미용실

제주시 미용실 생존율 · 동네별 비교

제주 제주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

제주시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
87.0%제주 전체보다 0.0%p 높음
지금 영업 중
1,344곳최근 1년 새로 76곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
제주시 97.4%934/95987.0%708/81476.5%483/631
제주 97.6%1,213/1,24387.0%913/1,05077.7%643/828
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 제주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 281곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,344곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,035곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

제주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
아라일동 91.0% 61/67 17,560원추정 74
연동 90.5% 76/84 20,600원실측 146
일도이동 89.3% 50/56 15,310원추정 126
이도이동 88.9% 88/99 12,590원실측 157
외도일동 87.5% 28/32 15,900원추정 47
한림읍 86.1% 31/36 11,120원추정 51
노형동 81.0% 115/142 23,560원추정 202

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

아라이동100.0% 14/14 표본 적음15,520원추정27
삼양이동100.0% 15/15 표본 적음14,230원추정20
도련일동93.8% 15/16 표본 적음15,060원추정22
화북일동91.7% 22/24 표본 적음13,470원추정44
조천읍91.7% 22/24 표본 적음10,960원추정37
애월읍89.3% 25/28 표본 적음9,700원추정43
도남동87.0% 20/23 표본 적음14,200원추정51
용담이동85.7% 12/14 표본 적음12,720원추정26
삼도일동81.8% 18/22 표본 적음12,590원실측49
이도일동74.1% 20/27 표본 적음10,610원실측49
용담일동70.0% 7/10 표본 적음13,610원추정22
구좌읍69.2% 9/13 표본 적음8,370원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 129곳 — 건입동(21) · 삼도이동(21) · 일도일동(14) · 한경면(13) · 봉개동(10) · 오라이동(9) · 삼양일동(8) · 오라일동(5) · 이호이동(4) · 화북이동(4) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

75'1491%
87'1583%
81'1678%
84'1788%
76'1889%
79'1985%
71'2079%
99'2194%
89'2288%
93'2395%
69'24–
66'25–
66'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

제주 제주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 66곳이 새로 열고 47곳이 닫아, 한 해 19곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(92.7%)이 10평 미만(83.5%)보다 9.2%p 높았습니다.

10평 미만83.5%170곳
10~20평87.4%358곳
20~40평87.4%231곳
40평 이상92.7%55곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(73곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

제주

제주의 다른 시군구와 비교

제주에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
제주시 87.0% 708/814 1,344
서귀포시 86.9% 205/236 405
제주시

제주시의 다른 업종

제주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 98.5% 66/67 211
숙박업참고 96.0% 410/427 938
체육도장참고 94.7% 72/76 172
유흥주점참고 94.2% 65/69 482
인쇄소참고 93.9% 107/114 312
헬스장참고 93.7% 134/143 189
골프연습장참고 90.0% 90/100 119
당구장참고 88.3% 106/120 185
고깃집 85.6% 267/312 572
편의점 84.8% 525/619 640
소주방·주점 84.5% 60/71 89
메이크업 82.3% 116/141 181
호프·통닭(치킨집) 81.8% 382/467 881
뷔페 80.4% 45/56 56
한식 80.0% 2,542/3,177 4,703
세탁소 80.0% 64/80 294
횟집 80.0% 56/70 235
농어촌민박 79.8% 3,929/4,922 4,425
경양식 79.0% 392/496 474
중식 78.5% 135/172 259
네일숍 77.5% 317/409 316
일식 76.8% 205/267 309
애견미용 76.2% 115/151 114
외국음식 75.9% 60/79 79
분식 75.4% 187/248 280
피부관리실 72.5% 382/527 488
정육점 72.2% 200/277 336
빵집 70.1% 307/438 446
패스트푸드 69.8% 81/116 90
카페 68.1% 1,270/1,866 1,366
반찬가게·떡집 66.2% 901/1,361 1,367
PC방참고 65.0% 243/374 256
애견호텔·유치원 64.0% 64/100 81
펫숍 62.5% 20/32 24
캠핑장참고 58.5% 24/41 31
이발소 54.5% 36/66 137
푸드트럭 41.7% 20/48 29
오락실·인형뽑기 38.3% 31/81 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 28/28 표본 적음67
단란주점참고92.3% 24/26 표본 적음355
김밥·도시락70.0% 7/10 표본 적음19
다방50.0% 11/22 표본 적음35

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 40곳)