반찬가게·떡집
반찬가게·떡집 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 1,100개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 경북 영주시 풍기읍(95.5%), 가장 많이 닫은 곳은 전북 군산시 명산동(5.1%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 전국 3년 생존율
- 58.3%64,497/110,615곳
- 지금 영업 중
- 92,732곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 1,100곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 반찬가게·떡집 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 12곳, 3년 안에 42곳, 5년 안에 56곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 닫는 가게는 1~3년 차에 몰려 있습니다 — 그 2년 사이에 30.1%p가 빠지고, 다음 2년에는 14.4%p가 빠졌습니다. 첫 3년을 넘기면 속도가 눈에 띄게 줄어듭니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 58.3%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 35번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 14.0%p 낮습니다. 많이 닫는 편에 드는 업종이라, 자리와 임대료를 더 꼼꼼히 볼 필요가 있습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 제주(66.2%), 가장 낮은 곳은 인천(52.3%)입니다 — 13.9%p 차이입니다. 어느 지역에 여느냐에 따라 결과가 크게 갈리는 업종입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 27,098곳)이고, 3년 생존율은 57.0%로 전국(58.3%)보다 1.3%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 1,100개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 50.6~63.3% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 163곳, 10%p 넘게 낮은 동이 182곳입니다. 같은 업종이라도 동네에 따라 결과가 많이 달랐습니다 — 아래 순위에서 관심 동네가 어느 쪽인지 확인하세요.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 92,732곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 60%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 10%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 4.0년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 2.7년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2021년 19,692곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 9,464곳이 열어 그때보다 52% 적습니다. 새로 여는 가게가 크게 줄어든 업종입니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 60.2%, 2023년에 연 가게는 56.5%입니다 — 나중에 연 가게일수록 더 많이 닫았습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 69.6%로 전국(58.3%)보다 11.3%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 88.4%116,402/131,723곳
- 3년 생존
- 58.3%64,497/110,615곳
- 5년 생존
- 43.9%36,570/83,273곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 제주 | 66.2% 1,255/1,896 | 1,853 |
| 전북 | 66.0% 2,660/4,029 | 4,515 |
| 경북 | 64.6% 3,779/5,854 | 6,577 |
| 충남 | 64.2% 2,972/4,630 | 4,906 |
| 경남 | 61.0% 4,647/7,615 | 7,012 |
| 광주·전남 | 60.9% 5,178/8,498 | 8,231 |
| 부산 | 60.7% 3,738/6,162 | 5,585 |
| 강원 | 59.4% 2,892/4,866 | 4,387 |
| 충북 | 58.4% 2,144/3,670 | 3,439 |
| 경기 | 57.0% 15,433/27,098 | 19,316 |
| 대구 | 55.6% 2,971/5,341 | 4,432 |
| 울산 | 54.9% 1,299/2,366 | 1,846 |
| 서울 | 54.9% 10,481/19,099 | 13,707 |
| 대전 | 54.7% 1,771/3,235 | 2,443 |
| 세종 | 53.6% 391/729 | 481 |
| 인천 | 52.3% 2,868/5,481 | 3,978 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 77,297곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 92,732곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 17%
- 3~5년 14%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 141,290곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 1,100개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 풍기읍경북 영주시 | 95.5% 42/44 | 129 |
| 2 | 광천읍충남 홍성군 | 92.1% 58/63 | 76 |
| 3 | 서신면경기 화성시 만세구 | 87.5% 77/88 | 73 |
| 4 | 영광읍광주·전남 영광군 | 84.6% 104/123 | 122 |
| 5 | 석문면충남 당진시 | 89.7% 35/39 | 41 |
| 6 | 금산읍충남 금산군 | 82.4% 136/165 | 359 |
| 7 | 고흥읍광주·전남 고흥군 | 84.2% 64/76 | 95 |
| 8 | 수안동부산 동래구 | 88.6% 31/35 | 45 |
| 9 | 법성면광주·전남 영광군 | 86.7% 39/45 | 51 |
| 10 | 지도읍광주·전남 신안군 | 87.2% 34/39 | 40 |
| 11 | 시기동전북 정읍시 | 86.4% 38/44 | 85 |
| 12 | 강경읍충남 논산시 | 87.9% 29/33 | 150 |
| 13 | 부평동2가부산 중구 | 87.1% 27/31 | 46 |
| 14 | 풍납동서울 송파구 | 85.0% 34/40 | 48 |
| 15 | 황학동서울 중구 | 80.3% 53/66 | 102 |
| 16 | 두호동경북 포항시 북구 | 82.9% 34/41 | 50 |
| 17 | 진안읍전북 진안군 | 82.9% 34/41 | 49 |
| 18 | 전곡읍경기 연천군 | 84.4% 27/32 | 50 |
| 19 | 해도동경북 포항시 남구 | 80.8% 42/52 | 78 |
| 20 | 서천읍충남 서천군 | 78.4% 58/74 | 100 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 1,100개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 명산동전북 군산시 | 5.1% 2/39 | 5 |
| 2 | 소양로1가강원 춘천시 | 10.6% 5/47 | 8 |
| 3 | 사직동서울 종로구 | 14.7% 10/68 | 8 |
| 4 | 사북읍강원 정선군 | 16.1% 5/31 | 23 |
| 5 | 대관령면강원 평창군 | 23.4% 15/64 | 39 |
| 6 | 옥교동울산 중구 | 23.3% 14/60 | 21 |
| 7 | 상남동경남 창원시 성산구 | 29.4% 45/153 | 60 |
| 8 | 창인동1가전북 익산시 | 23.9% 11/46 | 33 |
| 9 | 동송읍강원 철원군 | 27.8% 22/79 | 52 |
| 10 | 공덕동서울 마포구 | 30.4% 21/69 | 27 |
| 11 | 창천동서울 서대문구 | 30.0% 15/50 | 18 |
| 12 | 온의동강원 춘천시 | 33.7% 30/89 | 43 |
| 13 | 가수원동대전 서구 | 31.1% 14/45 | 20 |
| 14 | 치평동광주·전남 서구 | 37.6% 41/109 | 55 |
| 15 | 산성동충남 공주시 | 32.6% 14/43 | 52 |
| 16 | 작전동인천 계양구 | 38.2% 42/110 | 56 |
| 17 | 송내동경기 부천시 소사구 | 37.9% 33/87 | 41 |
| 18 | 서교동서울 마포구 | 41.3% 69/167 | 80 |
| 19 | 송도동인천 연수구 | 43.7% 141/323 | 182 |
| 20 | 길동서울 강동구 | 40.8% 51/125 | 80 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
반찬가게·떡집 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 명산동전북 군산시 | 5.1% 2/39 | 7,900원실측 |
| 2 | 석문면충남 당진시 | 89.7% 35/39 | 7,930원추정 |
| 3 | 돌산읍광주·전남 여수시 | 69.7% 76/109 | 7,990원추정 |
| 4 | 법성면광주·전남 영광군 | 86.7% 39/45 | 8,010원추정 |
| 5 | 목행동충북 충주시 | 73.3% 22/30 | 8,090원추정 |
| 6 | 문경읍경북 문경시 | 75.7% 28/37 | 8,130원추정 |
| 7 | 목천읍충남 천안시 동남구 | 61.1% 22/36 | 8,220원추정 |
| 8 | 내수읍충북 청주시 청원구 | 70.3% 26/37 | 8,250원추정 |
| 9 | 장락동충북 제천시 | 60.6% 20/33 | 8,290원추정 |
| 10 | 삽교읍충남 예산군 | 69.4% 25/36 | 8,330원추정 |
| 11 | 구좌읍제주 제주시 | 73.7% 56/76 | 8,370원추정 |
| 12 | 진안읍전북 진안군 | 82.9% 34/41 | 8,530원추정 |
| 13 | 신평면충남 당진시 | 68.5% 37/54 | 8,590원추정 |
| 14 | 발한동강원 동해시 | 47.6% 30/63 | 8,660원실측 |
| 15 | 장동전북 전주시 덕진구 | 78.1% 25/32 | 8,690원추정 |
| 16 | 마장면경기 이천시 | 56.0% 28/50 | 8,700원추정 |
| 17 | 창인동1가전북 익산시 | 23.9% 11/46 | 8,780원실측 |
| 18 | 맹동면충북 음성군 | 61.2% 30/49 | 8,810원추정 |
| 19 | 덕산읍충북 진천군 | 45.7% 21/46 | 8,830원추정 |
| 20 | 갈말읍강원 철원군 | 72.7% 24/33 | 8,920원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 254개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
반찬가게·떡집 창업 · 운영에 쓸 지원 — 음식점 · 카페 전용 23건
| 한식진흥 및 음식관광활성화전국 · 교육 · 컨설팅 |
지원 이름에 「음식점 · 카페」 업종이 적힌 것 가운데 전국 어디서나 받는 것입니다. 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 것이 22건 더 있습니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면이 훨씬 많습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 9,464곳 열고 11,071곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(78.7%)이 10평 미만(59.4%)보다 19.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(8,574곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.