카페
카페 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 1,125개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 충남 서천군 서천읍(96.8%), 가장 많이 닫은 곳은 대전 서구 가수원동(38.1%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 전국 3년 생존율
- 68.9%82,974/120,501곳
- 지금 영업 중
- 78,196곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 1,125곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 카페 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 7곳, 3년 안에 31곳, 5년 안에 47곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 닫는 가게는 1~3년 차에 몰려 있습니다 — 그 2년 사이에 23.8%p가 빠지고, 다음 2년에는 16.0%p가 빠졌습니다. 첫 3년을 넘기면 속도가 눈에 띄게 줄어듭니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 68.9%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 26번째로 높고, 가운데값(72.3%)보다 3.4%p 낮습니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 전북(78.4%), 가장 낮은 곳은 대전(65.1%)입니다 — 13.3%p 차이입니다. 어느 지역에 여느냐에 따라 결과가 크게 갈리는 업종입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 28,208곳)이고, 3년 생존율은 67.5%로 전국(68.9%)보다 1.4%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 1,125개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 63.4~75.0% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 131곳, 10%p 넘게 낮은 동이 129곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 78,196곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 51%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 10%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 5.4년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 3.3년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2021년 15,630곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 7,988곳이 열어 그때보다 49% 적습니다. 새로 여는 가게가 크게 줄어든 업종입니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 69.5%, 2023년에 연 가게는 67.6%입니다 — 비슷한 수준을 지키고 있습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 75.4%로 전국(68.9%)보다 6.5%p 높습니다. 이 업종에서는 임대료가 싼 동네의 가게가 오히려 더 오래 버텼습니다 — 다만 손님 수가 받쳐 주는지는 따로 봐야 합니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 92.7%128,232/138,398곳
- 3년 생존
- 68.9%82,974/120,501곳
- 5년 생존
- 52.9%49,408/93,443곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 전북 | 78.4% 2,757/3,515 | 3,084 |
| 경북 | 74.1% 4,771/6,440 | 4,683 |
| 경남 | 71.7% 6,149/8,573 | 5,845 |
| 충남 | 71.6% 3,472/4,846 | 3,363 |
| 부산 | 71.4% 5,325/7,455 | 4,601 |
| 세종 | 71.4% 685/960 | 613 |
| 광주·전남 | 71.2% 5,336/7,492 | 5,272 |
| 강원 | 69.6% 2,679/3,849 | 2,849 |
| 울산 | 69.2% 2,069/2,990 | 1,843 |
| 제주 | 68.5% 1,942/2,836 | 2,014 |
| 충북 | 67.8% 2,574/3,794 | 2,467 |
| 경기 | 67.5% 19,048/28,208 | 17,465 |
| 인천 | 67.3% 4,273/6,346 | 4,022 |
| 대구 | 67.1% 4,286/6,384 | 3,640 |
| 서울 | 65.7% 15,238/23,181 | 14,367 |
| 대전 | 65.1% 2,288/3,512 | 1,996 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.4년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 74,003곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 78,196곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 19%
- 3~5년 20%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 17%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 146,148곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 1억 5,600만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 3,300만원매출의 21% · 한 달 약 275만원
- 평균 보증금
- 2,748만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 101만원보증금은 월세의 약 27배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「음식점 및 주점업」 전체 평균입니다 — 카페만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 1,125개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 서천읍충남 서천군 | 96.8% 30/31 | 25 |
| 2 | 신성동대전 유성구 | 96.8% 30/31 | 21 |
| 3 | 지곡동전북 군산시 | 93.5% 29/31 | 31 |
| 4 | 장동전북 전주시 덕진구 | 93.3% 28/30 | 22 |
| 5 | 신천동대구 동구 | 91.7% 33/36 | 23 |
| 6 | 송림동인천 제물포구 | 91.2% 31/34 | 40 |
| 7 | 가야읍경남 함안군 | 89.1% 41/46 | 45 |
| 8 | 용문면경기 양평군 | 87.7% 50/57 | 44 |
| 9 | 와부읍경기 남양주시 | 85.4% 76/89 | 90 |
| 10 | 흥해읍경북 포항시 북구 | 84.8% 84/99 | 108 |
| 11 | 의성읍경북 의성군 | 90.9% 30/33 | 35 |
| 12 | 동숭동서울 종로구 | 89.7% 35/39 | 39 |
| 13 | 하계동서울 노원구 | 88.6% 39/44 | 38 |
| 14 | 여의도동서울 영등포구 | 80.9% 229/283 | 221 |
| 15 | 맹동면충북 음성군 | 85.7% 60/70 | 51 |
| 16 | 남성동경북 상주시 | 90.3% 28/31 | 25 |
| 17 | 삼정동경기 부천시 오정구 | 90.3% 28/31 | 24 |
| 18 | 양남면경북 경주시 | 90.3% 28/31 | 29 |
| 19 | 장림동부산 사하구 | 90.3% 28/31 | 28 |
| 20 | 초읍동부산 부산진구 | 88.1% 37/42 | 28 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 1,125개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 가수원동대전 서구 | 38.1% 16/42 | 8 |
| 2 | 신원동경기 고양시 덕양구 | 39.1% 18/46 | 17 |
| 3 | 풍덕동광주·전남 순천시 | 38.7% 12/31 | 23 |
| 4 | 삼덕동3가대구 중구 | 44.1% 26/59 | 26 |
| 5 | 민락동부산 수영구 | 47.7% 51/107 | 52 |
| 6 | 대봉동대구 중구 | 47.5% 48/101 | 40 |
| 7 | 정발산동경기 고양시 일산동구 | 50.3% 92/183 | 66 |
| 8 | 장지동서울 송파구 | 43.5% 20/46 | 25 |
| 9 | 신봉동경기 용인시 수지구 | 45.9% 28/61 | 28 |
| 10 | 삼송동경기 고양시 덕양구 | 48.1% 37/77 | 29 |
| 11 | 연남동서울 마포구 | 52.2% 105/201 | 77 |
| 12 | 달동울산 남구 | 53.1% 121/228 | 112 |
| 13 | 불당동충남 천안시 서북구 | 53.8% 143/266 | 99 |
| 14 | 신사동서울 강남구 | 55.1% 207/376 | 169 |
| 15 | 청라동인천 서해구 | 55.2% 222/402 | 194 |
| 16 | 도안동대전 서구 | 50.5% 50/99 | 46 |
| 17 | 합정동서울 마포구 | 51.3% 59/115 | 53 |
| 18 | 운양동경기 김포시 | 52.9% 74/140 | 53 |
| 19 | 구래동경기 김포시 | 53.2% 75/141 | 50 |
| 20 | 이태원동서울 용산구 | 51.1% 45/88 | 43 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
카페 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 돌산읍광주·전남 여수시 | 70.4% 38/54 | 7,990원추정 |
| 2 | 남이면충북 청주시 서원구 | 75.8% 25/33 | 8,050원추정 |
| 3 | 신창면충남 아산시 | 80.6% 25/31 | 8,080원추정 |
| 4 | 목천읍충남 천안시 동남구 | 80.5% 33/41 | 8,220원추정 |
| 5 | 장락동충북 제천시 | 62.2% 28/45 | 8,290원추정 |
| 6 | 삽교읍충남 예산군 | 58.3% 21/36 | 8,330원추정 |
| 7 | 구좌읍제주 제주시 | 71.9% 120/167 | 8,370원추정 |
| 8 | 장목면경남 거제시 | 76.5% 26/34 | 8,530원추정 |
| 9 | 토성면강원 고성군 | 75.0% 27/36 | 8,530원추정 |
| 10 | 신평면충남 당진시 | 81.8% 27/33 | 8,590원추정 |
| 11 | 성연면충남 서산시 | 61.3% 19/31 | 8,600원추정 |
| 12 | 장동전북 전주시 덕진구 | 93.3% 28/30 | 8,690원추정 |
| 13 | 마장면경기 이천시 | 70.7% 58/82 | 8,700원추정 |
| 14 | 우도면제주 제주시 | 52.6% 20/38 | 8,750원추정 |
| 15 | 우정읍경기 화성시 만세구 | 73.5% 25/34 | 8,770원추정 |
| 16 | 영흥면인천 옹진군 | 86.7% 26/30 | 8,780원추정 |
| 17 | 원곡면경기 안성시 | 76.0% 38/50 | 8,800원추정 |
| 18 | 맹동면충북 음성군 | 85.7% 60/70 | 8,810원추정 |
| 19 | 덕산읍충북 진천군 | 74.0% 37/50 | 8,830원추정 |
| 20 | 갈말읍강원 철원군 | 83.3% 30/36 | 8,920원추정 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 253개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
카페 창업 · 운영에 쓸 지원 — 음식점 · 카페 전용 23건
| 한식진흥 및 음식관광활성화전국 · 교육 · 컨설팅 |
지원 이름에 「음식점 · 카페」 업종이 적힌 것 가운데 전국 어디서나 받는 것입니다. 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 것이 22건 더 있습니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면이 훨씬 많습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 7,988곳 열고 9,520곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.9%)이 10평 미만(63.1%)보다 16.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(8,489곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.