음식점 전체

남원시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 남원시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남원시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.3%전북 전체보다 0.2%p 높음
지금 영업 중
1,273곳최근 1년 새로 44곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남원시 93.9%909/96878.3%630/80564.7%432/668
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남원시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 399곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,273곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 61%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,012곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남원시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
운봉읍 87.2% 34/39 7,880원 이하이하 48
도통동 84.3% 118/140 9,960원추정 254
죽항동 84.1% 37/44 10,030원실측 52
인월면 83.9% 47/56 7,880원 이하이하 95
산내면 78.9% 30/38 7,880원 이하이하 101
향교동 77.9% 53/68 9,290원추정 86
하정동 74.6% 44/59 10,030원실측 76
동충동 70.6% 24/34 10,030원실측 44
금동 57.1% 52/91 10,030원실측 94

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

천거동90.9% 10/11 표본 적음9,820원추정31
주천면88.0% 22/25 표본 적음7,880원 이하이하54
쌍교동87.0% 20/23 표본 적음10,030원실측55
조산동85.0% 17/20 표본 적음9,250원추정23
어현동81.8% 9/11 표본 적음7,880원 이하이하42
왕정동81.8% 18/22 표본 적음10,550원추정29
월락동76.0% 19/25 표본 적음7,950원추정18
노암동66.7% 16/24 표본 적음7,880원 이하이하28
아영면63.6% 7/11 표본 적음7,880원 이하이하12

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 131곳 — 금지면(17) · 대산면(15) · 신촌동(15) · 대강면(10) · 신정동(10) · 식정동(9) · 이백면(8) · 보절면(6) · 사매면(6) · 산곡동(6) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

82'1487%
85'1573%
109'1679%
81'1780%
93'1875%
97'1967%
66'2079%
75'2187%
71'2280%
58'2380%
94'24–
72'25–
29'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 남원시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 72곳 열고 75곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.6%)이 10~20평(76.4%)보다 4.2%p 높았습니다.

10평 미만76.6%124곳
10~20평76.4%297곳
20~40평80.1%291곳
40평 이상80.6%93곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(70곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 85.4% 344/403 769
진안군 84.8% 134/158 324
임실군 83.2% 193/232 383
완주군 82.2% 865/1,052 1,570
김제시 81.2% 514/633 1,060
익산시 80.1% 1,788/2,233 3,506
장수군 79.8% 186/233 285
순창군 79.5% 167/210 348
군산시 79.0% 2,519/3,187 4,501
무주군 78.5% 179/228 489
남원시 78.3% 630/805 1,273
전주시 덕진구 76.6% 2,480/3,239 3,751
전주시 완산구 76.3% 3,257/4,269 4,718
부안군 74.7% 487/652 892
정읍시 72.9% 748/1,026 1,403
남원시

남원시의 다른 업종

남원시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 95.5% 63/66 192
편의점 82.1% 46/56 53
정육점 80.6% 50/62 161
중식 78.4% 29/37 62
한식 77.0% 301/391 705
농어촌민박 76.1% 143/188 196
피부관리실 75.5% 37/49 44
호프·통닭(치킨집) 75.4% 46/61 78
카페 75.3% 110/146 130
반찬가게·떡집 72.9% 156/214 262
분식 66.7% 28/42 49
소주방·주점 66.7% 30/45 34
PC방참고 23.3% 7/30 8

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 25/25 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 15/15 표본 적음19
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음18
고깃집90.9% 10/11 표본 적음60
경양식90.9% 10/11 표본 적음18
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음56
일식84.6% 11/13 표본 적음20
네일숍82.8% 24/29 표본 적음28
패스트푸드71.4% 10/14 표본 적음19
빵집70.8% 17/24 표본 적음32
세탁소70.0% 7/10 표본 적음48
이발소70.0% 7/10 표본 적음35
다방60.9% 14/23 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종