네일숍

창원시 의창구 네일숍 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 의창구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 의창구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.8%경남 전체보다 3.6%p 낮음
지금 영업 중
131곳최근 1년 새로 5곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 의창구 97.4%191/19673.8%121/16461.5%75/122
경남 95.7%2,521/2,63577.3%1,714/2,21663.6%1,071/1,685
전국 94.3%39,128/41,49576.0%26,063/34,30661.1%15,901/26,015

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 의창구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.1년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 77곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 131곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 23%
  • 5~10년 37%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 201곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 의창구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도계동 64.7% 22/34 11,400원실측 24

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

서상동83.3% 10/12 표본 적음18,670원추정11
팔용동81.2% 13/16 표본 적음14,790원추정17
중동78.9% 15/19 표본 적음18,780원추정17
봉곡동72.7% 8/11 표본 적음18,760원추정7
북면70.4% 19/27 표본 적음10,710원추정16
사림동68.4% 13/19 표본 적음17,030원추정14
소답동60.0% 6/10 표본 적음17,350원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 17곳 — 명서동(5) · 동읍(4) · 동정동(3) · 소계동(3) · 봉림동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
9'15적음
14'1686%
17'1788%
22'1859%
23'1978%
20'2065%
16'2175%
21'2267%
20'2383%
20'24–
11'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 의창구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 11곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(76.5%)이 10평 미만(70.9%)보다 5.6%p 높았습니다.

10평 미만70.9%103곳
10~20평76.5%51곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(16곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진주시 82.3% 209/254 214
창원시 마산회원구 80.1% 113/141 106
거제시 78.9% 105/133 130
창원시 마산합포구 78.8% 89/113 103
창원시 진해구 78.0% 92/118 108
김해시 77.8% 332/427 391
통영시 76.6% 59/77 59
창원시 성산구 75.4% 212/281 205
양산시 73.8% 203/275 216
창원시 의창구 73.8% 121/164 131
사천시 73.6% 53/72 62
밀양시 71.1% 32/45 33
창원시 의창구

창원시 의창구의 다른 업종

창원시 의창구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 97.6% 40/41 295
체육도장참고 95.2% 40/42 66
헬스장참고 93.5% 43/46 57
애견미용 89.2% 33/37 43
미용실 84.2% 310/368 573
중식 83.9% 47/56 90
패스트푸드 83.8% 31/37 36
일식 81.8% 54/66 86
편의점 81.7% 103/126 102
고깃집 81.0% 149/184 209
횟집 80.5% 33/41 69
분식 78.6% 103/131 140
경양식 78.0% 117/150 130
한식 77.6% 581/749 1,177
호프·통닭(치킨집) 76.7% 148/193 226
소주방·주점 76.1% 83/109 112
당구장참고 75.6% 31/41 51
메이크업 74.6% 44/59 60
피부관리실 73.7% 140/190 162
정육점 72.7% 104/143 142
카페 71.7% 421/587 390
이발소 69.0% 40/58 74
빵집 67.9% 53/78 71
반찬가게·떡집 57.2% 223/390 365
오락실·인형뽑기 47.5% 19/40 13
PC방참고 43.0% 37/86 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고96.0% 24/25 표본 적음173
세탁소96.0% 24/25 표본 적음90
태권도장참고93.3% 14/15 표본 적음17
골프연습장참고93.1% 27/29 표본 적음45
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음56
숙박업참고91.7% 11/12 표본 적음133
김밥·도시락80.0% 8/10 표본 적음9
애견호텔·유치원78.3% 18/23 표본 적음19
단란주점참고76.9% 10/13 표본 적음41
펫숍71.4% 10/14 표본 적음6
탕류61.9% 13/21 표본 적음13
다방54.5% 6/11 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 농어촌민박(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 3곳)