음식점 전체
중노송동 음식점 전체 생존율·임대료
전북 전주시 완산구 중노송동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중노송동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 11,120원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.4%전주시 완산구 전체보다 1.9%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 11,120원추정
- 지금 영업 중
- 40곳최근 1년 새로 2곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 74.4%가 전주시 완산구 중앙값 76.2%와 표본오차(±6.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 전주시 완산구 중앙값보다 33% 낮습니다.
기준선: 전주시 완산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 28곳의 중앙값 — 3년 생존 76.2% · 1층 ㎡당 16,500원. 생존율은 표본오차(±6.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중노송동 | 95.9%47/ | 74.4%32/ | 59.5%22/ |
| 전주시 완산구 | 94.8%4,580/ | 76.3%3,257/ | 63.5%2,204/ |
| 전북 | 95.2%20,510/ | 78.1%14,491/ | 66.7%9,932/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 11,120원평당 약 3.7만원
- 추정 월세
- 약 72만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 64.38㎡19.5평 · 51곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 40곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 2곳
- 전주시 완산구 안 순위
- 22위46개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 30곳2022년 말 38곳 → 지금 · 주민 1만 명당 47.7곳
- 전주시 완산구 안 밀집 순위
- 26위45개 동 중 · 전주시 완산구 전체 4,889곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 23곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 40곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 15%
- 3~5년 12%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 38%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 51곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
전주시 완산구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 다가동4가 | 86.7% 72/83 | 18,690원실측 | 67 |
| 중앙동1가 | 86.0% 37/43 | 18,690원실측 | 55 |
| 고사동 | 85.7% 132/154 | 18,690원실측 | 175 |
| 삼천동2가 | 82.5% 33/40 | 10,760원추정 | 58 |
| 풍남동1가 | 81.4% 35/43 | 16,580원실측 | 39 |
| 다가동3가 | 81.3% 61/75 | 18,690원실측 | 67 |
| 전동 | 80.9% 55/68 | 18,690원실측 | 74 |
| 경원동3가 | 80.9% 38/47 | 18,690원실측 | 54 |
| 중화산동2가 | 80.8% 312/386 | 13,180원실측 | 552 |
| 동서학동 | 79.4% 27/34 | 11,500원추정 | 47 |
| 서신동 | 79.3% 264/333 | 13,180원실측 | 506 |
| 효자동3가 | 78.5% 566/721 | 16,400원실측 | 628 |
| 남노송동 | 78.1% 25/32 | 14,590원추정 | 32 |
| 중앙동4가 | 77.4% 24/31 | 18,690원실측 | 37 |
| 중인동 | 75.0% 27/36 | 8,540원추정 | 40 |
| 중노송동 | 74.4% 32/43 | 11,120원추정 | 40 |
| 효자동2가 | 73.7% 378/513 | 16,420원추정 | 353 |
| 삼천동1가 | 73.3% 231/315 | 12,140원추정 | 422 |
| 평화동1가 | 72.8% 131/180 | 14,150원추정 | 251 |
| 서서학동 | 72.7% 32/44 | 12,530원추정 | 42 |
| 경원동1가 | 71.8% 28/39 | 16,580원실측 | 40 |
| 평화동2가 | 71.8% 122/170 | 15,030원추정 | 204 |
| 교동 | 70.6% 96/136 | 16,580원실측 | 84 |
| 효자동1가 | 68.8% 194/282 | 15,340원추정 | 358 |
| 풍남동3가 | 68.7% 46/67 | 16,580원실측 | 56 |
| 풍남동2가 | 64.3% 27/42 | 16,580원실측 | 31 |
| 서노송동 | 62.9% 39/62 | 18,690원실측 | 87 |
| 태평동 | 62.1% 36/58 | 18,690원실측 | 74 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 22 |
| 미용실 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 20 |
| 반찬가게·떡집 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 18 |
| 한식 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 8곳) · 카페(영업 중 8곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 경양식(영업 중 4곳) · 숙박업(영업 중 4곳) · 이발소(영업 중 4곳) · 세탁소(영업 중 3곳) · 분식(영업 중 2곳) 외 5개 업종