6% 208/258 | 256 |
| 카페 | 77.3% 610/789 | 551 |
| 세탁소 | 76.8% 43/56 | 157 |
| 정육점 | 76.5% 150/196 | 335 |
| 메이크업 | 76.5% 52/68 | 70 |
| 한식 | 76.4% 997/1,305 | 1,575 |
| 고깃집 | 76.4% 84/110 | 109 |
| 일식 | 75.9% 88/116 | 100 |
| 소주방·주점 | 75.0% 105/140 | 124 |
| 네일숍 | 74.3% 142/191 | 157 |
| 빵집 | 73.4% 91/124 | 126 |
| 분식 | 71.7% 152/212 | 246 |
| 패스트푸드 | 66.7% 46/69 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 443/685 | 633 |
| 이발소 | 62.2% 28/45 | 101 |
| PC방참고 | 54.1% 157/290 | 138 |
| 오락실·인형뽑기 | 39.5% 32/81 | 38 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 14 |
| 유흥주점참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 140 |
| 도시민박 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 59 |
| 횟집 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 35 |
| 김밥·도시락 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 16 |
| 외국음식 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 23 |
| 단란주점참고 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 54 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)