메이크업
메이크업 창업, 어느 동네가 오래 버티나
전국 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전국에서 2014년 이후 문을 연 메이크업 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 3년 표본이 30곳 넘는 46개 동 가운데 가장 오래 버틴 곳은 대구 중구 대봉동(91.9%), 가장 많이 닫은 곳은 대구 남구 대명동(52.4%)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 전국 3년 생존율
- 71.6%6,983/9,755곳
- 지금 영업 중
- 10,698곳전국 · 휴업 포함
- 동네별 상세
- 46곳3년 표본 30곳 넘는 동
숫자로 읽는 메이크업 창업
- 언제 닫나
- 문을 연 가게 100곳으로 보면 첫 해에 8곳, 3년 안에 28곳, 5년 안에 41곳이 넘기지도 못하고 닫았습니다. 닫는 가게는 1~3년 차에 몰려 있습니다 — 그 2년 사이에 20.9%p가 빠지고, 다음 2년에는 12.4%p가 빠졌습니다. 첫 3년을 넘기면 속도가 눈에 띄게 줄어듭니다.
- 다른 업종과 견주면
- 3년 생존율 71.6%는 견줄 수 있는 36개 업종 가운데 22번째로 높고, 가운데쯤입니다.
- 지역 차이
- 시도로 보면 가장 높은 곳은 경북(78.2%), 가장 낮은 곳은 인천(66.6%)입니다 — 11.6%p 차이입니다. 가게가 가장 많이 생긴 곳은 경기(3년 표본 2,246곳)이고, 3년 생존율은 71.0%로 전국(71.6%)보다 0.6%p 낮습니다.
- 같은 업종, 다른 동네
- 3년 표본이 30곳 넘는 46개 동을 늘어놓으면 가운데 절반이 64.0~73.7% 사이에 있습니다. 전국 평균보다 10%p 넘게 높은 동이 2곳, 10%p 넘게 낮은 동이 9곳입니다. 동네에 따른 차이가 크지 않은 편이지만, 아래 순위의 양 끝은 전국 평균과 꽤 다릅니다.
- 지금 영업 중인 가게
- 지금 영업 중인 10,698곳 가운데 5년을 넘긴 가게가 27%입니다. 문을 연 지 1년이 안 된 가게는 18%입니다. 문을 연 가게의 절반이 닫기까지는 6.3년이 걸렸습니다 — 닫은 가게만 평균 낸 2.6년보다 깁니다. 「평균 영업기간」이 짧게 들리는 것은 오래 하는 가게가 그 평균에서 빠지기 때문입니다.
- 새로 여는 가게
- 해마다 문을 연 가게는 2024년 2,327곳으로 가장 많았습니다. 2025년에는 2,021곳이 열어 그때보다 13% 적습니다. 2014년에 연 가게의 3년 생존율은 81.0%, 2023년에 연 가게는 66.9%입니다 — 나중에 연 가게일수록 더 많이 닫았습니다.
- 임대료가 싼 동네
- 1층 임대료가 가장 싼 20개 동의 3년 생존율 가운데값은 70.0%로 전국(71.6%)과 비슷합니다. 임대료가 싼 것만으로는 생존율이 달라지지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 숫자를 문장으로 푼 것입니다. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다. 처음 드는 돈은 창업 계산기, 본전 매출은 손익분기 계산기, 받을 수 있는 지원은 지원 · 대출 찾기에서 볼 수 있습니다.
몇 년 버텼나
- 1년 생존
- 92.5%13,087/14,151곳
- 3년 생존
- 71.6%6,983/9,755곳
- 5년 생존
- 59.2%3,423/5,780곳
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율. 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
시도별 3년 생존율
| 경북 | 78.2% 251/321 | 356 |
| 제주 | 77.9% 134/172 | 213 |
| 전북 | 77.8% 214/275 | 287 |
| 강원 | 74.0% 185/250 | 293 |
| 대구 | 72.7% 389/535 | 574 |
| 부산 | 72.7% 562/773 | 814 |
| 경남 | 72.7% 545/750 | 710 |
| 충남 | 72.0% 190/264 | 317 |
| 울산 | 71.9% 166/231 | 226 |
| 서울 | 71.7% 1,372/1,913 | 2,156 |
| 경기 | 71.0% 1,595/2,246 | 2,687 |
| 세종 | 70.4% 38/54 | 65 |
| 충북 | 70.3% 196/279 | 276 |
| 대전 | 70.0% 212/303 | 327 |
| 광주·전남 | 67.5% 485/718 | 697 |
| 인천 | 66.6% 432/649 | 674 |
오른쪽 숫자 = 지금 영업 중. 시도 이름을 누르면 그 시도의 동네 상권으로 갑니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.3년문을 연 메이크업 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 5,575곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 10,698곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 18%
- 1~3년 32%
- 3~5년 23%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 3%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 16,185곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 분류 가게는 한 해 얼마를 버나
- 가게당 연 매출
- 4,900만원2023년 · 소상공인 전체 1억 9,900만원
- 가게당 연 영업이익
- 1,600만원매출의 33% · 한 달 약 133만원
- 평균 보증금
- 2,431만원2024년 · 보증금 있는 월세
- 평균 월세
- 71만원보증금은 월세의 약 34배
중소벤처기업부 소상공인실태조사의 「기타 개인 서비스업」 전체 평균입니다 — 메이크업만의 값이 아니라 이 업종이 속한 큰 분류의 값이고, 영업이익은 대표자 인건비를 빼기 전 금액입니다. 업종 · 동네 · 규모에 따라 크게 다릅니다. 내 숫자로 본전 매출을 보려면 손익분기 계산기 →
오래 버틴 동네 TOP 20
3년 표본이 30곳 넘는 46개 동 가운데 오래 버틴 순. 표본이 작은 동이 우연히 위로 오지 않게, 순서는 표본 크기를 감안한 값(95% 신뢰구간 하한)으로 정했습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 대봉동대구 중구 | 91.9% 34/37 | 38 |
| 2 | 성내동서울 강동구 | 87.5% 28/32 | 41 |
| 3 | 서초동서울 서초구 | 79.2% 42/53 | 51 |
| 4 | 청라동인천 서해구 | 79.6% 39/49 | 54 |
| 5 | 효자동3가전북 전주시 완산구 | 80.0% 28/35 | 36 |
| 6 | 의정부동경기 의정부시 | 76.0% 38/50 | 53 |
| 7 | 물금읍경남 양산시 | 76.1% 35/46 | 42 |
| 8 | 신사동서울 강남구 | 72.1% 62/86 | 77 |
| 9 | 우동부산 해운대구 | 78.1% 25/32 | 38 |
| 10 | 부전동부산 부산진구 | 73.7% 42/57 | 48 |
| 11 | 둔산동대전 서구 | 77.4% 24/31 | 39 |
| 12 | 논현동서울 강남구 | 72.1% 44/61 | 65 |
| 13 | 동교동서울 마포구 | 73.9% 34/46 | 46 |
| 14 | 봉천동서울 관악구 | 75.8% 25/33 | 40 |
| 15 | 전포동부산 부산진구 | 68.2% 73/107 | 125 |
| 16 | 연산동부산 연제구 | 72.5% 29/40 | 43 |
| 17 | 망월동경기 하남시 | 70.6% 36/51 | 52 |
| 18 | 신정동울산 남구 | 73.5% 25/34 | 32 |
| 19 | 송도동인천 연수구 | 70.8% 34/48 | 59 |
| 20 | 상남동경남 창원시 성산구 | 70.2% 33/47 | 47 |
3년 안에 많이 닫은 동네 TOP 20
같은 46개 동 가운데 많이 닫은 순 (95% 신뢰구간 상한이 낮은 순).
| # | 동 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 대명동대구 남구 | 52.4% 22/42 | 34 |
| 2 | 상동경기 부천시 원미구 | 55.9% 38/68 | 66 |
| 3 | 화곡동서울 강서구 | 52.5% 21/40 | 36 |
| 4 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 53.5% 23/43 | 52 |
| 5 | 쌍촌동광주·전남 서구 | 60.0% 33/55 | 51 |
| 6 | 마곡동서울 강서구 | 64.0% 71/111 | 124 |
| 7 | 주안동인천 미추홀구 | 60.0% 27/45 | 29 |
| 8 | 외동경남 김해시 | 59.5% 22/37 | 27 |
| 9 | 역삼동서울 강남구 | 64.0% 48/75 | 82 |
| 10 | 중동경기 부천시 원미구 | 62.3% 33/53 | 60 |
| 11 | 목동서울 양천구 | 59.4% 19/32 | 27 |
| 12 | 고잔동경기 안산시 단원구 | 65.4% 53/81 | 88 |
| 13 | 대연동부산 남구 | 62.2% 28/45 | 40 |
| 14 | 신림동서울 관악구 | 61.1% 22/36 | 38 |
| 15 | 부평동인천 부평구 | 66.2% 47/71 | 84 |
| 16 | 전포동부산 부산진구 | 68.2% 73/107 | 125 |
| 17 | 구월동인천 남동구 | 66.2% 45/68 | 60 |
| 18 | 달동울산 남구 | 65.3% 32/49 | 52 |
| 19 | 장항동경기 고양시 일산동구 | 65.2% 30/46 | 47 |
| 20 | 광안동부산 수영구 | 64.9% 24/37 | 41 |
1층 임대료가 싼 동네 TOP 20
메이크업 상세가 있는 동 가운데 1층 ㎡당 임대료가 낮은 순 — 생존율을 같이 보세요. 싼 데는 이유가 있을 수 있습니다.
| # | 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 1 | 상동광주·전남 목포시 | 69.7% 23/33 | 13,380원실측 |
| 2 | 외동경남 김해시 | 59.5% 22/37 | 16,240원추정 |
| 3 | 효자동3가전북 전주시 완산구 | 80.0% 28/35 | 16,400원실측 |
| 4 | 쌍촌동광주·전남 서구 | 60.0% 33/55 | 16,440원추정 |
| 5 | 두정동충남 천안시 서북구 | 66.7% 30/45 | 16,850원추정 |
| 6 | 달동울산 남구 | 65.3% 32/49 | 17,930원실측 |
| 7 | 상남동경남 창원시 성산구 | 70.2% 33/47 | 19,130원실측 |
| 8 | 물금읍경남 양산시 | 76.1% 35/46 | 19,410원추정 |
| 9 | 대봉동대구 중구 | 91.9% 34/37 | 20,990원실측 |
| 10 | 대명동대구 남구 | 52.4% 22/42 | 21,030원추정 |
| 11 | 신정동울산 남구 | 73.5% 25/34 | 21,150원추정 |
| 12 | 주안동인천 미추홀구 | 60.0% 27/45 | 22,060원추정 |
| 13 | 탄방동대전 서구 | 71.9% 23/32 | 22,380원추정 |
| 14 | 구월동인천 남동구 | 66.2% 45/68 | 23,460원추정 |
| 15 | 인계동경기 수원시 팔달구 | 53.5% 23/43 | 25,330원실측 |
| 16 | 송도동인천 연수구 | 70.8% 34/48 | 25,790원추정 |
| 17 | 고잔동경기 안산시 단원구 | 65.4% 53/81 | 26,490원추정 |
| 18 | 청라동인천 서해구 | 79.6% 39/49 | 26,730원추정 |
| 19 | 연산동부산 연제구 | 72.5% 29/40 | 26,910원추정 |
| 20 | 둔산동대전 서구 | 77.4% 24/31 | 28,230원실측 |
실측·추정 임대료만 순위에 넣었습니다. 조사 상권보다 싼 지역(상한만 아는 곳)과 시도 평균을 쓴 동은 뺐습니다.
시군구로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 118개 시군구 가운데 위·아래 10곳 (순서는 표본 크기를 감안한 값). 시군구 이름을 누르면 그 시군구의 동네별 비교로 갑니다.
오래 버틴 시군구
메이크업 창업 · 운영에 쓸 지원 — 미용 · 이용 전용 2건
이름에 「미용 · 이용」 업종이 적힌 지원은 시 · 도 · 시 · 군 · 구가 내는 2건입니다 — 내 지역을 골라 보세요. 업종을 가리지 않는 정책자금 · 보증 · 고용 장려금 · 세금 감면 600건도 함께 걸러 볼 수 있습니다.
해마다 몇 곳이 열었나 (전국)
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 메이크업 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 2,021곳이 새로 열고 1,148곳이 닫아, 한 해 873곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(85.6%)이 10평 미만(66.6%)보다 19.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(1,313곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.