한식

봉천동 한식 생존율·임대료

서울 관악구 봉천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

봉천동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 40,640원(추정)입니다.

3년 생존율
60.0%관악구 전체보다 0.3%p 높음
1층 ㎡당 월
40,640원추정
지금 영업 중
925곳최근 1년 새로 111곳
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
봉천동 87.4%994/1,13760.0%539/89846.6%324/695
관악구 88.0%2,183/2,48059.7%1,170/1,96047.5%728/1,534
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
40,640원평당 약 13.4만원
추정 월세
약 134만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
33㎡10.0평 · 1,248곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
925곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
111곳
관악구 안 순위
2위3개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
663곳2022년 말 554곳 → 지금 · 주민 1만 명당 30.1곳
관악구 안 밀집 순위
2위3개 동 중 · 관악구 전체 1,425곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 봉천동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 670곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 925곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,248곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
1,780만원서울 평균 2,603만원보다 32% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
27 · 36곳점포 701곳 중 개업 3.9% · 폐업 5.1%
프랜차이즈 비중
11.1%점포 701곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
서울대입구역발달상권136215 · 83,169만원
샤로수길골목상권134154 · 41,894만원
관악구 중앙길골목상권6762 · 31,452만원
영림시장전통시장6762 · 21,292만원
봉천역 4번(봉천110안전센터)골목상권4551 · 11,030만원
당곡중학교골목상권4141 · 2954만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

봉천동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
590억원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+3.3%2021년 같은 분기보다 +28%
점포당 월 매출 (추정)
1,775만원점포 1,108곳 · 1년 전보다 +4%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

관악구

이웃 동과 비교

관악구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남현동 72.5% 37/51 65,120원실측 88
봉천동 60.0% 539/898 40,640원추정 925
신림동 58.8% 594/1,011 41,960원추정 1,020
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1457%
75'1564%
61'1669%
102'1761%
82'1876%
80'1964%
133'2051%
123'2160%
84'2255%
110'2353%
143'24–
121'25–
71'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

봉천동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장 95.5% 64/67 104
애견미용 83.9% 26/31 23
네일숍 81.5% 110/135 113
편의점 81.3% 135/166 127
고깃집 76.7% 33/43 37
미용실 76.1% 289/380 464
메이크업 75.8% 25/33 40
소주방·주점 68.5% 37/54 43
외국음식 67.9% 36/53 33
피부관리실 67.8% 97/143 116
중식 65.8% 52/79 85
정육점 64.4% 29/45 55
일식 64.0% 112/175 145
이발소 62.5% 20/32 50
카페 61.8% 270/437 251
경양식 61.3% 166/271 160
분식 61.1% 99/162 145
호프·통닭(치킨집) 60.9% 179/294 202
빵집 58.8% 47/80 69
PC방 58.3% 28/48 31
반찬가게·떡집 55.0% 181/329 226

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고92.6% 25/27 표본 적음82
골프연습장참고90.0% 9/10 표본 적음27
당구장참고77.8% 14/18 표본 적음33
세탁소76.2% 16/21 표본 적음77
애견호텔·유치원76.2% 16/21 표본 적음13
도시민박62.5% 15/24 표본 적음190
김밥·도시락58.8% 10/17 표본 적음7
펫숍58.3% 7/12 표본 적음2
패스트푸드55.0% 11/20 표본 적음25
오락실·인형뽑기52.2% 12/23 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 31곳) · 유흥주점(영업 중 23곳) · 단란주점(영업 중 20곳) · 숙박업(영업 중 20곳) · 횟집(영업 중 15곳) · 인쇄소(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 3곳)