미용 전체

경산시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

경북 경산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경산시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.1%경북 전체보다 0.3%p 높음
지금 영업 중
1,081곳최근 1년 새로 67곳
동네별 상세
12곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경산시 96.1%1,000/1,04182.1%723/88169.3%477/688
경북 96.1%8,198/8,52981.7%5,883/7,19769.9%3,996/5,714
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 360곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,081곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,108곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
백천동 90.0% 27/30 14,940원추정 43
계양동 88.4% 38/43 15,390원추정 59
정평동 88.2% 60/68 15,390원추정 85
조영동 87.5% 49/56 18,020원추정 43
사동 84.0% 89/106 14,160원추정 102
진량읍 82.5% 52/63 12,460원추정 79
옥산동 81.9% 68/83 15,480원추정 112
중방동 80.6% 54/67 10,560원실측 92
하양읍 79.8% 83/104 16,360원추정 162
중산동 79.4% 54/68 20,400원추정 76
압량읍 78.3% 54/69 15,970원추정 68
옥곡동 76.3% 29/38 16,640원추정 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대평동73.7% 14/19 표본 적음13,740원추정22
삼북동66.7% 10/15 표본 적음10,560원실측15
대동64.7% 11/17 표본 적음21,400원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 66곳 — 자인면(16) · 삼풍동(10) · 서상동(8) · 사정동(7) · 삼남동(6) · 상방동(5) · 임당동(4) · 남산면(2) · 와촌면(2) · 용성면(2) 외 4곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

55'1482%
69'1590%
88'1683%
83'1772%
90'1881%
107'1979%
108'2081%
105'2191%
97'2277%
94'2385%
85'24–
75'25–
52'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 75곳이 새로 열고 73곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(86.1%)이 10평 미만(75.2%)보다 10.9%p 높았습니다.

10평 미만75.2%367곳
10~20평86.1%374곳
20~40평85.9%99곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(72곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 86.2% 257/298 530
영덕군 85.2% 52/61 108
포항시 북구 84.6% 887/1,049 1,322
상주시 84.0% 152/181 309
포항시 남구 84.0% 686/817 1,059
칠곡군 83.8% 280/334 412
성주군 83.3% 40/48 95
청도군 82.7% 43/52 86
영주시 82.2% 222/270 460
경산시 82.1% 723/881 1,081
울진군 81.9% 86/105 155
예천군 81.6% 80/98 140
영천시 81.5% 141/173 306
안동시 81.0% 306/378 616
문경시 80.4% 135/168 258
경주시 79.4% 523/659 983
구미시 78.1% 1,169/1,496 1,907
고령군 75.0% 27/36 67
의성군 69.7% 23/33 112
경산시

경산시의 다른 업종

경산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 93.8% 30/32 109
애견미용 92.5% 62/67 72
헬스장참고 91.9% 68/74 92
당구장참고 89.7% 35/39 70
애견호텔·유치원 87.0% 40/46 44
체육도장참고 86.8% 46/53 93
미용실 86.8% 387/446 721
편의점 86.0% 209/243 199
메이크업 85.1% 40/47 51
펫숍 83.3% 25/30 24
외국음식 80.8% 42/52 58
패스트푸드 80.6% 50/62 53
정육점 80.5% 132/164 318
일식 80.0% 52/65 59
호프·통닭(치킨집) 78.9% 243/308 286
중식 76.9% 93/121 165
소주방·주점 76.8% 76/99 94
네일숍 76.7% 155/202 146
고깃집 75.7% 265/350 366
피부관리실 75.6% 133/176 153
골프연습장참고 75.0% 36/48 46
한식 74.5% 799/1,073 1,420
경양식 74.2% 144/194 132
카페 71.0% 523/737 485
분식 68.9% 142/206 169
빵집 68.1% 79/116 109
이발소 59.4% 19/32 88
PC방참고 59.1% 91/154 117
횟집 58.3% 35/60 66
반찬가게·떡집 55.5% 298/537 457
오락실·인형뽑기 38.3% 23/60 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 27/27 표본 적음101
숙박업참고100.0% 10/10 표본 적음87
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음33
태권도장참고82.1% 23/28 표본 적음59
뷔페78.6% 11/14 표본 적음17
탕류73.7% 14/19 표본 적음31
김밥·도시락71.4% 20/28 표본 적음26
세탁소70.8% 17/24 표본 적음87
다방46.2% 6/13 표본 적음24
푸드트럭26.7% 4/15 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 93곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳)