미용실

통영시 미용실 생존율 · 동네별 비교

경남 통영시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

통영시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.2%경남 전체보다 4.5%p 낮음
지금 영업 중
353곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
통영시 93.5%246/26379.2%187/23674.4%148/199
경남 96.0%5,844/6,08683.8%4,380/5,22873.9%3,177/4,298
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 통영시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.9년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 89곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 353곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 279곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

통영시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
북신동 85.7% 36/42 19,760원추정 59
무전동 76.7% 33/43 13,940원실측 63
광도면 75.8% 50/66 13,810원추정 74

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

미수동92.3% 12/13 표본 적음10,550원추정19
봉평동86.7% 13/15 표본 적음10,930원추정21
정량동75.0% 9/12 표본 적음11,610원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 97곳 — 항남동(14) · 도남동(13) · 도천동(12) · 태평동(12) · 서호동(10) · 용남면(9) · 중앙동(7) · 산양읍(5) · 인평동(4) · 동호동(3) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

20'1485%
24'1575%
35'1686%
32'1778%
19'1858%
33'1982%
22'2082%
17'2188%
20'2275%
17'2379%
12'24–
16'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 통영시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 16곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.

10평 미만78.3%83곳
10~20평77.9%122곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(15곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
남해군 92.1% 35/38 90
거창군 90.6% 77/85 166
창녕군 88.7% 55/62 138
함안군 87.7% 57/65 112
창원시 성산구 87.0% 361/415 684
창원시 마산회원구 86.2% 243/282 534
김해시 86.1% 785/912 1,372
거제시 84.3% 311/369 580
창원시 의창구 84.2% 310/368 573
창원시 진해구 83.1% 250/301 466
양산시 82.7% 590/713 911
사천시 81.7% 138/169 313
진주시 81.4% 524/644 1,016
하동군 80.6% 25/31 87
고성군 80.4% 41/51 90
창원시 마산합포구 80.4% 225/280 499
통영시 79.2% 187/236 353
밀양시 78.9% 101/128 250
통영시

통영시의 다른 업종

통영시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
단란주점참고 100.0% 36/36 52
탕류 97.4% 37/38 100
숙박업참고 96.1% 73/76 216
유흥주점참고 90.5% 38/42 275
도시민박 89.4% 42/47 57
경양식 85.9% 61/71 74
당구장참고 85.7% 30/35 91
김밥·도시락 81.8% 36/44 69
편의점 81.2% 78/96 84
고깃집 79.7% 114/143 195
횟집 79.6% 78/98 154
농어촌민박 78.4% 660/842 668
중식 77.4% 41/53 68
애견미용 76.7% 23/30 24
네일숍 76.6% 59/77 59
한식 76.5% 398/520 717
호프·통닭(치킨집) 76.0% 139/183 186
일식 74.3% 26/35 30
소주방·주점 73.8% 76/103 77
카페 67.2% 184/274 199
반찬가게·떡집 65.7% 186/283 287
피부관리실 65.6% 59/90 73
분식 63.2% 86/136 114
빵집 56.9% 33/58 47
오락실·인형뽑기 51.4% 19/37 21
PC방참고 50.0% 34/68 16
다방 44.1% 15/34 15

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 11/11 표본 적음23
캠핑장참고92.9% 13/14 표본 적음18
골프연습장참고91.7% 11/12 표본 적음20
세탁소84.6% 11/13 표본 적음51
뷔페81.8% 9/11 표본 적음16
애견호텔·유치원80.0% 12/15 표본 적음11
정육점76.9% 20/26 표본 적음51
외국음식76.9% 10/13 표본 적음13
헬스장참고76.5% 13/17 표본 적음24
메이크업73.3% 11/15 표본 적음16
패스트푸드71.4% 10/14 표본 적음19
푸드트럭67.9% 19/28 표본 적음14
이발소50.0% 12/24 표본 적음48

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 59곳) · 인쇄소(영업 중 29곳) · 펫숍(영업 중 6곳)