한식

빛가람동 한식 생존율·임대료

광주·전남 나주시 빛가람동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

빛가람동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,220원(추정)입니다.

3년 생존율
68.0%나주시 전체보다 2.3%p 높음
1층 ㎡당 월
16,220원추정
지금 영업 중
320곳최근 1년 새로 29곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 68.0%가 나주시 중앙값 68.2%와 표본오차(±2.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 나주시 중앙값의 1.8배로 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 나주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 5곳의 중앙값 — 3년 생존 68.2% · 1층 ㎡당 9,190원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
빛가람동 94.1%601/63968.0%378/55654.8%244/445
나주시 92.1%1,022/1,11065.6%640/97554.5%435/798
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
16,220원평당 약 5.4만원
추정 월세
약 151만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
93.35㎡28.2평 · 668곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
320곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
29곳
나주시 안 순위
1위39개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
229곳2022년 말 206곳 → 지금 · 주민 1만 명당 57.6곳
나주시 안 밀집 순위
1위36개 동 중 · 나주시 전체 632곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 빛가람동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 355곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 320곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 668곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

나주시

이웃 동과 비교

나주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송월동 73.8% 31/42 9,190원추정 60
대호동 69.4% 25/36 10,120원추정 48
이창동 68.2% 30/44 8,840원추정 60
빛가람동 68.0% 378/556 16,220원추정 320
남평읍 57.7% 41/71 8,990원추정 83
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1465%
96'1579%
52'1671%
66'1765%
53'1870%
46'1961%
49'2063%
54'2169%
62'2268%
54'2356%
43'24–
33'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

빛가람동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점 94.1% 32/34 34
골프연습장 93.5% 29/31 1
미용실 84.7% 94/111 115
네일숍 84.4% 27/32 32
인쇄소 80.6% 25/31 31
고깃집 80.0% 36/45 21
피부관리실 75.5% 40/53 47
중식 74.3% 26/35 23
호프·통닭(치킨집) 74.2% 72/97 54
빵집 67.4% 29/43 22
카페 66.5% 121/182 104
정육점 65.9% 29/44 30
일식 62.5% 25/40 27
분식 55.9% 19/34 22
PC방 54.8% 23/42 12
반찬가게·떡집 53.5% 77/144 97

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 15/15 표본 적음14
숙박업참고100.0% 13/13 표본 적음13
애견미용90.9% 10/11 표본 적음14
헬스장참고89.5% 17/19 표본 적음20
횟집88.5% 23/26 표본 적음16
태권도장참고84.2% 16/19 표본 적음22
당구장참고80.0% 16/20 표본 적음13
편의점75.9% 22/29 표본 적음24
경양식75.9% 22/29 표본 적음21
세탁소75.0% 12/16 표본 적음10
애견호텔·유치원72.7% 8/11 표본 적음7
메이크업70.0% 7/10 표본 적음14
오락실·인형뽑기57.1% 8/14 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳) · 이발소(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳) · 펫숍(영업 중 1곳)