음식점 전체

군산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 군산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

군산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 21개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.0%전북 전체보다 1.0%p 높음
지금 영업 중
4,501곳최근 1년 새로 275곳
동네별 상세
21곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
군산시 95.6%3,576/3,74279.0%2,519/3,18767.1%1,699/2,531
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 군산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 1,455곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 4,501곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,017곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

군산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장미동 94.1% 32/34 9,400원추정 63
옥도면 91.5% 54/59 9,330원추정 89
신영동 86.8% 33/38 7,900원실측 58
조촌동 86.7% 208/240 21,410원실측 356
미룡동 86.2% 137/159 10,030원추정 199
영화동 86.0% 43/50 7,900원실측 89
산북동 85.2% 184/216 7,880원 이하이하 254
경암동 84.5% 60/71 9,510원추정 123
옥산면 83.3% 25/30 7,880원 이하이하 40
지곡동 80.9% 93/115 10,700원추정 216
월명동 80.3% 53/66 7,900원실측 71
미장동 79.2% 114/144 12,750원추정 126
비응도동 78.4% 29/37 10,080원추정 52
중앙로1가 76.7% 23/30 7,900원실측 37
문화동 75.9% 44/58 7,900원실측 72
오식도동 75.0% 117/156 9,890원추정 197
나운동 74.8% 394/527 12,320원추정 749
수송동 73.4% 378/515 14,020원추정 545
대명동 72.1% 31/43 7,900원실측 48
소룡동 71.5% 98/137 8,550원추정 221
경장동 68.1% 32/47 21,410원실측 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신창동93.1% 27/29 표본 적음7,900원실측54
옥서면92.0% 23/25 표본 적음7,880원 이하이하56
회현면90.0% 9/10 표본 적음7,880원 이하이하19
사정동90.0% 9/10 표본 적음7,980원추정15
서흥남동88.9% 16/18 표본 적음9,190원추정33
임피면86.4% 19/22 표본 적음7,880원 이하이하56
구암동86.4% 19/22 표본 적음7,880원 이하이하38
서수면84.2% 16/19 표본 적음7,880원 이하이하29
동흥남동81.8% 9/11 표본 적음9,250원추정14
명산동80.0% 16/20 표본 적음7,900원실측33
성산면77.8% 14/18 표본 적음7,880원 이하이하58
대야면77.8% 21/27 표본 적음7,880원 이하이하56
금암동76.9% 10/13 표본 적음7,880원 이하이하23
미원동75.0% 9/12 표본 적음7,900원실측29
삼학동72.4% 21/29 표본 적음8,970원추정59
옥구읍66.7% 8/12 표본 적음7,880원 이하이하27
금동63.6% 7/11 표본 적음9,220원추정38
내흥동60.0% 9/15 표본 적음11,160원추정38

3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 172곳 — 개정면(19) · 장재동(17) · 나포면(14) · 죽성동(13) · 신관동(12) · 선양동(9) · 개복동(8) · 내초동(8) · 중앙로2가(8) · 해망동(8) 외 13곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

367'1480%
349'1579%
327'1676%
341'1776%
305'1881%
304'1987%
285'2080%
332'2174%
318'2277%
312'2381%
290'24–
285'25–
202'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 군산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 285곳이 새로 열고 278곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.1%)이 10평 미만(72.4%)보다 10.8%p 높았습니다.

10평 미만72.4%351곳
10~20평77.4%955곳
20~40평79.9%1,181곳
40평 이상83.1%700곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(212곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 85.4% 344/403 769
진안군 84.8% 134/158 324
임실군 83.2% 193/232 383
완주군 82.2% 865/1,052 1,570
김제시 81.2% 514/633 1,060
익산시 80.1% 1,788/2,233 3,506
장수군 79.8% 186/233 285
순창군 79.5% 167/210 348
군산시 79.0% 2,519/3,187 4,501
무주군 78.5% 179/228 489
남원시 78.3% 630/805 1,273
전주시 덕진구 76.6% 2,480/3,239 3,751
전주시 완산구 76.3% 3,257/4,269 4,718
부안군 74.7% 487/652 892
정읍시 72.9% 748/1,026 1,403
군산시

군산시의 다른 업종

군산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 97.4% 37/38 213
헬스장참고 97.1% 33/34 47
체육도장참고 97.0% 32/33 68
당구장참고 93.2% 69/74 80
단란주점참고 90.6% 29/32 56
애견미용 89.8% 53/59 56
애견호텔·유치원 88.9% 32/36 26
농어촌민박 87.5% 35/40 144
편의점 86.7% 215/248 240
미용실 86.0% 386/449 740
중식 85.7% 78/91 176
도시민박 85.2% 46/54 70
경양식 84.9% 73/86 114
고깃집 81.0% 243/300 496
패스트푸드 79.5% 35/44 52
메이크업 78.9% 30/38 47
호프·통닭(치킨집) 78.1% 432/553 638
일식 78.1% 57/73 78
한식 77.6% 712/917 1,337
카페 77.1% 479/621 534
횟집 76.6% 49/64 143
네일숍 75.0% 126/168 148
정육점 73.9% 105/142 192
분식 73.5% 169/230 287
PC방참고 71.9% 143/199 192
세탁소 71.4% 35/49 128
피부관리실 65.7% 136/207 178
빵집 61.5% 56/91 87
이발소 60.0% 24/40 116
반찬가게·떡집 57.2% 347/607 540
오락실·인형뽑기 51.1% 48/94 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 29/29 표본 적음30
유흥주점참고96.4% 27/28 표본 적음233
태권도장참고95.2% 20/21 표본 적음48
노래방참고92.3% 24/26 표본 적음163
김밥·도시락92.3% 12/13 표본 적음34
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음97
뷔페90.9% 10/11 표본 적음20
탕류83.3% 15/18 표본 적음90
펫숍77.8% 21/27 표본 적음18
외국음식72.0% 18/25 표본 적음28
푸드트럭69.2% 18/26 표본 적음7
다방58.3% 7/12 표본 적음79
소주방·주점57.1% 8/14 표본 적음26

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 1곳)