반찬가게·떡집
창녕군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경남 창녕군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창녕군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.6%경남 전체보다 11.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 227곳최근 1년 새로 7곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창녕군 | 94.6%175/ | 72.6%119/ | 63.2%84/ |
| 경남 | 89.5%7,987/ | 61.0%4,647/ | 47.2%2,760/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.8년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 86곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 227곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 8%
- 3~5년 7%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 192곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 창녕읍 | 60.4% 32/53 | 10,650원추정 | 69 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 부곡면 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 남지읍 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 10,130원추정 | 37 |
| 영산면 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 8,800원추정 | 39 |
3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 65곳 — 이방면(16) · 도천면(11) · 대합면(9) · 성산면(8) · 계성면(6) · 고암면(6) · 대지면(3) · 길곡면(2) · 유어면(2) · 장마면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 8곳 열고 13곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함양군 | 81.7% 76/93 | 136 |
| 의령군 | 78.9% 60/76 | 113 |
| 하동군 | 76.7% 158/206 | 229 |
| 남해군 | 76.7% 92/120 | 179 |
| 합천군 | 73.5% 50/68 | 132 |
| 창녕군 | 72.6% 119/164 | 227 |
| 함안군 | 72.4% 105/145 | 147 |
| 산청군 | 71.7% 114/159 | 160 |
| 고성군 | 68.1% 77/113 | 159 |
| 거창군 | 68.0% 134/197 | 249 |
| 밀양시 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 통영시 | 65.7% 186/283 | 287 |
| 사천시 | 63.4% 137/216 | 240 |
| 양산시 | 62.9% 593/943 | 750 |
| 창원시 마산회원구 | 61.0% 175/287 | 302 |
| 창원시 진해구 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 창원시 마산합포구 | 59.6% 236/396 | 394 |
| 창원시 의창구 | 57.2% 223/390 | 365 |
| 거제시 | 56.4% 241/427 | 357 |
| 진주시 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 김해시 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 창원시 성산구 | 47.4% 194/409 | 311 |
창녕군의 다른 업종
창녕군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.7% 55/62 | 138 |
| 농어촌민박 | 87.8% 36/41 | 51 |
| 편의점 | 85.4% 41/48 | 40 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 55/66 | 64 |
| 한식 | 79.6% 254/319 | 585 |
| 정육점 | 75.6% 31/41 | 72 |
| 카페 | 72.4% 76/105 | 87 |
| 소주방·주점 | 69.6% 32/46 | 30 |
| 다방 | 69.4% 34/49 | 87 |
| 분식 | 66.7% 24/36 | 29 |
| PC방참고 | 56.7% 17/30 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 71 |
| 고깃집 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 35 |
| 중식 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 53 |
| 애견미용 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7 |
| 네일숍 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 15 |
| 외국음식 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 13 |
| 경양식 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 20 |
| 횟집 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 38 |
| 푸드트럭 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 12 |
| 피부관리실 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 13 |
| 빵집 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 75곳) · 이발소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) 외 8개 업종