피부관리실
피부관리실 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 피부관리실 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 356개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 전북 전주시 덕진구 송천동1가(92.7%), 가장 많이 닫은 곳은 경기 구리시 수택동(44.2%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 전국 3년 생존율
- 69.4%26,814/38,622곳
- 지금 영업 중
- 32,829곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 356곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 피부관리실 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 8곳, 3년 안에 31곳, 5년 안에 45곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 닫는 가게는 1~3년 차에 몰려 있습니다 — 그 2년 사이에 22.7%p가 빠지고, 다음 2년에는 14.8%p가 빠졌습니다. 첫 3년을 넘기면 속도가 눈에 띄게 줄어듭니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 69.4%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 25번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 2.9%p 낮습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 세종(76.8%), 가장 낮은 곳은 울산(66.0%)입니다 — 10.8%p 차이입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 9,591곳)이고, 3년 생존율은 68.4%로 전국(69.4%)보다 1.0%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 356개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 63.9~74.5% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 32곳, 10%p 넘게 낮은 동이 38곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 32,829곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 50%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 12%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 5.8년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.1년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2023년 4,711곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 4,034곳이 열어 그때보다 14% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 65.0%, 2023년에 연 가게는 68.4%입니다 — 나중에 연 가게가 더 오래 버텼습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 71.6%로 전국(69.4%)과 비슷합니다. 임대료가 싼 것만으로는 생존율이 달라지지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 92.1%43,557/47,290곳
- 3년 생존
- 69.4%26,814/38,622곳
- 5년 생존
- 54.6%16,061/29,424곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 세종 | 76.8% 159/207 | 198 |
| 경북 | 75.6% 1,111/1,469 | 1,410 |
| 전북 | 74.7% 975/1,306 | 1,195 |
| 충북 | 73.8% 818/1,109 | 1,035 |
| 경남 | 73.7% 1,822/2,473 | 2,270 |
| 제주 | 73.7% 548/744 | 684 |
| 부산 | 71.7% 1,846/2,575 | 2,325 |
| 충남 | 71.4% 950/1,331 | 1,301 |
| 광주·전남 | 69.7% 1,906/2,734 | 2,315 |
| 경기 | 68.4% 6,559/9,591 | 8,037 |
| 대전 | 68.4% 933/1,365 | 1,104 |
| 대구 | 68.3% 1,348/1,973 | 1,649 |
| 강원 | 68.3% 699/1,024 | 945 |
| 서울 | 66.7% 5,210/7,809 | 5,915 |
| 인천 | 66.4% 1,276/1,922 | 1,613 |
| 울산 | 66.0% 600/909 | 767 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 피부관리실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 23,336곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 32,829곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 21%
- 3~5년 17%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 24%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 51,280곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 4,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 33% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,431만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 71만원보증금은 월세의 약 34배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「기타 개인 서비스업」 전체 평균입니다 — 피부관리실만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 356개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 송천동1가전북 전주시 덕진구 | 92.7% 51/55 | 56 |
| 2 | 화양동서울 광진구 | 90.7% 39/43 | 31 |
| 3 | 삼계동경남 김해시 | 90.0% 36/40 | 50 |
| 4 | 서신동전북 전주시 완산구 | 90.6% 29/32 | 41 |
| 5 | 오천읍경북 포항시 남구 | 87.8% 36/41 | 38 |
| 6 | 옥정동경기 양주시 | 84.6% 55/65 | 68 |
| 7 | 옥포동경남 거제시 | 87.9% 29/33 | 35 |
| 8 | 온천동부산 동래구 | 82.7% 62/75 | 84 |
| 9 | 호평동경기 남양주시 | 85.7% 36/42 | 42 |
| 10 | 명지동부산 강서구 | 80.9% 72/89 | 104 |
| 11 | 관동동경남 김해시 | 86.1% 31/36 | 36 |
| 12 | 초전동경남 진주시 | 87.1% 27/31 | 38 |
| 13 | 물금읍경남 양산시 | 78.9% 90/114 | 109 |
| 14 | 효자동2가전북 전주시 완산구 | 79.8% 71/89 | 81 |
| 15 | 부전동부산 부산진구 | 77.1% 131/170 | 151 |
| 16 | 쌍암동광주·전남 광산구 | 83.7% 36/43 | 40 |
| 17 | 비전동경기 평택시 | 78.8% 67/85 | 79 |
| 18 | 월성동대구 달서구 | 83.8% 31/37 | 34 |
| 19 | 관양동경기 안양시 동안구 | 75.9% 107/141 | 110 |
| 20 | 불당동충남 천안시 서북구 | 77.8% 70/90 | 116 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 356개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 수택동경기 구리시 | 44.2% 19/43 | 27 |
| 2 | 장안동서울 동대문구 | 48.3% 29/60 | 34 |
| 3 | 이동경기 안산시 상록구 | 45.2% 14/31 | 23 |
| 4 | 논현동서울 강남구 | 56.6% 137/242 | 148 |
| 5 | 청담동서울 강남구 | 56.4% 79/140 | 110 |
| 6 | 서교동서울 마포구 | 54.8% 46/84 | 51 |
| 7 | 상동경기 부천시 원미구 | 58.9% 126/214 | 167 |
| 8 | 역삼동서울 강남구 | 60.2% 200/332 | 204 |
| 9 | 두산동대구 수성구 | 53.3% 32/60 | 49 |
| 10 | 대야동경기 시흥시 | 50.0% 18/36 | 31 |
| 11 | 대림동서울 영등포구 | 54.0% 34/63 | 34 |
| 12 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 59.0% 98/166 | 105 |
| 13 | 대봉동대구 중구 | 53.1% 26/49 | 33 |
| 14 | 교동강원 강릉시 | 53.7% 29/54 | 37 |
| 15 | 삼산동울산 남구 | 56.8% 54/95 | 78 |
| 16 | 매탄동경기 수원시 영통구 | 54.8% 34/62 | 38 |
| 17 | 주엽동경기 고양시 일산서구 | 57.8% 63/109 | 70 |
| 18 | 세류동경기 수원시 권선구 | 51.4% 18/35 | 18 |
| 19 | 송파동서울 송파구 | 53.5% 23/43 | 40 |
| 20 | 구로동서울 구로구 | 59.1% 68/115 | 72 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
피부관리실 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 고창읍전북 고창군 | 63.6% 21/33 | 9,210원추정 |
| 2 | 해룡면광주·전남 순천시 | 81.2% 39/48 | 9,430원추정 |
| 3 | 천곡동강원 동해시 | 75.0% 24/32 | 10,530원추정 |
| 4 | 양덕동경북 포항시 북구 | 73.0% 27/37 | 11,230원실측 |
| 5 | 도계동경남 창원시 의창구 | 78.1% 25/32 | 11,400원실측 |
| 6 | 홍천읍강원 홍천군 | 65.7% 23/35 | 11,640원추정 |
| 7 | 홍성읍충남 홍성군 | 70.2% 33/47 | 11,940원추정 |
| 8 | 오창읍충북 청주시 청원구 | 57.5% 23/40 | 11,950원추정 |
| 9 | 옥암동광주·전남 목포시 | 63.9% 23/36 | 12,310원추정 |
| 10 | 나운동전북 군산시 | 59.6% 31/52 | 12,320원추정 |
| 11 | 인후동1가전북 전주시 덕진구 | 77.6% 38/49 | 12,360원추정 |
| 12 | 공도읍경기 안성시 | 63.9% 23/36 | 12,460원추정 |
| 13 | 화순읍광주·전남 화순군 | 53.3% 16/30 | 12,470원추정 |
| 14 | 진영읍경남 김해시 | 73.8% 31/42 | 12,480원추정 |
| 15 | 봉곡동경북 구미시 | 71.4% 25/35 | 12,530원추정 |
| 16 | 중동광주·전남 광양시 | 75.0% 42/56 | 12,580원실측 |
| 17 | 이도이동제주 제주시 | 75.9% 41/54 | 12,590원실측 |
| 18 | 서귀동제주 서귀포시 | 71.8% 28/39 | 12,600원실측 |
| 19 | 소흘읍경기 포천시 | 77.5% 31/40 | 12,800원추정 |
| 20 | 단구동강원 원주시 | 66.1% 37/56 | 12,840원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 188개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
피부관리실 창업 · 운영에 쓸 지원 — 미용 · 이용 전용 2건
이름에 「미용 · 이용」 업종이 적힌 지원은 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 2건입니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건도 함께 걸러 볼 수 있습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 피부관리실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 4,034곳이 새로 열고 3,564곳이 닫아, 한 해 470곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(74.0%)이 10평 미만(63.3%)보다 10.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(2,906곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.