한식

산청군 한식 생존율 · 동네별 비교

경남 산청군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

산청군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.8%경남 전체보다 3.8%p 높음
지금 영업 중
426곳최근 1년 새로 5곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
산청군 95.6%215/22579.8%158/19869.4%120/173
경남 94.7%16,487/17,41476.0%11,433/15,03463.8%7,925/12,417
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 산청군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 426곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 1%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 5%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 73%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 230곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

산청군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
산청읍 86.4% 38/44 10,100원추정 76
시천면 81.0% 34/42 10,380원추정 92
신안면 64.3% 27/42 10,550원추정 85

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단성면75.0% 18/24 표본 적음9,120원추정51
금서면75.0% 12/16 표본 적음7,880원 이하이하32

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 90곳 — 생초면(34) · 삼장면(27) · 신등면(14) · 차황면(8) · 생비량면(5) · 오부면(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

27'1478%
29'1583%
24'1667%
19'1768%
22'1886%
28'1986%
11'2091%
16'2169%
8'22적음
20'2386%
13'24–
9'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 산청군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 9곳이 새로 열고 9곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.6%)이 10~20평(76.5%)보다 7.1%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평76.5%51곳
20~40평79.7%74곳
40평 이상83.6%61곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 83.2% 79/95 170
거창군 82.7% 230/278 523
김해시 80.9% 1,529/1,889 3,021
함안군 80.2% 308/384 597
남해군 80.1% 205/256 411
산청군 79.8% 158/198 426
창녕군 79.6% 254/319 585
밀양시 79.4% 594/748 1,125
창원시 진해구 78.6% 832/1,059 1,486
합천군 78.0% 131/168 384
하동군 77.8% 186/239 499
창원시 의창구 77.6% 581/749 1,177
창원시 마산합포구 77.1% 571/741 968
통영시 76.5% 398/520 717
함양군 76.4% 159/208 423
거제시 76.4% 722/945 1,205
창원시 마산회원구 75.4% 356/472 715
창원시 성산구 73.9% 618/836 1,259
사천시 73.8% 453/614 858
진주시 73.7% 1,515/2,055 2,466
고성군 69.0% 231/335 423
양산시 68.7% 1,323/1,926 2,027
산청군

산청군의 다른 업종

산청군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 93.5% 29/31 36
농어촌민박 84.9% 247/291 311
미용 전체 83.3% 30/36 64
카페 79.5% 62/78 77
반찬가게·떡집 71.7% 114/159 160
분식 55.9% 19/34 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식91.7% 11/12 표본 적음23
편의점91.7% 11/12 표본 적음11
호프·통닭(치킨집)89.5% 17/19 표본 적음21
숙박업참고86.7% 13/15 표본 적음58
미용실83.3% 15/18 표본 적음48
정육점83.3% 15/18 표본 적음43
당구장참고75.0% 9/12 표본 적음11
경양식57.1% 8/14 표본 적음9
빵집55.6% 10/18 표본 적음11
다방38.9% 7/18 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 18곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 네일숍(영업 중 6곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 5곳) 외 14개 업종