미용 전체

상주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 상주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

상주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.0%경북 전체보다 2.2%p 높음
지금 영업 중
309곳최근 1년 새로 22곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
상주시 98.1%209/21384.0%152/18171.7%104/145
경북 96.1%8,198/8,52981.7%5,883/7,19769.9%3,996/5,714
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 상주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.5년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 66곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 309곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 235곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

상주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남성동 83.7% 41/49 12,390원실측 74

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

낙양동94.4% 17/18 표본 적음9,990원추정26
서성동85.7% 18/21 표본 적음12,390원실측22
냉림동83.3% 20/24 표본 적음11,130원추정31
서문동83.3% 10/12 표본 적음13,630원추정30
무양동81.0% 17/21 표본 적음11,930원추정33

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 93곳 — 함창읍(20) · 신봉동(11) · 복룡동(8) · 성동동(8) · 인봉동(7) · 공성면(6) · 화서면(6) · 성하동(5) · 사벌국면(4) · 모동면(3) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

22'1482%
15'1567%
23'1683%
23'1778%
16'18100%
15'1993%
15'2093%
20'2185%
19'2289%
14'2369%
22'24–
13'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 상주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 13곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(85.6%)이 10평 미만(79.3%)보다 6.2%p 높았습니다.

10평 미만79.3%58곳
10~20평85.6%90곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 86.2% 257/298 530
영덕군 85.2% 52/61 108
포항시 북구 84.6% 887/1,049 1,322
상주시 84.0% 152/181 309
포항시 남구 84.0% 686/817 1,059
칠곡군 83.8% 280/334 412
성주군 83.3% 40/48 95
청도군 82.7% 43/52 86
영주시 82.2% 222/270 460
경산시 82.1% 723/881 1,081
울진군 81.9% 86/105 155
예천군 81.6% 80/98 140
영천시 81.5% 141/173 306
안동시 81.0% 306/378 616
문경시 80.4% 135/168 258
경주시 79.4% 523/659 983
구미시 78.1% 1,169/1,496 1,907
고령군 75.0% 27/36 67
의성군 69.7% 23/33 112
상주시

상주시의 다른 업종

상주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
고깃집 88.9% 40/45 137
미용실 87.4% 90/103 234
편의점 85.0% 51/60 60
농어촌민박 84.5% 60/71 68
정육점 82.4% 42/51 192
호프·통닭(치킨집) 78.5% 51/65 71
카페 77.8% 123/158 138
중식 77.4% 24/31 63
한식 76.7% 290/378 613
피부관리실 72.9% 35/48 41
반찬가게·떡집 70.4% 114/162 268
분식 66.1% 39/59 61
다방 64.1% 41/64 86

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 17/17 표본 적음18
네일숍90.5% 19/21 표본 적음22
애견미용90.0% 9/10 표본 적음10
숙박업참고88.9% 16/18 표본 적음58
경양식88.9% 16/18 표본 적음14
횟집84.6% 11/13 표본 적음28
패스트푸드76.9% 10/13 표본 적음13
당구장참고76.5% 13/17 표본 적음16
일식75.0% 9/12 표본 적음12
이발소72.7% 8/11 표본 적음48
펫숍72.7% 8/11 표본 적음8
푸드트럭70.0% 7/10 표본 적음6
빵집61.1% 11/18 표본 적음28
소주방·주점58.8% 10/17 표본 적음24
PC방참고47.1% 8/17 표본 적음12
오락실·인형뽑기43.8% 7/16 표본 적음5

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 51곳) · 인쇄소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 37곳) · 탕류(영업 중 25곳) · 노래방(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 11곳) 외 4개 업종