PC방참고 업종
구로구 PC방 생존율 · 동네별 비교
서울 구로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구로구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.2%서울 전체보다 6.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 171곳최근 1년 새로 10곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구로구 | 86.5%128/ | 66.2%86/ | 50.0%58/ |
| 서울 | 81.9%2,768/ | 59.3%1,847/ | 43.6%1,242/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 85곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 171곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 8%
- 3~5년 5%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 158곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 구로동 | 52.3% 23/44 | 35,170원추정 | 58 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 오류동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 38,670원추정 | 18 |
| 개봉동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 33,110원추정 | 35 |
| 고척동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 32,900원추정 | 16 |
| 가리봉동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 35,120원추정 | 30 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 14곳 — 신도림동(7) · 궁동(6) · 온수동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 마포구 | 72.1% 49/68 | 39 |
| 중구 | 70.2% 33/47 | 18 |
| 서초구 | 69.7% 53/76 | 51 |
| 양천구 | 68.8% 97/141 | 83 |
| 동작구 | 68.6% 59/86 | 156 |
| 강남구 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 구로구 | 66.2% 86/130 | 171 |
| 송파구 | 65.7% 119/181 | 224 |
| 서대문구 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 강북구 | 62.9% 105/167 | 329 |
| 종로구 | 60.8% 31/51 | 23 |
| 영등포구 | 60.7% 102/168 | 111 |
| 노원구 | 60.2% 74/123 | 78 |
| 은평구 | 58.5% 55/94 | 52 |
| 강서구 | 58.3% 140/240 | 125 |
| 광진구 | 57.4% 89/155 | 70 |
| 강동구 | 56.9% 95/167 | 182 |
| 성동구 | 56.0% 28/50 | 33 |
| 금천구 | 55.7% 64/115 | 71 |
| 도봉구 | 55.1% 81/147 | 119 |
| 관악구 | 54.7% 117/214 | 110 |
| 성북구 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 중랑구 | 47.6% 109/229 | 349 |
| 동대문구 | 43.6% 65/149 | 57 |
구로구의 다른 업종
구로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 96.5% 55/57 | 246 |
| 체육도장참고 | 95.8% 46/48 | 101 |
| 고깃집 | 90.6% 29/32 | 47 |
| 헬스장참고 | 88.2% 75/85 | 119 |
| 인쇄소참고 | 88.1% 37/42 | 74 |
| 당구장참고 | 87.3% 48/55 | 85 |
| 애견미용 | 86.8% 46/53 | 48 |
| 세탁소 | 85.3% 29/34 | 130 |
| 편의점 | 80.4% 251/312 | 234 |
| 미용실 | 80.1% 450/562 | 782 |
| 네일숍 | 72.5% 174/240 | 175 |
| 일식 | 72.5% 121/167 | 154 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.2% 386/542 | 572 |
| 중식 | 70.5% 229/325 | 308 |
| 카페 | 69.4% 496/715 | 446 |
| 한식 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 이발소 | 68.2% 30/44 | 88 |
| 경양식 | 66.7% 74/111 | 65 |
| 피부관리실 | 66.7% 170/255 | 190 |
| 메이크업 | 65.2% 30/46 | 46 |
| 패스트푸드 | 64.2% 43/67 | 68 |
| 외국음식 | 64.2% 34/53 | 37 |
| 빵집 | 63.8% 88/138 | 120 |
| 분식 | 62.1% 182/293 | 299 |
| 정육점 | 61.2% 74/121 | 141 |
| 반찬가게·떡집 | 51.8% 309/597 | 388 |
| 오락실·인형뽑기 | 45.8% 27/59 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 69 |
| 도시민박 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 87 |
| 뷔페 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 39 |
| 횟집 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 26 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 42 |
| 소주방·주점 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 18 |
| 김밥·도시락 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 12 |
| 애견호텔·유치원 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 14 |
| 펫숍 | 44.0% 11/25 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 119곳) · 단란주점(영업 중 71곳) · 유흥주점(영업 중 32곳) · 다방(영업 중 14곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)