반찬가게·떡집
창원시 진해구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 진해구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 진해구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.8%경남 전체보다 0.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 280곳최근 1년 새로 17곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 진해구 | 88.4%404/ | 60.8%239/ | 45.2%138/ |
| 경남 | 89.5%7,987/ | 61.0%4,647/ | 47.2%2,760/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.9년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 280곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 280곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 18%
- 3~5년 12%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 38%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 474곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 경화동 | 70.6% 24/34 | 12,510원추정 | 36 |
| 석동 | 60.5% 26/43 | 18,620원실측 | 29 |
| 자은동 | 58.8% 30/51 | 14,920원추정 | 29 |
| 이동 | 58.1% 18/31 | 13,680원추정 | 13 |
| 용원동 | 50.0% 26/52 | 18,230원실측 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 여좌동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 13,460원추정 | 19 |
| 화천동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 14,200원추정 | 17 |
| 안골동 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 11,470원추정 | 9 |
| 풍호동 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 11,650원추정 | 14 |
| 남문동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 12,320원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 28곳 지금 영업 중 75곳 — 송학동(10) · 충무동(10) · 마천동(8) · 가주동(4) · 덕산동(4) · 성내동(4) · 대죽동(3) · 대흥동(3) · 장천동(3) · 제황산동(3) 외 18곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 28곳 열고 33곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(35곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함양군 | 81.7% 76/93 | 136 |
| 의령군 | 78.9% 60/76 | 113 |
| 하동군 | 76.7% 158/206 | 229 |
| 남해군 | 76.7% 92/120 | 179 |
| 합천군 | 73.5% 50/68 | 132 |
| 창녕군 | 72.6% 119/164 | 227 |
| 함안군 | 72.4% 105/145 | 147 |
| 산청군 | 71.7% 114/159 | 160 |
| 고성군 | 68.1% 77/113 | 159 |
| 거창군 | 68.0% 134/197 | 249 |
| 밀양시 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 통영시 | 65.7% 186/283 | 287 |
| 사천시 | 63.4% 137/216 | 240 |
| 양산시 | 62.9% 593/943 | 750 |
| 창원시 마산회원구 | 61.0% 175/287 | 302 |
| 창원시 진해구 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 창원시 마산합포구 | 59.6% 236/396 | 394 |
| 창원시 의창구 | 57.2% 223/390 | 365 |
| 거제시 | 56.4% 241/427 | 357 |
| 진주시 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 김해시 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 창원시 성산구 | 47.4% 194/409 | 311 |
창원시 진해구의 다른 업종
창원시 진해구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 53/55 | 277 |
| 헬스장참고 | 94.6% 35/37 | 42 |
| 체육도장참고 | 89.6% 43/48 | 68 |
| 중식 | 86.2% 56/65 | 86 |
| 편의점 | 85.4% 134/157 | 133 |
| 고깃집 | 83.9% 104/124 | 247 |
| 횟집 | 83.3% 75/90 | 122 |
| 미용실 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.7% 187/229 | 189 |
| 일식 | 80.9% 38/47 | 48 |
| 애견미용 | 79.6% 39/49 | 46 |
| 당구장참고 | 79.5% 31/39 | 39 |
| 한식 | 78.6% 832/1,059 | 1,486 |
| 네일숍 | 78.0% 92/118 | 108 |
| 분식 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 피부관리실 | 73.3% 110/150 | 145 |
| 경양식 | 73.2% 101/138 | 116 |
| 메이크업 | 73.2% 30/41 | 35 |
| 카페 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 정육점 | 70.7% 53/75 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.3% 61/88 | 64 |
| 빵집 | 65.2% 58/89 | 72 |
| 패스트푸드 | 63.6% 49/77 | 54 |
| 이발소 | 60.4% 29/48 | 58 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.0% 22/40 | 23 |
| PC방참고 | 52.6% 41/78 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 103 |
| 노래방참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 84 |
| 세탁소 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 53 |
| 골프연습장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 34 |
| 태권도장참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 48 |
| 외국음식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 단란주점참고 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 26 |
| 푸드트럭 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 20 |
| 펫숍 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 15곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 4곳)