음식점 전체

완주군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

전북 완주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

완주군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.2%전북 전체보다 4.1%p 높음
지금 영업 중
1,570곳최근 1년 새로 91곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
완주군 95.9%1,189/1,24082.2%865/1,05273.7%618/839
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 완주군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 401곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,570곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 51%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,331곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

완주군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
소양면 92.7% 38/41 7,880원 이하이하 98
운주면 91.4% 32/35 7,880원 이하이하 101
구이면 85.4% 41/48 8,780원추정 87
봉동읍 81.6% 199/244 7,880원 이하이하 379
이서면 81.2% 303/373 19,290원추정 285
삼례읍 77.7% 143/184 10,280원추정 293
고산면 76.7% 33/43 7,880원 이하이하 87

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동상면100.0% 17/17 표본 적음7,880원 이하이하66
용진읍88.5% 23/26 표본 적음7,880원 이하이하70
상관면86.2% 25/29 표본 적음7,880원 이하이하59

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 45곳 — 화산면(22) · 경천면(13) · 비봉면(10)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

98'1478%
112'1585%
112'1686%
99'1778%
116'1882%
101'1985%
105'2083%
116'2182%
100'2278%
114'2386%
113'24–
73'25–
72'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 완주군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 73곳 열고 85곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.8%)이 10~20평(78.1%)보다 8.7%p 높았습니다.

10평 미만78.4%111곳
10~20평78.1%306곳
20~40평83.6%378곳
40평 이상86.8%257곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(76곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 85.4% 344/403 769
진안군 84.8% 134/158 324
임실군 83.2% 193/232 383
완주군 82.2% 865/1,052 1,570
김제시 81.2% 514/633 1,060
익산시 80.1% 1,788/2,233 3,506
장수군 79.8% 186/233 285
순창군 79.5% 167/210 348
군산시 79.0% 2,519/3,187 4,501
무주군 78.5% 179/228 489
남원시 78.3% 630/805 1,273
전주시 덕진구 76.6% 2,480/3,239 3,751
전주시 완산구 76.3% 3,257/4,269 4,718
부안군 74.7% 487/652 892
정읍시 72.9% 748/1,026 1,403
완주군

완주군의 다른 업종

완주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 100.0% 30/30 75
경양식 88.0% 44/50 41
캠핑장참고 87.5% 28/32 30
중식 86.5% 32/37 62
미용실 84.5% 71/84 163
정육점 83.8% 57/68 122
한식 82.8% 442/534 988
호프·통닭(치킨집) 82.4% 89/108 108
빵집 82.4% 28/34 36
카페 81.0% 204/252 255
분식 80.9% 38/47 62
일식 78.8% 26/33 28
농어촌민박 78.7% 122/155 154
편의점 78.7% 48/61 63
피부관리실 75.0% 24/32 33
반찬가게·떡집 72.0% 131/182 288
패스트푸드 63.3% 19/30 23
PC방참고 59.5% 25/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 13/13 표본 적음36
세탁소100.0% 14/14 표본 적음31
노래방참고100.0% 12/12 표본 적음20
태권도장참고100.0% 17/17 표본 적음20
뷔페100.0% 11/11 표본 적음8
헬스장참고94.4% 17/18 표본 적음19
골프연습장참고94.1% 16/17 표본 적음24
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음29
고깃집86.4% 19/22 표본 적음29
당구장참고81.0% 17/21 표본 적음22
네일숍77.3% 17/22 표본 적음25
오락실·인형뽑기70.0% 7/10 표본 적음9
소주방·주점70.0% 7/10 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 25곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 메이크업(영업 중 2곳) 외 2개 업종