미용실

제천시 미용실 생존율 · 동네별 비교

충북 제천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

제천시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
89.1%충북 전체보다 5.8%p 높음
지금 영업 중
393곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
제천시 97.1%236/24389.1%197/22176.4%139/182
충북 95.4%2,920/3,06283.3%2,169/2,60472.5%1,522/2,100
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 제천시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12.4년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.2년닫은 78곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 393곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 5%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 64%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 257곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

제천시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장락동 94.9% 37/39 8,290원추정 68
청전동 80.0% 24/30 10,350원추정 62

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

하소동100.0% 20/20 표본 적음10,190원추정34
화산동100.0% 13/13 표본 적음6,150원실측21
신백동88.9% 16/18 표본 적음8,530원추정29
중앙로2가84.2% 16/19 표본 적음14,390원실측27
의림동83.3% 10/12 표본 적음14,390원실측14
남천동81.8% 9/11 표본 적음11,950원추정18
강제동81.2% 13/16 표본 적음8,270원추정15

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 105곳 — 중앙로1가(29) · 고암동(15) · 명동(11) · 교동(8) · 영천동(7) · 덕산면(5) · 동현동(5) · 봉양읍(5) · 서부동(4) · 왕암동(4) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

20'1490%
24'1579%
22'1695%
32'1791%
24'1892%
26'1992%
19'20100%
20'2195%
23'2274%
14'2382%
6'24–
15'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 제천시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 15곳 열고 18곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(97.4%)이 10평 미만(82.7%)보다 14.7%p 높았습니다.

10평 미만82.7%75곳
10~20평90.1%101곳
20~40평97.4%38곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(13곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영동군 93.2% 41/44 102
제천시 89.1% 197/221 393
음성군 88.7% 110/124 223
진천군 87.1% 101/116 174
청주시 청원구 85.4% 303/355 468
청주시 상당구 84.0% 314/374 556
증평군 83.3% 60/72 121
충주시 82.7% 273/330 609
옥천군 82.2% 37/45 101
청주시 서원구 80.5% 269/334 474
청주시 흥덕구 79.0% 406/514 773
제천시

제천시의 다른 업종

제천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 95.0% 76/80 88
농어촌민박 90.8% 247/272 355
일식 90.0% 27/30 32
중식 86.8% 46/53 82
당구장참고 85.7% 30/35 55
편의점 84.5% 82/97 65
피부관리실 84.4% 65/77 78
고깃집 82.9% 126/152 133
탕류 80.4% 45/56 36
네일숍 78.2% 43/55 52
호프·통닭(치킨집) 76.6% 118/154 200
정육점 74.6% 106/142 195
한식 73.3% 483/659 1,209
패스트푸드 72.7% 24/33 25
경양식 71.6% 63/88 69
소주방·주점 70.4% 57/81 56
분식 70.1% 108/154 131
카페 66.6% 213/320 223
반찬가게·떡집 62.1% 167/269 285
오락실·인형뽑기 43.6% 17/39 15
PC방참고 39.6% 53/134 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음58
단란주점참고100.0% 21/21 표본 적음43
골프연습장참고100.0% 22/22 표본 적음26
숙박업참고94.4% 17/18 표본 적음149
노래방참고91.3% 21/23 표본 적음88
세탁소90.0% 18/20 표본 적음77
펫숍90.0% 9/10 표본 적음5
헬스장참고88.0% 22/25 표본 적음35
애견미용83.3% 20/24 표본 적음23
애견호텔·유치원81.2% 13/16 표본 적음8
김밥·도시락80.0% 12/15 표본 적음10
이발소75.0% 9/12 표본 적음59
횟집74.1% 20/27 표본 적음18
빵집67.9% 19/28 표본 적음33
메이크업66.7% 10/15 표본 적음13
다방63.6% 14/22 표본 적음24
외국음식60.0% 6/10 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 79곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 11곳) · 도시민박(영업 중 1곳)