미용실

창원시 의창구 미용실 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 의창구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 의창구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.2%경남 전체보다 0.5%p 높음
지금 영업 중
573곳최근 1년 새로 30곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 의창구 96.4%402/41784.2%310/36873.0%211/289
경남 96.0%5,844/6,08683.8%4,380/5,22873.9%3,177/4,298
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 의창구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.6년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 142곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 573곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 447곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 의창구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도계동 87.9% 51/58 11,400원실측 93
서상동 86.7% 26/30 18,670원추정 44
팔용동 85.7% 36/42 14,790원추정 70
사림동 84.8% 28/33 17,030원추정 44
중동 83.3% 35/42 18,780원추정 44
북면 83.0% 39/47 10,710원추정 53
봉곡동 76.9% 30/39 18,760원추정 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

명서동89.5% 17/19 표본 적음18,310원추정49
소답동79.2% 19/24 표본 적음17,350원추정49
동읍78.9% 15/19 표본 적음11,530원추정34

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 36곳 — 소계동(14) · 대산면(9) · 동정동(5) · 봉림동(4) · 사화동(3) · 북동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

44'1486%
32'1591%
30'1690%
43'1788%
34'1879%
29'1976%
50'2080%
47'2183%
30'2287%
33'2383%
27'24–
21'25–
27'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 의창구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 23곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.3%)이 10평 미만(79.4%)보다 7.9%p 높았습니다.

10평 미만79.4%126곳
10~20평86.9%168곳
20~40평87.3%55곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(26곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
남해군 92.1% 35/38 90
거창군 90.6% 77/85 166
창녕군 88.7% 55/62 138
함안군 87.7% 57/65 112
창원시 성산구 87.0% 361/415 684
창원시 마산회원구 86.2% 243/282 534
김해시 86.1% 785/912 1,372
거제시 84.3% 311/369 580
창원시 의창구 84.2% 310/368 573
창원시 진해구 83.1% 250/301 466
양산시 82.7% 590/713 911
사천시 81.7% 138/169 313
진주시 81.4% 524/644 1,016
하동군 80.6% 25/31 87
고성군 80.4% 41/51 90
창원시 마산합포구 80.4% 225/280 499
통영시 79.2% 187/236 353
밀양시 78.9% 101/128 250
창원시 의창구

창원시 의창구의 다른 업종

창원시 의창구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 97.6% 40/41 295
체육도장참고 95.2% 40/42 66
헬스장참고 93.5% 43/46 57
애견미용 89.2% 33/37 43
중식 83.9% 47/56 90
패스트푸드 83.8% 31/37 36
일식 81.8% 54/66 86
편의점 81.7% 103/126 102
고깃집 81.0% 149/184 209
횟집 80.5% 33/41 69
분식 78.6% 103/131 140
경양식 78.0% 117/150 130
한식 77.6% 581/749 1,177
호프·통닭(치킨집) 76.7% 148/193 226
소주방·주점 76.1% 83/109 112
당구장참고 75.6% 31/41 51
메이크업 74.6% 44/59 60
네일숍 73.8% 121/164 131
피부관리실 73.7% 140/190 162
정육점 72.7% 104/143 142
카페 71.7% 421/587 390
이발소 69.0% 40/58 74
빵집 67.9% 53/78 71
반찬가게·떡집 57.2% 223/390 365
오락실·인형뽑기 47.5% 19/40 13
PC방참고 43.0% 37/86 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고96.0% 24/25 표본 적음173
세탁소96.0% 24/25 표본 적음90
태권도장참고93.3% 14/15 표본 적음17
골프연습장참고93.1% 27/29 표본 적음45
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음56
숙박업참고91.7% 11/12 표본 적음133
김밥·도시락80.0% 8/10 표본 적음9
애견호텔·유치원78.3% 18/23 표본 적음19
단란주점참고76.9% 10/13 표본 적음41
펫숍71.4% 10/14 표본 적음6
탕류61.9% 13/21 표본 적음13
다방54.5% 6/11 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 농어촌민박(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 3곳)