헬스장참고 업종
헬스장 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 59개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 서울 서초구 서초동(97.0%), 가장 많이 닫은 곳은 경기 고양시 일산동구 장항동(74.3%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 전국 3년 생존율
- 92.2%11,069/12,009곳
- 지금 영업 중
- 16,938곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 59곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
숫자로 읽는 헬스장 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 2곳, 3년 안에 8곳, 5년 안에 16곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년을 넘겼다고 안심할 수 있는 업종이 아닙니다 — 1~3년 차에 6.3%p, 3~5년 차에도 8.2%p가 꾸준히 빠졌습니다. 첫 해에 닫는 가게는 드뭅니다.
- 다른 업종과 견주면
- 이 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 그래서 다른 업종과 줄을 세우지 않았습니다 — 같은 업종 안에서 지역끼리 견주는 데 쓰세요.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 강원(95.9%), 가장 낮은 곳은 부산(90.0%)입니다 — 5.9%p 차이입니다. 지역에 따른 차이가 크지 않은 업종입니다 — 시도보다 동네와 자리가 더 중요합니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 3,182곳)이고, 3년 생존율은 90.8%로 전국(92.2%)보다 1.4%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 59개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 86.8~93.8% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 0곳, 10%p 넘게 낮은 동이 4곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 16,938곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 53%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 7%입니다. 2014년부터 13년 가까이 지켜봤지만 문을 연 가게의 절반이 아직 닫지 않았습니다 — 다만 이 업종은 폐업 신고가 늦거나 빠지는 일이 있어 실제보다 길게 나올 수 있습니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2022년 2,085곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 1,573곳이 열어 그때보다 25% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 92.8%, 2023년에 연 가게는 92.5%입니다 — 비슷한 수준을 지키고 있습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 92.1%로 전국(92.2%)과 비슷합니다. 임대료가 싼 것만으로는 생존율이 달라지지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 98.5%15,204/15,439곳
- 3년 생존
- 92.2%11,069/12,009곳
- 5년 생존
- 84.0%6,730/8,011곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 강원 | 95.9% 255/266 | 400 |
| 광주·전남 | 95.6% 519/543 | 874 |
| 대전 | 95.5% 321/336 | 491 |
| 세종 | 94.9% 75/79 | 105 |
| 전북 | 93.9% 277/295 | 432 |
| 경남 | 93.1% 595/639 | 871 |
| 제주 | 93.0% 173/186 | 248 |
| 대구 | 92.8% 474/511 | 752 |
| 충북 | 92.7% 318/343 | 465 |
| 경북 | 92.4% 376/407 | 641 |
| 서울 | 92.3% 2,780/3,011 | 4,464 |
| 충남 | 92.2% 378/410 | 540 |
| 울산 | 92.1% 164/178 | 310 |
| 인천 | 91.8% 619/674 | 920 |
| 경기 | 90.8% 2,889/3,182 | 4,238 |
| 부산 | 90.0% 831/923 | 1,158 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 2,955곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 16,938곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 19%
- 3~5년 21%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 16,674곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 8,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 2,300만원매출의 26% · 한 달 약 192만원
- 평균 보증금
- 3,932만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 144만원보증금은 월세의 약 27배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「스포츠 및 오락관련 서비스업」 전체 평균입니다 — 헬스장만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 59개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 서초동서울 서초구 | 97.0% 98/101 | 148 |
| 2 | 다산동경기 남양주시 | 100.0% 36/36 | 41 |
| 3 | 봉천동서울 관악구 | 95.5% 64/67 | 104 |
| 4 | 전포동부산 부산진구 | 97.4% 37/38 | 40 |
| 5 | 구월동인천 남동구 | 95.8% 46/48 | 61 |
| 6 | 노형동제주 제주시 | 97.2% 35/36 | 44 |
| 7 | 방배동서울 서초구 | 95.7% 44/46 | 78 |
| 8 | 상계동서울 노원구 | 95.7% 44/46 | 80 |
| 9 | 목동서울 양천구 | 94.6% 53/56 | 86 |
| 10 | 대치동서울 강남구 | 94.4% 51/54 | 74 |
| 11 | 송도동인천 연수구 | 91.0% 81/89 | 104 |
| 12 | 등촌동서울 강서구 | 94.9% 37/39 | 54 |
| 13 | 반포동서울 서초구 | 94.9% 37/39 | 64 |
| 14 | 청담동서울 강남구 | 92.2% 59/64 | 74 |
| 15 | 역삼동서울 강남구 | 90.0% 99/110 | 128 |
| 16 | 구래동경기 김포시 | 94.6% 35/37 | 33 |
| 17 | 신림동서울 관악구 | 90.5% 67/74 | 85 |
| 18 | 고잔동경기 안산시 단원구 | 92.9% 39/42 | 51 |
| 19 | 부평동인천 부평구 | 91.7% 44/48 | 58 |
| 20 | 화곡동서울 강서구 | 91.7% 44/48 | 78 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 59개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 장항동경기 고양시 일산동구 | 74.3% 26/35 | 37 |
| 2 | 별내동경기 남양주시 | 79.4% 27/34 | 26 |
| 3 | 서교동서울 마포구 | 80.0% 24/30 | 37 |
| 4 | 좌동부산 해운대구 | 81.6% 31/38 | 42 |
| 5 | 삼성동서울 강남구 | 83.3% 35/42 | 59 |
| 6 | 망월동경기 하남시 | 85.2% 46/54 | 56 |
| 7 | 우동부산 해운대구 | 85.2% 46/54 | 45 |
| 8 | 마곡동서울 강서구 | 86.3% 63/73 | 76 |
| 9 | 중동경기 부천시 원미구 | 86.2% 56/65 | 71 |
| 10 | 이의동경기 수원시 영통구 | 83.3% 25/30 | 30 |
| 11 | 산본동경기 군포시 | 83.9% 26/31 | 40 |
| 12 | 성내동서울 강동구 | 83.9% 26/31 | 47 |
| 13 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 85.7% 36/42 | 51 |
| 14 | 영통동경기 수원시 영통구 | 85.3% 29/34 | 37 |
| 15 | 논현동서울 강남구 | 88.6% 78/88 | 95 |
| 16 | 신사동서울 강남구 | 87.9% 58/66 | 79 |
| 17 | 잠실동서울 송파구 | 87.5% 42/48 | 53 |
| 18 | 상동경기 부천시 원미구 | 86.8% 33/38 | 43 |
| 19 | 역삼동서울 강남구 | 90.0% 99/110 | 128 |
| 20 | 방이동서울 송파구 | 87.5% 28/32 | 42 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
헬스장 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 두정동충남 천안시 서북구 | 92.3% 36/39 | 16,850원추정 |
| 2 | 물금읍경남 양산시 | 91.9% 34/37 | 19,410원추정 |
| 3 | 주안동인천 미추홀구 | 91.9% 34/37 | 22,060원추정 |
| 4 | 구래동경기 김포시 | 94.6% 35/37 | 22,470원추정 |
| 5 | 별내동경기 남양주시 | 79.4% 27/34 | 23,240원추정 |
| 6 | 구월동인천 남동구 | 95.8% 46/48 | 23,460원추정 |
| 7 | 불당동충남 천안시 서북구 | 92.3% 36/39 | 23,520원추정 |
| 8 | 노형동제주 제주시 | 97.2% 35/36 | 23,560원추정 |
| 9 | 영천동경기 화성시 동탄구 | 93.3% 28/30 | 24,670원추정 |
| 10 | 이의동경기 수원시 영통구 | 83.3% 25/30 | 25,180원추정 |
| 11 | 명지동부산 강서구 | 92.5% 37/40 | 25,280원추정 |
| 12 | 영통동경기 수원시 영통구 | 85.3% 29/34 | 25,280원실측 |
| 13 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 85.7% 36/42 | 25,330원실측 |
| 14 | 송도동인천 연수구 | 91.0% 81/89 | 25,790원추정 |
| 15 | 반송동경기 화성시 동탄구 | 92.5% 37/40 | 26,350원추정 |
| 16 | 고잔동경기 안산시 단원구 | 92.9% 39/42 | 26,490원추정 |
| 17 | 청라동인천 서해구 | 90.6% 48/53 | 26,730원추정 |
| 18 | 연산동부산 연제구 | 90.7% 39/43 | 26,910원추정 |
| 19 | 온천동부산 동래구 | 93.8% 30/32 | 28,140원추정 |
| 20 | 둔산동대전 서구 | 89.7% 35/39 | 28,230원실측 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 130개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
헬스장 창업 · 운영에 쓸 지원
이름에 이 업종이 적힌 전용 지원은 지금 없습니다. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건을 지역과 상황으로 걸러 보세요.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 1,573곳이 새로 열고 623곳이 닫아, 한 해 950곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(93.5%)이 10평 미만(74.3%)보다 19.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(1,132곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.