음식점 전체
전주시 완산구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 28개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.3%전북 전체보다 1.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 4,718곳최근 1년 새로 271곳
- 동네별 상세
- 28곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 전주시 완산구 | 94.8%4,580/ | 76.3%3,257/ | 63.5%2,204/ |
| 전북 | 95.2%20,510/ | 78.1%14,491/ | 66.7%9,932/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.3년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 2,322곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 4,718곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 51%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,103곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 다가동4가 | 86.7% 72/83 | 18,690원실측 | 67 |
| 중앙동1가 | 86.0% 37/43 | 18,690원실측 | 55 |
| 고사동 | 85.7% 132/154 | 18,690원실측 | 175 |
| 삼천동2가 | 82.5% 33/40 | 10,760원추정 | 58 |
| 풍남동1가 | 81.4% 35/43 | 16,580원실측 | 39 |
| 다가동3가 | 81.3% 61/75 | 18,690원실측 | 67 |
| 전동 | 80.9% 55/68 | 18,690원실측 | 74 |
| 경원동3가 | 80.9% 38/47 | 18,690원실측 | 54 |
| 중화산동2가 | 80.8% 312/386 | 13,180원실측 | 552 |
| 동서학동 | 79.4% 27/34 | 11,500원추정 | 47 |
| 서신동 | 79.3% 264/333 | 13,180원실측 | 506 |
| 효자동3가 | 78.5% 566/721 | 16,400원실측 | 628 |
| 남노송동 | 78.1% 25/32 | 14,590원추정 | 32 |
| 중앙동4가 | 77.4% 24/31 | 18,690원실측 | 37 |
| 중인동 | 75.0% 27/36 | 8,540원추정 | 40 |
| 중노송동 | 74.4% 32/43 | 11,120원추정 | 40 |
| 효자동2가 | 73.7% 378/513 | 16,420원추정 | 353 |
| 삼천동1가 | 73.3% 231/315 | 12,140원추정 | 422 |
| 평화동1가 | 72.8% 131/180 | 14,150원추정 | 251 |
| 서서학동 | 72.7% 32/44 | 12,530원추정 | 42 |
| 경원동1가 | 71.8% 28/39 | 16,580원실측 | 40 |
| 평화동2가 | 71.8% 122/170 | 15,030원추정 | 204 |
| 교동 | 70.6% 96/136 | 16,580원실측 | 84 |
| 효자동1가 | 68.8% 194/282 | 15,340원추정 | 358 |
| 풍남동3가 | 68.7% 46/67 | 16,580원실측 | 56 |
| 풍남동2가 | 64.3% 27/42 | 16,580원실측 | 31 |
| 서노송동 | 62.9% 39/62 | 18,690원실측 | 87 |
| 태평동 | 62.1% 36/58 | 18,690원실측 | 74 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 다가동1가 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 18,690원실측 | 13 |
| 경원동2가 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 16,580원실측 | 27 |
| 전동3가 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 18,690원실측 | 31 |
| 중화산동1가 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 12,990원추정 | 23 |
| 평화동3가 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 14,150원시도 평균 | 20 |
| 중앙동3가 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 18,690원실측 | 33 |
| 중앙동2가 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 18,690원실측 | 23 |
| 대성동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 동완산동 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 12,580원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 51곳 — 삼천동3가(11) · 서완산동1가(9) · 상림동(7) · 용복동(7) · 다가동2가(5) · 색장동(5) · 원당동(5) · 서완산동2가(1) · 석구동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 257곳 열고 352곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.9%)이 10평 미만(67.2%)보다 14.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(262곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고창군 | 85.4% 344/403 | 769 |
| 진안군 | 84.8% 134/158 | 324 |
| 임실군 | 83.2% 193/232 | 383 |
| 완주군 | 82.2% 865/1,052 | 1,570 |
| 김제시 | 81.2% 514/633 | 1,060 |
| 익산시 | 80.1% 1,788/2,233 | 3,506 |
| 장수군 | 79.8% 186/233 | 285 |
| 순창군 | 79.5% 167/210 | 348 |
| 군산시 | 79.0% 2,519/3,187 | 4,501 |
| 무주군 | 78.5% 179/228 | 489 |
| 남원시 | 78.3% 630/805 | 1,273 |
| 전주시 덕진구 | 76.6% 2,480/3,239 | 3,751 |
| 전주시 완산구 | 76.3% 3,257/4,269 | 4,718 |
| 부안군 | 74.7% 487/652 | 892 |
| 정읍시 | 72.9% 748/1,026 | 1,403 |
전주시 완산구의 다른 업종
전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 32/32 | 76 |
| 노래방참고 | 93.1% 54/58 | 225 |
| 헬스장참고 | 92.7% 76/82 | 109 |
| 체육도장참고 | 92.0% 46/50 | 110 |
| 숙박업참고 | 91.0% 61/67 | 167 |
| 골프연습장참고 | 89.4% 42/47 | 70 |
| 당구장참고 | 87.9% 51/58 | 95 |
| 단란주점참고 | 87.5% 35/40 | 105 |
| 도시민박 | 86.7% 143/165 | 263 |
| 정육점 | 85.8% 194/226 | 309 |
| 미용실 | 85.4% 616/721 | 1,159 |
| 편의점 | 83.6% 143/171 | 162 |
| 세탁소 | 82.5% 47/57 | 167 |
| 일식 | 80.9% 72/89 | 120 |
| 메이크업 | 79.2% 76/96 | 98 |
| 경양식 | 78.5% 183/233 | 258 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.6% 163/210 | 358 |
| 피부관리실 | 76.9% 317/412 | 387 |
| 네일숍 | 76.6% 245/320 | 257 |
| 이발소 | 76.5% 26/34 | 116 |
| 카페 | 76.2% 425/558 | 524 |
| 한식 | 75.1% 1,513/2,014 | 2,401 |
| 소주방·주점 | 73.5% 72/98 | 104 |
| 중식 | 73.4% 47/64 | 101 |
| 분식 | 70.8% 68/96 | 163 |
| 빵집 | 64.7% 108/167 | 163 |
| 패스트푸드 | 61.5% 24/39 | 53 |
| 반찬가게·떡집 | 61.3% 544/887 | 815 |
| PC방참고 | 50.7% 104/205 | 106 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.9% 38/109 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 76 |
| 횟집 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 121 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 뷔페 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)