미용 전체

경주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.4%경북 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
983곳최근 1년 새로 60곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경주시 95.4%742/77879.4%523/65969.5%363/522
경북 96.1%8,198/8,52981.7%5,883/7,19769.9%3,996/5,714
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 275곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 983곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 51%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 838곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용강동 83.6% 61/73 13,360원추정 113
황성동 82.9% 97/117 14,710원추정 167
충효동 82.1% 32/39 11,270원추정 52
동천동 79.6% 90/113 16,210원추정 141
안강읍 77.8% 42/54 9,870원추정 92
성건동 68.5% 37/54 14,640원추정 82
외동읍 66.7% 24/36 12,340원추정 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

황오동100.0% 24/24 표본 적음16,120원실측52
건천읍85.7% 18/21 표본 적음10,330원추정34
성동동83.3% 10/12 표본 적음18,860원추정25
시래동81.8% 9/11 표본 적음9,800원추정12
현곡면72.0% 18/25 표본 적음17,040원추정40
노동동68.2% 15/22 표본 적음16,120원실측25

3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 102곳 — 노서동(12) · 서부동(12) · 감포읍(11) · 양남면(10) · 동부동(7) · 구정동(6) · 문무대왕면(6) · 서면(6) · 진현동(6) · 강동면(5) 외 10곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1471%
59'1585%
77'1681%
79'1780%
74'1881%
55'1978%
65'2075%
67'2178%
65'2286%
64'2378%
61'24–
58'25–
51'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 58곳이 새로 열고 34곳이 닫아, 한 해 24곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.1%)이 10평 미만(75.7%)보다 7.4%p 높았습니다.

10평 미만75.7%284곳
10~20평83.1%267곳
20~40평82.5%63곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

1월에 가장 많이 열고(49곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 86.2% 257/298 530
영덕군 85.2% 52/61 108
포항시 북구 84.6% 887/1,049 1,322
상주시 84.0% 152/181 309
포항시 남구 84.0% 686/817 1,059
칠곡군 83.8% 280/334 412
성주군 83.3% 40/48 95
청도군 82.7% 43/52 86
영주시 82.2% 222/270 460
경산시 82.1% 723/881 1,081
울진군 81.9% 86/105 155
예천군 81.6% 80/98 140
영천시 81.5% 141/173 306
안동시 81.0% 306/378 616
문경시 80.4% 135/168 258
경주시 79.4% 523/659 983
구미시 78.1% 1,169/1,496 1,907
고령군 75.0% 27/36 67
의성군 69.7% 23/33 112
경주시

경주시의 다른 업종

경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 34/34 181
인쇄소참고 97.3% 36/37 106
숙박업참고 94.5% 86/91 425
편의점 89.7% 234/261 237
김밥·도시락 87.8% 36/41 62
캠핑장참고 87.2% 75/86 94
체육도장참고 86.0% 43/50 84
횟집 85.8% 91/106 226
고깃집 85.0% 290/341 582
미용실 85.0% 290/341 435
경양식 83.2% 124/149 182
외국음식 82.4% 61/74 82
도시민박 82.4% 56/68 123
정육점 81.8% 153/187 548
호프·통닭(치킨집) 81.6% 283/347 450
소주방·주점 81.1% 146/180 245
중식 80.6% 75/93 185
애견미용 80.0% 32/40 37
탕류 80.0% 28/35 44
농어촌민박 79.0% 1,123/1,421 1,489
당구장참고 78.7% 48/61 91
일식 78.0% 71/91 105
네일숍 77.6% 90/116 107
애견호텔·유치원 77.1% 27/35 29
카페 74.4% 573/770 575
세탁소 74.2% 23/31 128
한식 72.5% 1,015/1,400 2,073
빵집 71.2% 116/163 174
피부관리실 70.9% 112/158 146
분식 65.8% 121/184 180
반찬가게·떡집 63.2% 419/663 695
패스트푸드 62.8% 27/43 29
다방 62.7% 96/153 263
이발소 59.2% 29/49 97
PC방참고 53.5% 84/157 109
오락실·인형뽑기 48.2% 40/83 47
푸드트럭 43.6% 24/55 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 25/25 표본 적음89
헬스장참고93.1% 27/29 표본 적음59
유흥주점참고90.9% 20/22 표본 적음180
뷔페88.5% 23/26 표본 적음34
메이크업76.9% 20/26 표본 적음28
태권도장참고70.6% 12/17 표본 적음48
골프연습장참고70.0% 14/20 표본 적음35
펫숍61.1% 11/18 표본 적음9