미용 전체

영주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 영주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

영주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.2%경북 전체보다 0.5%p 높음
지금 영업 중
460곳최근 1년 새로 18곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
영주시 95.6%307/32182.2%222/27071.8%153/213
경북 96.1%8,198/8,52981.7%5,883/7,19769.9%3,996/5,714
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 영주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 97곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 460곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 339곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

영주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가흥동 89.6% 120/134 9,930원실측 165
휴천동 80.4% 37/46 11,200원추정 107
영주동 78.9% 30/38 10,930원실측 70

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

하망동69.0% 20/29 표본 적음10,930원실측65
풍기읍66.7% 8/12 표본 적음11,590원추정32

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 21곳 — 조암동(5) · 부석면(4) · 상망동(4) · 안정면(3) · 단산면(1) · 문수면(1) · 순흥면(1) · 장수면(1) · 창진동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1483%
22'1573%
31'1674%
30'1777%
25'1884%
29'1993%
28'2086%
34'2188%
26'2285%
26'2376%
25'24–
26'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 영주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 26곳이 새로 열고 14곳이 닫아, 한 해 12곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(94.7%)이 10평 미만(72.3%)보다 22.4%p 높았습니다.

10평 미만72.3%94곳
10~20평84.1%113곳
20~40평94.7%57곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(27곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 86.2% 257/298 530
영덕군 85.2% 52/61 108
포항시 북구 84.6% 887/1,049 1,322
상주시 84.0% 152/181 309
포항시 남구 84.0% 686/817 1,059
칠곡군 83.8% 280/334 412
성주군 83.3% 40/48 95
청도군 82.7% 43/52 86
영주시 82.2% 222/270 460
경산시 82.1% 723/881 1,081
울진군 81.9% 86/105 155
예천군 81.6% 80/98 140
영천시 81.5% 141/173 306
안동시 81.0% 306/378 616
문경시 80.4% 135/168 258
경주시 79.4% 523/659 983
구미시 78.1% 1,169/1,496 1,907
고령군 75.0% 27/36 67
의성군 69.7% 23/33 112
영주시

영주시의 다른 업종

영주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 92.6% 75/81 107
편의점 92.6% 50/54 49
소주방·주점 92.5% 86/93 157
탕류 91.9% 34/37 110
고깃집 85.8% 91/106 210
미용실 84.8% 145/171 336
정육점 84.6% 55/65 182
호프·통닭(치킨집) 81.2% 78/96 127
네일숍 80.5% 33/41 46
분식 78.8% 67/85 114
중식 78.4% 40/51 87
카페 76.7% 171/223 169
피부관리실 73.3% 33/45 59
반찬가게·떡집 71.3% 164/230 419
한식 70.8% 315/445 563
빵집 66.7% 28/42 53
PC방참고 52.5% 32/61 36

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 17/17 표본 적음102
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음30
헬스장참고100.0% 10/10 표본 적음19
유흥주점참고96.0% 24/25 표본 적음117
당구장참고85.7% 12/14 표본 적음26
일식85.0% 17/20 표본 적음21
이발소83.3% 15/18 표본 적음71
메이크업81.8% 9/11 표본 적음15
경양식79.2% 19/24 표본 적음30
횟집73.9% 17/23 표본 적음30
푸드트럭63.6% 7/11 표본 적음7
다방62.5% 15/24 표본 적음40
김밥·도시락60.0% 9/15 표본 적음15
오락실·인형뽑기46.7% 7/15 표본 적음5

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 64곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 태권도장(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 16곳) · 애견미용(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 13곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 12곳) · 패스트푸드(영업 중 12곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) 외 3개 업종