한식

창녕군 한식 생존율 · 동네별 비교

경남 창녕군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창녕군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.6%경남 전체보다 3.6%p 높음
지금 영업 중
585곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창녕군 94.8%344/36379.6%254/31967.0%179/267
경남 94.7%16,487/17,41476.0%11,433/15,03463.8%7,925/12,417
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창녕군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 149곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 585곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 14%
  • 10년 이상 70%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 383곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창녕군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남지읍 80.8% 80/99 10,130원추정 118
창녕읍 79.0% 64/81 10,650원추정 157

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

계성면92.3% 12/13 표본 적음7,880원 이하이하25
대합면89.7% 26/29 표본 적음8,460원추정33
영산면81.8% 18/22 표본 적음8,800원추정62
부곡면74.1% 20/27 표본 적음7,880원 이하이하95

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 95곳 — 이방면(22) · 도천면(20) · 고암면(13) · 대지면(10) · 성산면(9) · 유어면(8) · 장마면(8) · 길곡면(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

45'1489%
45'1573%
39'1672%
38'1789%
36'1883%
28'1968%
19'2084%
21'2176%
22'2277%
34'2381%
17'24–
21'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창녕군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 28곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.9%)이 10평 미만(64.5%)보다 21.4%p 높았습니다.

10평 미만64.5%31곳
10~20평74.5%102곳
20~40평84.4%122곳
40평 이상85.9%64곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(22곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 83.2% 79/95 170
거창군 82.7% 230/278 523
김해시 80.9% 1,529/1,889 3,021
함안군 80.2% 308/384 597
남해군 80.1% 205/256 411
산청군 79.8% 158/198 426
창녕군 79.6% 254/319 585
밀양시 79.4% 594/748 1,125
창원시 진해구 78.6% 832/1,059 1,486
합천군 78.0% 131/168 384
하동군 77.8% 186/239 499
창원시 의창구 77.6% 581/749 1,177
창원시 마산합포구 77.1% 571/741 968
통영시 76.5% 398/520 717
함양군 76.4% 159/208 423
거제시 76.4% 722/945 1,205
창원시 마산회원구 75.4% 356/472 715
창원시 성산구 73.9% 618/836 1,259
사천시 73.8% 453/614 858
진주시 73.7% 1,515/2,055 2,466
고성군 69.0% 231/335 423
양산시 68.7% 1,323/1,926 2,027
창녕군

창녕군의 다른 업종

창녕군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 88.7% 55/62 138
농어촌민박 87.8% 36/41 51
편의점 85.4% 41/48 40
호프·통닭(치킨집) 83.3% 55/66 64
정육점 75.6% 31/41 72
반찬가게·떡집 72.6% 119/164 227
카페 72.4% 76/105 87
소주방·주점 69.6% 32/46 30
다방 69.4% 34/49 87
분식 66.7% 24/36 29
PC방참고 56.7% 17/30 11

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 14/14 표본 적음71
고깃집100.0% 17/17 표본 적음35
중식90.9% 20/22 표본 적음53
애견미용90.9% 10/11 표본 적음7
네일숍88.9% 16/18 표본 적음15
외국음식86.7% 13/15 표본 적음13
경양식82.6% 19/23 표본 적음20
횟집76.9% 10/13 표본 적음38
푸드트럭64.7% 11/17 표본 적음12
피부관리실58.3% 14/24 표본 적음13
빵집57.1% 12/21 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 75곳) · 이발소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) 외 8개 업종