카페
창원시 진해구 카페 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 진해구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 진해구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.3%경남 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 323곳최근 1년 새로 27곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 진해구 | 94.1%530/ | 72.3%370/ | 57.0%225/ |
| 경남 | 93.6%9,079/ | 71.7%6,149/ | 56.5%3,731/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 288곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 323곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 14%
- 3~5년 22%
- 5~10년 40%
- 10년 이상 15%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 590곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 경화동 | 78.8% 26/33 | 12,510원추정 | 24 |
| 석동 | 70.1% 47/67 | 18,620원실측 | 41 |
| 용원동 | 69.9% 58/83 | 18,230원실측 | 49 |
| 자은동 | 69.8% 44/63 | 14,920원추정 | 35 |
| 여좌동 | 69.7% 23/33 | 13,460원추정 | 23 |
| 풍호동 | 59.5% 25/42 | 11,650원추정 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 남문동 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 12,320원추정 | 13 |
| 안골동 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 11,470원추정 | 14 |
| 장천동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 18,550원추정 | 10 |
| 충무동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 14,690원추정 | 7 |
| 이동 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 13,680원추정 | 7 |
3년 표본 10곳 미만인 동 35곳 지금 영업 중 77곳 — 마천동(5) · 태백동(5) · 대죽동(4) · 제덕동(4) · 제황산동(4) · 태평동(4) · 화천동(4) · 도천동(3) · 안곡동(3) · 창선동(3) 외 25곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 22곳 열고 39곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.0%)이 10평 미만(65.3%)보다 14.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(40곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 합천군 | 84.0% 42/50 | 44 |
| 함안군 | 82.0% 100/122 | 104 |
| 의령군 | 80.5% 33/41 | 42 |
| 산청군 | 79.5% 62/78 | 77 |
| 밀양시 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 고성군 | 76.9% 70/91 | 88 |
| 거창군 | 76.5% 91/119 | 108 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 49 |
| 창원시 성산구 | 73.0% 529/725 | 498 |
| 사천시 | 72.7% 234/322 | 237 |
| 김해시 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 창녕군 | 72.4% 76/105 | 87 |
| 창원시 진해구 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 거제시 | 72.2% 419/580 | 395 |
| 창원시 마산회원구 | 72.0% 291/404 | 277 |
| 창원시 의창구 | 71.7% 421/587 | 390 |
| 남해군 | 70.3% 83/118 | 95 |
| 하동군 | 70.2% 59/84 | 58 |
| 양산시 | 70.2% 676/963 | 599 |
| 진주시 | 68.8% 812/1,181 | 728 |
| 통영시 | 67.2% 184/274 | 199 |
| 창원시 마산합포구 | 67.1% 333/496 | 303 |
창원시 진해구의 다른 업종
창원시 진해구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 53/55 | 277 |
| 헬스장참고 | 94.6% 35/37 | 42 |
| 체육도장참고 | 89.6% 43/48 | 68 |
| 중식 | 86.2% 56/65 | 86 |
| 편의점 | 85.4% 134/157 | 133 |
| 고깃집 | 83.9% 104/124 | 247 |
| 횟집 | 83.3% 75/90 | 122 |
| 미용실 | 83.1% 250/301 | 466 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.7% 187/229 | 189 |
| 일식 | 80.9% 38/47 | 48 |
| 애견미용 | 79.6% 39/49 | 46 |
| 당구장참고 | 79.5% 31/39 | 39 |
| 한식 | 78.6% 832/1,059 | 1,486 |
| 네일숍 | 78.0% 92/118 | 108 |
| 분식 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 피부관리실 | 73.3% 110/150 | 145 |
| 경양식 | 73.2% 101/138 | 116 |
| 메이크업 | 73.2% 30/41 | 35 |
| 정육점 | 70.7% 53/75 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.3% 61/88 | 64 |
| 빵집 | 65.2% 58/89 | 72 |
| 패스트푸드 | 63.6% 49/77 | 54 |
| 반찬가게·떡집 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 이발소 | 60.4% 29/48 | 58 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.0% 22/40 | 23 |
| PC방참고 | 52.6% 41/78 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 103 |
| 노래방참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 84 |
| 세탁소 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 53 |
| 골프연습장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 34 |
| 태권도장참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 48 |
| 외국음식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 단란주점참고 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 26 |
| 푸드트럭 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 20 |
| 펫숍 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 15곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 4곳)