한식

시흥시 한식 생존율 · 동네별 비교

경기 시흥시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

시흥시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
65.1%경기 전체보다 4.6%p 낮음
지금 영업 중
2,287곳최근 1년 새로 86곳
동네별 상세
13곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
시흥시 92.6%2,779/3,00265.1%1,641/2,51950.1%1,056/2,109
경기 93.2%60,599/65,03069.7%37,941/54,39755.8%24,128/43,277
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 시흥시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 1,661곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,287곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,088곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

시흥시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
거모동 75.4% 46/61 17,310원추정 67
조남동 73.3% 55/75 18,510원추정 56
산현동 72.2% 26/36 19,300원추정 29
장곡동 68.2% 45/66 20,320원추정 87
정왕동 66.3% 695/1,049 19,890원추정 891
능곡동 63.8% 51/80 22,630원추정 58
신천동 63.5% 122/192 23,890원추정 206
대야동 62.0% 124/200 25,290원추정 212
목감동 61.7% 37/60 19,700원추정 33
월곶동 60.3% 44/73 19,410원추정 79
배곧동 59.9% 109/182 20,810원추정 118
장현동 58.2% 32/55 23,580원추정 44
은행동 57.6% 99/172 24,260원추정 119

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

과림동95.0% 19/20 표본 적음21,940원추정29
도창동91.7% 11/12 표본 적음15,730원추정14
미산동80.0% 8/10 표본 적음16,110원추정14
물왕동79.2% 19/24 표본 적음17,430원추정48
계수동71.4% 15/21 표본 적음16,120원추정29
매화동69.6% 16/23 표본 적음20,120원추정22
하상동66.7% 12/18 표본 적음18,770원추정12
하중동65.4% 17/26 표본 적음19,430원추정29
논곡동63.6% 7/11 표본 적음17,920원추정7
포동60.0% 6/10 표본 적음17,180원추정13
군자동57.7% 15/26 표본 적음18,970원추정33

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 38곳 — 광석동(11) · 금이동(7) · 무지내동(6) · 죽율동(5) · 안현동(4) · 방산동(3) · 화정동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

171'1467%
198'1570%
213'1665%
312'1763%
378'1869%
327'1969%
293'2061%
279'2159%
220'2265%
196'2362%
323'24–
121'25–
57'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 시흥시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 121곳 열고 218곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(74.3%)이 10평 미만(55.2%)보다 19.1%p 높았습니다.

10평 미만55.2%498곳
10~20평66.3%893곳
20~40평74.3%665곳
40평 이상69.1%385곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(171곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
가평군 81.8% 512/626 1,195
여주시 81.4% 445/547 1,208
포천시 80.6% 797/989 2,139
이천시 77.6% 641/826 1,227
양평군 77.1% 397/515 896
연천군 76.1% 213/280 470
안성시 75.9% 1,004/1,322 1,843
양주시 75.7% 1,165/1,538 1,847
광주시 75.7% 942/1,245 1,858
안산시 단원구 75.3% 916/1,216 1,720
평택시 75.1% 2,558/3,404 3,707
과천시 74.0% 94/127 225
수원시 장안구 71.8% 413/575 920
용인시 처인구 71.8% 854/1,190 1,704
오산시 71.7% 601/838 1,037
광명시 71.5% 496/694 981
군포시 71.5% 428/599 812
남양주시 71.4% 1,758/2,461 3,176
의왕시 71.4% 290/406 523
부천시 오정구 71.0% 314/442 656
안양시 동안구 70.3% 545/775 989
안산시 상록구 70.1% 596/850 1,097
고양시 덕양구 69.7% 1,473/2,114 2,259
의정부시 69.4% 1,536/2,214 2,413
수원시 권선구 68.6% 869/1,266 1,309
성남시 중원구 68.5% 452/660 974
용인시 수지구 68.5% 545/796 777
수원시 영통구 68.4% 839/1,226 1,324
수원시 팔달구 68.1% 526/772 1,211
화성시 만세구 68.1% 1,185/1,740 1,812
화성시 효행구 68.0% 369/543 683
동두천시 67.8% 377/556 623
구리시 67.8% 568/838 888
성남시 수정구 67.7% 563/831 937
성남시 분당구 67.7% 961/1,419 1,548
용인시 기흥구 67.3% 872/1,295 1,209
고양시 일산동구 67.0% 855/1,276 1,201
안양시 만안구 66.8% 508/760 1,034
파주시 66.3% 1,830/2,759 2,800
부천시 원미구 66.3% 933/1,407 1,972
화성시 병점구 65.6% 315/480 552
부천시 소사구 65.3% 412/631 694
시흥시 65.1% 1,641/2,519 2,287
김포시 64.4% 1,616/2,510 1,907
하남시 64.0% 887/1,386 1,169
화성시 동탄구 63.0% 1,244/1,975 1,198
고양시 일산서구 61.1% 586/959 914
시흥시

시흥시의 다른 업종

시흥시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.1% 33/34 59
노래방참고 94.7% 107/113 383
유흥주점참고 92.5% 37/40 269
단란주점참고 90.0% 45/50 73
헬스장참고 90.0% 108/120 159
태권도장참고 84.8% 78/92 136
당구장참고 83.1% 108/130 183
애견미용 82.6% 114/138 132
세탁소 81.7% 58/71 161
편의점 79.6% 347/436 316
미용실 79.5% 700/881 1,125
패스트푸드 78.3% 54/69 59
중식 77.9% 197/253 281
정육점 74.2% 247/333 395
네일숍 73.9% 261/353 295
애견호텔·유치원 73.6% 67/91 70
일식 72.5% 111/153 122
호프·통닭(치킨집) 70.7% 440/622 475
골프연습장참고 70.2% 33/47 41
메이크업 68.8% 44/64 71
고깃집 68.4% 219/320 244
피부관리실 66.2% 255/385 315
소주방·주점 65.4% 106/162 126
PC방참고 65.4% 259/396 322
카페 64.6% 575/890 462
횟집 63.6% 35/55 67
펫숍 63.3% 38/60 33
빵집 59.6% 96/161 138
분식 57.9% 113/195 200
외국음식 57.9% 33/57 36
경양식 56.1% 55/98 63
뷔페 54.8% 17/31 25
반찬가게·떡집 51.4% 562/1,094 679
이발소 51.4% 19/37 89
오락실·인형뽑기 50.6% 86/170 117

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 15/15 표본 적음101
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음17
탕류75.0% 12/16 표본 적음23
다방60.0% 15/25 표본 적음16
도시민박38.5% 5/13 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳)