호프·통닭(치킨집)
광양시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광양시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광양시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.8%광주·전남 전체보다 5.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 333곳최근 1년 새로 12곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광양시 | 97.0%255/ | 82.8%188/ | 67.5%133/ |
| 광주·전남 | 95.3%4,665/ | 77.4%3,420/ | 64.3%2,407/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.3년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 107곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 333곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 10%
- 3~5년 7%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 275곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 광양읍 | 88.0% 66/75 | 9,880원추정 | 112 |
| 중동 | 79.5% 70/88 | 12,580원실측 | 135 |
| 광영동 | 78.1% 25/32 | 9,220원추정 | 39 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 마동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 9,800원추정 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 29곳 — 금호동(7) · 성황동(5) · 옥곡면(5) · 태인동(4) · 황금동(3) · 진월면(2) · 다압면(1) · 봉강면(1) · 진상면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 20곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(84.7%)이 10평 미만(71.0%)보다 13.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(18곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 완도군 | 88.3% 53/60 | 96 |
| 진도군 | 88.2% 30/34 | 49 |
| 광양시 | 82.8% 188/227 | 333 |
| 순천시 | 81.4% 245/301 | 478 |
| 장흥군 | 81.2% 26/32 | 46 |
| 여수시 | 81.2% 346/426 | 731 |
| 동구 | 80.8% 122/151 | 212 |
| 해남군 | 80.0% 56/70 | 94 |
| 목포시 | 78.8% 346/439 | 572 |
| 화순군 | 78.0% 39/50 | 73 |
| 무안군 | 77.3% 102/132 | 102 |
| 북구 | 76.9% 313/407 | 561 |
| 광산구 | 76.3% 568/744 | 750 |
| 서구 | 74.5% 350/470 | 633 |
| 남구 | 74.1% 246/332 | 306 |
| 영암군 | 72.2% 65/90 | 76 |
| 나주시 | 67.4% 118/175 | 127 |
| 장성군 | 65.6% 21/32 | 30 |
| 고흥군 | 65.3% 47/72 | 84 |
광양시의 다른 업종
광양시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 100.0% 51/51 | 203 |
| 체육도장참고 | 96.9% 31/32 | 57 |
| 편의점 | 94.1% 80/85 | 89 |
| 애견미용 | 90.9% 30/33 | 32 |
| 네일숍 | 89.6% 86/96 | 89 |
| 당구장참고 | 88.4% 61/69 | 81 |
| 고깃집 | 85.9% 67/78 | 103 |
| 일식 | 85.3% 29/34 | 41 |
| 메이크업 | 85.0% 34/40 | 34 |
| 농어촌민박 | 84.7% 127/150 | 182 |
| 경양식 | 84.4% 65/77 | 77 |
| 미용실 | 83.6% 179/214 | 365 |
| 정육점 | 82.8% 48/58 | 147 |
| 패스트푸드 | 78.8% 26/33 | 31 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 72 |
| 소주방·주점 | 76.2% 64/84 | 74 |
| 한식 | 74.4% 562/755 | 1,213 |
| 피부관리실 | 74.1% 80/108 | 114 |
| 카페 | 73.5% 236/321 | 262 |
| 분식 | 70.6% 72/102 | 123 |
| 빵집 | 66.7% 32/48 | 54 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.1% 22/36 | 11 |
| PC방참고 | 59.0% 82/139 | 52 |
| 반찬가게·떡집 | 58.2% 227/390 | 316 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 109 |
| 헬스장참고 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 35 |
| 골프연습장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 46 |
| 단란주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 29 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 61 |
| 태권도장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 34 |
| 애견호텔·유치원 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 21 |
| 노래방참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 67 |
| 외국음식 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 51 |
| 김밥·도시락 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7 |
| 세탁소 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 61 |
| 이발소 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 46 |
| 다방 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳)