네일숍
네일숍 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 322개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 광주·전남 광양시 중동(91.3%), 가장 많이 닫은 곳은 경기 수원시 영통구 매탄동(53.7%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 전국 3년 생존율
- 76.0%26,063/34,306곳
- 지금 영업 중
- 27,606곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 322곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 네일숍 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 6곳, 3년 안에 24곳, 5년 안에 39곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1~3년 차에 18.3%p, 3~5년 차에 14.9%p가 빠져, 해가 갈수록 닫는 속도가 조금씩 느려집니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 76.0%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 11번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 3.7%p 높습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 세종(80.6%), 가장 낮은 곳은 대구(71.9%)입니다 — 8.7%p 차이입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 8,744곳)이고, 3년 생존율은 75.7%로 전국(76.0%)보다 0.3%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 322개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 69.9~80.0% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 17곳, 10%p 넘게 낮은 동이 32곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 27,606곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 46%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 11%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 7.2년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.4년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2021년 4,114곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 3,341곳이 열어 그때보다 19% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 70.6%, 2023년에 연 가게는 76.3%입니다 — 나중에 연 가게가 더 오래 버텼습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 79.6%로 전국(76.0%)보다 3.6%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 94.3%39,128/41,495곳
- 3년 생존
- 76.0%26,063/34,306곳
- 5년 생존
- 61.1%15,901/26,015곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 세종 | 80.6% 133/165 | 160 |
| 경북 | 79.7% 1,083/1,358 | 1,153 |
| 강원 | 78.9% 607/769 | 686 |
| 충남 | 78.8% 878/1,114 | 1,044 |
| 부산 | 78.7% 2,012/2,556 | 2,136 |
| 전북 | 78.5% 788/1,004 | 857 |
| 제주 | 78.5% 390/497 | 398 |
| 충북 | 78.2% 729/932 | 806 |
| 경남 | 77.3% 1,714/2,216 | 1,863 |
| 광주·전남 | 77.1% 1,789/2,319 | 1,830 |
| 대전 | 76.0% 847/1,114 | 878 |
| 경기 | 75.7% 6,616/8,744 | 7,208 |
| 울산 | 75.1% 664/884 | 651 |
| 서울 | 74.2% 4,862/6,556 | 4,849 |
| 인천 | 72.3% 1,646/2,276 | 1,696 |
| 대구 | 71.9% 1,250/1,738 | 1,331 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 17,764곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 27,606곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 22%
- 3~5년 21%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 11%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 44,555곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 4,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 33% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,431만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 71만원보증금은 월세의 약 34배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「기타 개인 서비스업」 전체 평균입니다 — 네일숍만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 322개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 중동광주·전남 광양시 | 91.3% 42/46 | 48 |
| 2 | 광도면경남 통영시 | 93.3% 28/30 | 24 |
| 3 | 해룡면광주·전남 순천시 | 90.5% 38/42 | 35 |
| 4 | 영등동전북 익산시 | 89.4% 42/47 | 42 |
| 5 | 봉산동대구 중구 | 91.2% 31/34 | 24 |
| 6 | 삼향읍광주·전남 무안군 | 89.1% 41/46 | 46 |
| 7 | 명지동부산 강서구 | 85.7% 72/84 | 81 |
| 8 | 화도읍경기 남양주시 | 88.9% 40/45 | 41 |
| 9 | 갈현동서울 은평구 | 90.9% 30/33 | 26 |
| 10 | 역북동경기 용인시 처인구 | 90.9% 30/33 | 32 |
| 11 | 중동경기 용인시 기흥구 | 90.9% 30/33 | 36 |
| 12 | 사직동부산 동래구 | 88.6% 39/44 | 46 |
| 13 | 자양동서울 광진구 | 87.3% 48/55 | 53 |
| 14 | 신창동광주·전남 광산구 | 89.5% 34/38 | 31 |
| 15 | 온천동부산 동래구 | 85.7% 60/70 | 65 |
| 16 | 연산동부산 연제구 | 82.0% 123/150 | 120 |
| 17 | 와동동경기 파주시 | 87.0% 40/46 | 67 |
| 18 | 장전동부산 금정구 | 85.7% 48/56 | 44 |
| 19 | 호계동경기 안양시 동안구 | 83.0% 78/94 | 74 |
| 20 | 봉천동서울 관악구 | 81.5% 110/135 | 113 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 322개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 매탄동경기 수원시 영통구 | 53.7% 29/54 | 37 |
| 2 | 서교동서울 마포구 | 61.7% 82/133 | 86 |
| 3 | 상동경기 부천시 원미구 | 62.7% 94/150 | 114 |
| 4 | 수완동광주·전남 광산구 | 57.7% 30/52 | 26 |
| 5 | 대명동대구 남구 | 60.9% 56/92 | 55 |
| 6 | 역삼동서울 강남구 | 65.1% 121/186 | 97 |
| 7 | 신사동서울 강남구 | 63.8% 81/127 | 67 |
| 8 | 천호동서울 강동구 | 62.5% 45/72 | 43 |
| 9 | 금곡동경기 성남시 분당구 | 58.3% 21/36 | 23 |
| 10 | 장항동경기 고양시 일산동구 | 66.0% 95/144 | 86 |
| 11 | 용봉동광주·전남 북구 | 60.5% 26/43 | 22 |
| 12 | 구월동인천 남동구 | 67.7% 126/186 | 120 |
| 13 | 중앙동경남 창원시 성산구 | 62.0% 31/50 | 27 |
| 14 | 심곡본동경기 부천시 소사구 | 61.0% 25/41 | 22 |
| 15 | 간석동인천 남동구 | 65.0% 52/80 | 46 |
| 16 | 문정동서울 송파구 | 65.5% 57/87 | 59 |
| 17 | 마곡동서울 강서구 | 68.1% 113/166 | 140 |
| 18 | 부평동인천 부평구 | 70.1% 216/308 | 221 |
| 19 | 대치동서울 강남구 | 65.4% 51/78 | 52 |
| 20 | 주안동인천 미추홀구 | 68.9% 131/190 | 106 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
네일숍 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 해룡면광주·전남 순천시 | 90.5% 38/42 | 9,430원추정 |
| 2 | 광양읍광주·전남 광양시 | 87.9% 29/33 | 9,880원추정 |
| 3 | 산정동광주·전남 목포시 | 72.7% 24/33 | 10,320원추정 |
| 4 | 양덕동경북 포항시 북구 | 79.2% 38/48 | 11,230원실측 |
| 5 | 도계동경남 창원시 의창구 | 64.7% 22/34 | 11,400원실측 |
| 6 | 오창읍충북 청주시 청원구 | 78.0% 32/41 | 11,950원추정 |
| 7 | 나운동전북 군산시 | 76.3% 29/38 | 12,320원추정 |
| 8 | 진영읍경남 김해시 | 67.5% 27/40 | 12,480원추정 |
| 9 | 봉곡동경북 구미시 | 80.0% 24/30 | 12,530원추정 |
| 10 | 중동광주·전남 광양시 | 91.3% 42/46 | 12,580원실측 |
| 11 | 이도이동제주 제주시 | 83.0% 44/53 | 12,590원실측 |
| 12 | 단구동강원 원주시 | 85.7% 30/35 | 12,840원추정 |
| 13 | 오천읍경북 포항시 남구 | 82.7% 43/52 | 12,990원추정 |
| 14 | 내서읍경남 창원시 마산회원구 | 82.4% 28/34 | 13,140원추정 |
| 15 | 서신동전북 전주시 완산구 | 83.3% 25/30 | 13,180원실측 |
| 16 | 중화산동2가전북 전주시 완산구 | 75.0% 24/32 | 13,180원실측 |
| 17 | 상동광주·전남 목포시 | 70.0% 49/70 | 13,380원실측 |
| 18 | 옥계동경북 구미시 | 75.0% 24/32 | 13,390원실측 |
| 19 | 동면경남 양산시 | 72.2% 26/36 | 13,390원추정 |
| 20 | 삼향읍광주·전남 무안군 | 89.1% 41/46 | 13,610원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 174개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
네일숍 창업 · 운영에 쓸 지원 — 미용 · 이용 전용 2건
이름에 「미용 · 이용」 업종이 적힌 지원은 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 2건입니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건도 함께 걸러 볼 수 있습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 3,341곳이 새로 열고 2,567곳이 닫아, 한 해 774곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.8%)이 10평 미만(73.1%)보다 11.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(3,024곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.