반찬가게·떡집

광양시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 광양시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

광양시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
58.2%광주·전남 전체보다 2.7%p 낮음
지금 영업 중
316곳최근 1년 새로 28곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
광양시 84.4%383/45458.2%227/39045.5%155/341
광주·전남 88.9%9,021/10,14660.9%5,178/8,49847.1%3,019/6,404
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 광양시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.8년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 282곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 316곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 482곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광양시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
광영동 71.4% 25/35 9,220원추정 35
중동 59.2% 61/103 12,580원실측 94
광양읍 47.4% 81/171 9,880원추정 121

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

진월면94.4% 17/18 표본 적음7,880원 이하이하8
옥곡면78.6% 11/14 표본 적음7,880원 이하이하20
마동39.1% 9/23 표본 적음9,800원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 29곳 — 진상면(9) · 다압면(5) · 옥룡면(5) · 태인동(4) · 금호동(2) · 봉강면(2) · 성황동(1) · 황금동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

38'1466%
34'1571%
70'1647%
43'1758%
34'1868%
38'1955%
38'2063%
57'2153%
24'2254%
23'2364%
32'24–
28'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 광양시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 28곳 열고 41곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만71.2%66곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(26곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.0% 184/214 237
신안군 85.5% 59/69 128
고흥군 81.5% 145/178 239
장흥군 77.0% 77/100 131
함평군 76.2% 48/63 131
보성군 75.6% 62/82 143
해남군 73.4% 91/124 215
구례군 72.7% 56/77 106
완도군 72.6% 77/106 133
장성군 71.9% 97/135 148
화순군 71.2% 121/170 232
진도군 70.1% 54/77 122
담양군 67.9% 93/137 185
영암군 67.0% 59/88 130
나주시 66.2% 212/320 360
여수시 64.7% 619/956 924
강진군 63.7% 79/124 156
곡성군 60.9% 56/92 106
순천시 60.4% 391/647 549
광양시 58.2% 227/390 316
목포시 58.1% 396/681 637
북구 57.9% 588/1,015 848
무안군 56.6% 164/290 268
동구 55.2% 192/348 278
남구 52.7% 243/461 360
광산구 52.3% 457/874 644
서구 48.7% 331/680 505
광양시

광양시의 다른 업종

광양시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 100.0% 51/51 203
체육도장참고 96.9% 31/32 57
편의점 94.1% 80/85 89
애견미용 90.9% 30/33 32
네일숍 89.6% 86/96 89
당구장참고 88.4% 61/69 81
고깃집 85.9% 67/78 103
일식 85.3% 29/34 41
메이크업 85.0% 34/40 34
농어촌민박 84.7% 127/150 182
경양식 84.4% 65/77 77
미용실 83.6% 179/214 365
호프·통닭(치킨집) 82.8% 188/227 333
정육점 82.8% 48/58 147
패스트푸드 78.8% 26/33 31
중식 78.0% 39/50 72
소주방·주점 76.2% 64/84 74
한식 74.4% 562/755 1,213
피부관리실 74.1% 80/108 114
카페 73.5% 236/321 262
분식 70.6% 72/102 123
빵집 66.7% 32/48 54
오락실·인형뽑기 61.1% 22/36 11
PC방참고 59.0% 82/139 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 21/21 표본 적음109
헬스장참고96.4% 27/28 표본 적음35
골프연습장참고94.7% 18/19 표본 적음46
단란주점참고93.3% 14/15 표본 적음29
인쇄소참고92.9% 26/28 표본 적음61
태권도장참고92.3% 12/13 표본 적음34
애견호텔·유치원84.6% 22/26 표본 적음21
노래방참고81.5% 22/27 표본 적음67
외국음식80.0% 8/10 표본 적음8
횟집76.5% 13/17 표본 적음51
김밥·도시락70.0% 7/10 표본 적음7
세탁소66.7% 12/18 표본 적음61
이발소55.6% 10/18 표본 적음46
다방40.0% 4/10 표본 적음5

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳)