정육점
정육점 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 177개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 부산 강서구 강동동(98.0%), 가장 많이 닫은 곳은 경기 부천시 원미구 상동(41.2%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 전국 3년 생존율
- 74.4%23,017/30,940곳
- 지금 영업 중
- 43,682곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 177곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 정육점 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 8곳, 3년 안에 26곳, 5년 안에 38곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 닫는 가게는 1~3년 차에 몰려 있습니다 — 그 2년 사이에 17.5%p가 빠지고, 다음 2년에는 12.2%p가 빠졌습니다. 첫 3년을 넘기면 속도가 눈에 띄게 줄어듭니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 74.4%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 14번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 2.1%p 높습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 강원(82.1%), 가장 낮은 곳은 인천(67.9%)입니다 — 14.2%p 차이입니다. 어느 지역에 여느냐에 따라 결과가 크게 갈리는 업종입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 8,406곳)이고, 3년 생존율은 74.2%로 전국(74.4%)보다 0.2%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 177개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 67.3~81.2% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 26곳, 10%p 넘게 낮은 동이 32곳입니다. 같은 업종이라도 동네에 따라 결과가 많이 달랐습니다 — 아래 순위에서 관심 동네가 어느 쪽인지 확인하세요.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 43,682곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 79%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 4%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 8.2년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.4년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2014년 4,254곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 2,416곳이 열어 그때보다 43% 적습니다. 새로 여는 가게가 크게 줄어든 업종입니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 71.4%, 2023년에 연 가게는 77.1%입니다 — 나중에 연 가게가 더 오래 버텼습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 77.9%로 전국(74.4%)보다 3.5%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 91.9%32,808/35,687곳
- 3년 생존
- 74.4%23,017/30,940곳
- 5년 생존
- 62.2%16,426/26,416곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 강원 | 82.1% 868/1,057 | 2,037 |
| 전북 | 79.8% 946/1,186 | 2,196 |
| 경북 | 79.2% 1,286/1,624 | 3,495 |
| 대구 | 77.5% 1,279/1,650 | 2,414 |
| 부산 | 77.3% 1,298/1,679 | 2,272 |
| 광주·전남 | 77.3% 1,767/2,287 | 3,576 |
| 세종 | 74.3% 139/187 | 220 |
| 경기 | 74.2% 6,236/8,406 | 11,111 |
| 충남 | 73.9% 1,065/1,442 | 2,362 |
| 경남 | 73.6% 1,288/1,750 | 2,228 |
| 충북 | 73.5% 996/1,355 | 1,744 |
| 울산 | 71.8% 442/616 | 776 |
| 대전 | 71.2% 693/973 | 1,053 |
| 서울 | 71.0% 3,363/4,737 | 6,262 |
| 제주 | 70.8% 243/343 | 443 |
| 인천 | 67.9% 1,030/1,518 | 1,353 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.2년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 16,023곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 43,682곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 9%
- 3~5년 7%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 37,646곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 1억 6,300만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 10% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,582만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 97만원보증금은 월세의 약 27배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「소매업 (자동차 제외)」 전체 평균입니다 — 정육점만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 177개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 강동동부산 강서구 | 98.0% 49/50 | 70 |
| 2 | 대저1동부산 강서구 | 91.6% 142/155 | 202 |
| 3 | 진건읍경기 남양주시 | 93.3% 42/45 | 61 |
| 4 | 마장동서울 성동구 | 83.1% 630/758 | 1,128 |
| 5 | 중화산동2가전북 전주시 완산구 | 93.5% 29/31 | 40 |
| 6 | 대저2동부산 강서구 | 91.7% 33/36 | 48 |
| 7 | 고매동경기 용인시 기흥구 | 86.7% 72/83 | 130 |
| 8 | 비산동대구 서구 | 88.0% 44/50 | 65 |
| 9 | 기장읍부산 기장군 | 87.5% 42/48 | 58 |
| 10 | 모현읍경기 용인시 처인구 | 89.2% 33/37 | 41 |
| 11 | 어방동경남 김해시 | 90.3% 28/31 | 32 |
| 12 | 삼락동부산 사상구 | 85.7% 54/63 | 87 |
| 13 | 주촌면경남 김해시 | 85.3% 58/68 | 93 |
| 14 | 홍천읍강원 홍천군 | 87.0% 40/46 | 54 |
| 15 | 초월읍경기 광주시 | 81.9% 95/116 | 121 |
| 16 | 옥포읍대구 달성군 | 87.2% 34/39 | 52 |
| 17 | 곤지암읍경기 광주시 | 83.1% 64/77 | 99 |
| 18 | 봉담읍경기 화성시 효행구 | 84.9% 45/53 | 85 |
| 19 | 구포동부산 북구 | 81.6% 80/98 | 195 |
| 20 | 답십리동서울 동대문구 | 86.0% 37/43 | 54 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 177개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 상동경기 부천시 원미구 | 41.2% 14/34 | 37 |
| 2 | 미아동서울 강북구 | 44.7% 21/47 | 41 |
| 3 | 장지동경기 광주시 | 47.8% 33/69 | 32 |
| 4 | 부평동인천 부평구 | 45.0% 18/40 | 54 |
| 5 | 배방읍충남 아산시 | 46.8% 22/47 | 46 |
| 6 | 대치동서울 강남구 | 49.1% 26/53 | 39 |
| 7 | 계산동인천 계양구 | 50.0% 19/38 | 20 |
| 8 | 중동경기 부천시 원미구 | 54.2% 26/48 | 46 |
| 9 | 목동서울 양천구 | 54.9% 28/51 | 32 |
| 10 | 주안동인천 미추홀구 | 56.7% 38/67 | 59 |
| 11 | 호계동경기 안양시 동안구 | 55.8% 24/43 | 46 |
| 12 | 신림동서울 관악구 | 58.3% 35/60 | 77 |
| 13 | 광명동경기 광명시 | 55.6% 20/36 | 48 |
| 14 | 서현동경기 성남시 분당구 | 54.8% 17/31 | 54 |
| 15 | 역삼동서울 강남구 | 62.5% 45/72 | 45 |
| 16 | 복대동충북 청주시 흥덕구 | 59.5% 25/42 | 53 |
| 17 | 구로동서울 구로구 | 61.5% 32/52 | 54 |
| 18 | 연산동부산 연제구 | 62.3% 33/53 | 58 |
| 19 | 상계동서울 노원구 | 62.0% 31/50 | 50 |
| 20 | 본오동경기 안산시 상록구 | 61.0% 25/41 | 31 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
정육점 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 신창면충남 아산시 | 64.5% 20/31 | 8,080원추정 |
| 2 | 도척면경기 광주시 | 68.3% 43/63 | 8,450원추정 |
| 3 | 금산읍충남 금산군 | 81.6% 31/38 | 9,370원추정 |
| 4 | 해룡면광주·전남 순천시 | 85.3% 29/34 | 9,430원추정 |
| 5 | 광양읍광주·전남 광양시 | 84.8% 28/33 | 9,880원추정 |
| 6 | 증평읍충북 증평군 | 82.1% 32/39 | 9,880원추정 |
| 7 | 백석읍경기 양주시 | 84.6% 33/39 | 10,110원추정 |
| 8 | 팔탄면경기 화성시 만세구 | 77.8% 28/36 | 10,270원추정 |
| 9 | 산정동광주·전남 목포시 | 73.8% 31/42 | 10,320원추정 |
| 10 | 대소읍충북 음성군 | 74.2% 23/31 | 10,380원추정 |
| 11 | 홍천읍강원 홍천군 | 87.0% 40/46 | 11,640원추정 |
| 12 | 논공읍대구 달성군 | 74.4% 29/39 | 11,710원추정 |
| 13 | 횡성읍강원 횡성군 | 87.9% 29/33 | 11,860원추정 |
| 14 | 홍성읍충남 홍성군 | 79.4% 27/34 | 11,940원추정 |
| 15 | 오창읍충북 청주시 청원구 | 75.5% 40/53 | 11,950원추정 |
| 16 | 매월동광주·전남 서구 | 73.9% 34/46 | 12,070원추정 |
| 17 | 비아동광주·전남 광산구 | 78.1% 25/32 | 12,170원추정 |
| 18 | 정남면경기 화성시 효행구 | 72.1% 49/68 | 12,430원추정 |
| 19 | 공도읍경기 안성시 | 66.7% 26/39 | 12,460원추정 |
| 20 | 초월읍경기 광주시 | 81.9% 95/116 | 12,520원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 204개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
정육점 창업 · 운영에 쓸 지원
이름에 이 업종이 적힌 전용 지원은 지금 없습니다. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건을 지역과 상황으로 걸러 보세요.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2018년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 2,416곳 열고 2,731곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 10평 미만(71.0%)보다 12.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(1,711곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.