농어촌민박
밀양시 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
경남 밀양시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
밀양시에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.8%경남 전체보다 4.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 353곳최근 1년 새로 42곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 밀양시 | 94.5%392/ | 81.8%266/ | 75.9%180/ |
| 경남 | 92.8%5,109/ | 77.7%3,725/ | 68.4%2,693/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 109곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 353곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 23%
- 3~5년 18%
- 5~10년 46%
- 10년 이상 1%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 457곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 부북면 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 8,420원추정 | 19 |
| 삼랑진읍 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 11,740원추정 | 23 |
| 상동면 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 산외면 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 8,350원추정 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 33곳 — 초동면(8) · 무안면(7) · 상남면(5) · 청도면(4) · 하남읍(4) · 용평동(3) · 남포동(1) · 활성동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 51곳이 새로 열고 20곳이 닫아, 한 해 31곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(131곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 합천군 | 92.6% 50/54 | 71 |
| 양산시 | 89.0% 105/118 | 138 |
| 창녕군 | 87.8% 36/41 | 51 |
| 창원시 마산합포구 | 86.0% 49/57 | 63 |
| 산청군 | 84.9% 247/291 | 311 |
| 거창군 | 84.5% 93/110 | 117 |
| 사천시 | 83.6% 97/116 | 99 |
| 밀양시 | 81.8% 266/325 | 353 |
| 하동군 | 81.8% 293/358 | 312 |
| 통영시 | 78.4% 660/842 | 668 |
| 남해군 | 75.8% 850/1,122 | 871 |
| 함양군 | 74.8% 116/155 | 191 |
| 거제시 | 70.6% 721/1,021 | 911 |
| 고성군 | 69.3% 70/101 | 94 |
밀양시의 다른 업종
밀양시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 96.9% 31/32 | 42 |
| 숙박업참고 | 94.1% 32/34 | 109 |
| 편의점 | 84.5% 71/84 | 62 |
| 한식 | 79.4% 594/748 | 1,125 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.0% 64/81 | 74 |
| 미용실 | 78.9% 101/128 | 250 |
| 피부관리실 | 78.6% 44/56 | 60 |
| 카페 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 경양식 | 77.2% 44/57 | 49 |
| 네일숍 | 71.1% 32/45 | 33 |
| 빵집 | 68.8% 22/32 | 37 |
| 반찬가게·떡집 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 정육점 | 63.0% 34/54 | 72 |
| 이발소 | 61.1% 22/36 | 47 |
| 분식 | 60.9% 28/46 | 55 |
| 다방 | 51.9% 27/52 | 41 |
| PC방참고 | 38.9% 14/36 | 10 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 94 |
| 고깃집 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 24 |
| 애견호텔·유치원 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 12 |
| 소주방·주점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 중식 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 59 |
| 노래방참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 33 |
| 애견미용 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 17 |
| 당구장참고 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 18 |
| 횟집 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 41 |
| 세탁소 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 30 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 6 |
| 메이크업 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 40곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 외국음식(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) 외 1개 업종