음식점 전체

익산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 익산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

익산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 14개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.1%전북 전체보다 2.0%p 높음
지금 영업 중
3,506곳최근 1년 새로 163곳
동네별 상세
14곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
익산시 96.1%2,515/2,61680.1%1,788/2,23370.2%1,255/1,787
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 익산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 1,019곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 3,506곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,779곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

익산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
모현동2가 82.8% 48/58 7,880원 이하이하 65
부송동 82.4% 154/187 20,500원실측 296
모현동1가 81.7% 291/356 12,450원추정 378
동산동 81.7% 67/82 9,670원추정 165
어양동 81.4% 136/167 10,930원추정 262
영등동 81.3% 261/321 20,500원실측 619
함열읍 80.4% 45/56 7,880원 이하이하 109
황등면 80.0% 32/40 7,880원 이하이하 74
신동 78.8% 204/259 12,360원추정 361
송학동 78.3% 36/46 11,180원추정 65
남중동 77.4% 103/133 9,530원추정 190
창인동1가 76.9% 40/52 8,780원실측 79
금마면 76.8% 43/56 7,880원 이하이하 97
마동 74.2% 69/93 9,910원추정 163

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

웅포면100.0% 15/15 표본 적음7,880원 이하이하31
함라면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하25
여산면89.5% 17/19 표본 적음7,880원 이하이하39
춘포면86.7% 13/15 표본 적음7,880원 이하이하33
중앙동2가84.6% 11/13 표본 적음8,780원실측12
오산면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하22
인화동1가75.0% 21/28 표본 적음8,780원실측35
인화동2가74.1% 20/27 표본 적음8,780원실측58
중앙동1가70.6% 12/17 표본 적음8,780원실측39
팔봉동66.7% 14/21 표본 적음9,180원추정31
왕궁면66.7% 14/21 표본 적음7,880원 이하이하28
주현동65.4% 17/26 표본 적음9,900원추정39
평화동63.6% 7/11 표본 적음8,780원실측14

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 177곳 — 신흥동(18) · 삼기면(16) · 낭산면(14) · 용안면(14) · 망성면(13) · 목천동(12) · 신용동(12) · 덕기동(11) · 금강동(10) · 갈산동(7) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

265'1482%
258'1578%
241'1680%
225'1781%
237'1884%
220'1987%
195'2085%
197'2175%
221'2270%
229'2379%
177'24–
183'25–
131'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 익산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 183곳 열고 257곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.9%)이 10평 미만(70.6%)보다 14.3%p 높았습니다.

10평 미만70.6%415곳
10~20평79.2%726곳
20~40평83.7%663곳
40평 이상84.9%425곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(165곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 85.4% 344/403 769
진안군 84.8% 134/158 324
임실군 83.2% 193/232 383
완주군 82.2% 865/1,052 1,570
김제시 81.2% 514/633 1,060
익산시 80.1% 1,788/2,233 3,506
장수군 79.8% 186/233 285
순창군 79.5% 167/210 348
군산시 79.0% 2,519/3,187 4,501
무주군 78.5% 179/228 489
남원시 78.3% 630/805 1,273
전주시 덕진구 76.6% 2,480/3,239 3,751
전주시 완산구 76.3% 3,257/4,269 4,718
부안군 74.7% 487/652 892
정읍시 72.9% 748/1,026 1,403
익산시

익산시의 다른 업종

익산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 34/34 82
노래방참고 97.9% 47/48 158
골프연습장참고 96.8% 30/31 62
체육도장참고 92.5% 37/40 144
소주방·주점 89.7% 35/39 81
당구장참고 89.7% 61/68 245
고깃집 89.4% 118/132 287
편의점 87.5% 84/96 104
일식 84.1% 37/44 62
경양식 83.4% 126/151 172
미용실 83.4% 357/428 796
세탁소 83.3% 30/36 137
호프·통닭(치킨집) 82.5% 250/303 501
네일숍 81.4% 136/167 139
카페 80.4% 395/491 435
농어촌민박 80.4% 37/46 41
중식 80.0% 64/80 150
메이크업 78.4% 40/51 53
한식 78.0% 711/912 1,448
정육점 77.5% 158/204 340
피부관리실 75.6% 130/172 163
패스트푸드 73.7% 28/38 46
분식 70.2% 99/141 196
빵집 70.0% 63/90 88
PC방참고 59.2% 87/147 78
반찬가게·떡집 58.5% 247/422 477
오락실·인형뽑기 42.3% 30/71 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견호텔·유치원95.7% 22/23 표본 적음25
숙박업참고95.2% 20/21 표본 적음158
인쇄소참고95.0% 19/20 표본 적음63
애견미용86.2% 25/29 표본 적음36
횟집84.2% 16/19 표본 적음40
펫숍84.0% 21/25 표본 적음22
태권도장참고83.3% 10/12 표본 적음13
김밥·도시락81.5% 22/27 표본 적음39
뷔페80.0% 12/15 표본 적음15
외국음식77.8% 14/18 표본 적음24
푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음33
이발소73.7% 14/19 표본 적음98
다방50.0% 5/10 표본 적음33

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 88곳) · 유흥주점(영업 중 60곳) · 탕류(영업 중 28곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)