음식점 전체

부안군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 부안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

부안군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.7%전북 전체보다 3.4%p 낮음
지금 영업 중
892곳최근 1년 새로 39곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
부안군 94.3%713/75674.7%487/65262.7%333/531
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 부안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 306곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 892곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 795곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

부안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
진서면 79.2% 57/72 7,880원 이하이하 95
줄포면 76.2% 32/42 7,880원 이하이하 66
부안읍 74.6% 252/338 10,300원추정 394
변산면 73.7% 101/137 7,880원 이하이하 212

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

행안면72.7% 8/11 표본 적음7,880원 이하이하22
계화면55.0% 11/20 표본 적음7,880원 이하이하16

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 87곳 — 상서면(19) · 위도면(18) · 하서면(14) · 보안면(13) · 동진면(10) · 주산면(8) · 백산면(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1475%
83'1567%
65'1674%
80'1762%
52'1867%
76'1986%
70'2089%
59'2166%
66'2286%
53'2374%
47'24–
49'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 부안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 49곳 열고 59곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.0%)이 10~20평(63.0%)보다 24.0%p 높았습니다.

10평 미만69.2%65곳
10~20평63.0%219곳
20~40평79.6%221곳
40평 이상87.0%146곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

9월에 가장 많이 열고(49곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 85.4% 344/403 769
진안군 84.8% 134/158 324
임실군 83.2% 193/232 383
완주군 82.2% 865/1,052 1,570
김제시 81.2% 514/633 1,060
익산시 80.1% 1,788/2,233 3,506
장수군 79.8% 186/233 285
순창군 79.5% 167/210 348
군산시 79.0% 2,519/3,187 4,501
무주군 78.5% 179/228 489
남원시 78.3% 630/805 1,273
전주시 덕진구 76.6% 2,480/3,239 3,751
전주시 완산구 76.3% 3,257/4,269 4,718
부안군 74.7% 487/652 892
정읍시 72.9% 748/1,026 1,403
부안군

부안군의 다른 업종

부안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 94.3% 50/53 134
농어촌민박 84.6% 230/272 211
편의점 83.3% 40/48 51
카페 81.9% 77/94 96
미용실 77.1% 37/48 96
호프·통닭(치킨집) 77.0% 47/61 69
반찬가게·떡집 75.4% 153/203 303
한식 74.3% 278/374 501
정육점 74.2% 23/31 63
분식 69.2% 27/39 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 10/10 표본 적음34
당구장참고92.9% 13/14 표본 적음24
네일숍92.3% 12/13 표본 적음12
횟집85.7% 18/21 표본 적음29
패스트푸드84.6% 11/13 표본 적음11
경양식80.0% 12/15 표본 적음22
푸드트럭80.0% 8/10 표본 적음5
PC방참고76.2% 16/21 표본 적음14
중식76.0% 19/25 표본 적음34
빵집73.7% 14/19 표본 적음17
피부관리실73.1% 19/26 표본 적음24
오락실·인형뽑기70.0% 7/10 표본 적음9
일식57.7% 15/26 표본 적음60
다방33.3% 4/12 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 36곳) · 이발소(영업 중 30곳) · 세탁소(영업 중 24곳) · 노래방(영업 중 22곳) · 단란주점(영업 중 18곳) · 골프연습장(영업 중 16곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) 외 8개 업종