음식점 전체
순화동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 중구 순화동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
순화동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 45,760원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 90.7%중구 전체보다 14.2%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 45,760원추정
- 지금 영업 중
- 90곳최근 1년 새로 2곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 중구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 중구 중앙값보다 높은 편입니다.
기준선: 중구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 43곳의 중앙값 — 3년 생존 77.8% · 1층 ㎡당 50,690원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 순화동 | 96.6%85/ | 90.7%68/ | 70.0%42/ |
| 중구 | 93.5%4,807/ | 76.5%3,256/ | 63.1%2,110/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 45,760원평당 약 15.1만원
- 추정 월세
- 약 275만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 60㎡18.1평 · 90곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 90곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 2곳
- 중구 안 순위
- 21위74개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 73곳2022년 말 67곳 → 지금
- 중구 안 밀집 순위
- 23위73개 동 중 · 중구 전체 5,123곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 27곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 90곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 12%
- 3~5년 13%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 90곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
중구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 명동1가 | 91.7% 33/36 | 222,140원실측 | 69 |
| 북창동 | 91.4% 53/58 | 68,250원실측 | 137 |
| 서소문동 | 91.1% 51/56 | 68,250원실측 | 141 |
| 순화동 | 90.7% 68/75 | 45,760원추정 | 90 |
| 을지로3가 | 89.5% 136/152 | 65,730원실측 | 225 |
| 저동2가 | 88.5% 69/78 | 65,730원실측 | 128 |
| 남창동 | 87.7% 64/73 | 91,460원실측 | 137 |
| 태평로1가 | 87.2% 41/47 | 68,250원실측 | 83 |
| 인현동2가 | 87.2% 34/39 | 48,740원실측 | 72 |
| 무교동 | 87.1% 27/31 | 68,250원실측 | 58 |
| 초동 | 85.9% 55/64 | 65,730원실측 | 146 |
| 인현동1가 | 85.4% 35/41 | 65,730원실측 | 77 |
| 필동3가 | 84.8% 28/33 | 37,170원추정 | 67 |
| 명동2가 | 82.4% 89/108 | 222,140원실측 | 172 |
| 회현동1가 | 81.7% 58/71 | 38,850원추정 | 113 |
| 필동2가 | 81.3% 61/75 | 42,880원추정 | 139 |
| 충무로4가 | 81.0% 47/58 | 48,740원실측 | 111 |
| 을지로4가 | 81.0% 34/42 | 48,740원실측 | 59 |
| 쌍림동 | 78.9% 30/38 | 49,630원실측 | 34 |
| 만리동1가 | 78.8% 26/33 | 46,770원추정 | 29 |
| 장충동2가 | 78.2% 43/55 | 39,190원추정 | 133 |
| 충무로5가 | 77.8% 35/45 | 49,220원추정 | 65 |
| 산림동 | 77.5% 31/40 | 50,690원실측 | 36 |
| 을지로2가 | 77.2% 125/162 | 65,730원실측 | 170 |
| 중림동 | 76.4% 81/106 | 49,930원추정 | 159 |
| 신당동 | 75.5% 546/723 | 43,210원추정 | 1,017 |
| 충무로2가 | 74.0% 54/73 | 222,140원실측 | 95 |
| 남대문로5가 | 73.7% 115/156 | 91,460원실측 | 173 |
| 태평로2가 | 72.2% 52/72 | 68,250원실측 | 87 |
| 충무로3가 | 71.9% 46/64 | 48,740원실측 | 131 |
| 필동1가 | 71.8% 28/39 | 48,830원추정 | 67 |
| 흥인동 | 71.8% 61/85 | 49,630원실측 | 89 |
| 다동 | 71.3% 87/122 | 68,250원실측 | 165 |
| 을지로7가 | 71.0% 22/31 | 49,630원실측 | 20 |
| 황학동 | 70.2% 172/245 | 49,630원실측 | 350 |
| 충무로1가 | 70.1% 47/67 | 91,460원실측 | 86 |
| 소공동 | 66.7% 26/39 | 68,250원실측 | 54 |
| 수표동 | 66.7% 32/48 | 65,730원실측 | 26 |
| 을지로6가 | 65.9% 141/214 | 49,630원실측 | 174 |
| 광희동1가 | 64.4% 29/45 | 49,630원실측 | 82 |
| 저동1가 | 59.5% 25/42 | 222,140원실측 | 27 |
| 정동 | 58.1% 54/93 | 42,630원추정 | 71 |
| 수하동 | 50.8% 30/59 | 65,730원실측 | 43 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 카페 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 10 |
| 한식 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 41 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 경양식(영업 중 7곳) · 일식(영업 중 7곳) · 편의점(영업 중 7곳) · 분식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 4곳) · 미용실(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 인쇄소(영업 중 4곳) · 헬스장(영업 중 4곳) · 반찬가게·떡집(영업 중 3곳) 외 12개 업종