한식
고양시 덕양구 한식 생존율 · 동네별 비교
경기 고양시 덕양구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
고양시 덕양구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 18개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.7%경기 전체보다 0.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,259곳최근 1년 새로 229곳
- 동네별 상세
- 18곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 고양시 덕양구 | 94.2%2,388/ | 69.7%1,473/ | 52.1%862/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,310곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,259곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 14%
- 3~5년 12%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,763곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 용두동 | 83.8% 31/37 | 20,110원추정 | 68 |
| 대자동 | 75.8% 25/33 | 13,810원추정 | 49 |
| 성사동 | 75.2% 100/133 | 23,930원추정 | 183 |
| 고양동 | 74.4% 61/82 | 19,590원추정 | 97 |
| 덕은동 | 73.0% 27/37 | 20,510원추정 | 53 |
| 관산동 | 72.6% 61/84 | 19,000원추정 | 104 |
| 내유동 | 71.7% 33/46 | 18,040원추정 | 52 |
| 삼송동 | 70.8% 102/144 | 27,440원추정 | 103 |
| 동산동 | 70.5% 103/146 | 25,390원추정 | 79 |
| 도내동 | 69.5% 73/105 | 24,180원추정 | 76 |
| 행신동 | 69.1% 150/217 | 26,690원추정 | 266 |
| 원흥동 | 69.1% 114/165 | 19,790원추정 | 111 |
| 주교동 | 68.8% 77/112 | 22,050원추정 | 131 |
| 화정동 | 68.6% 162/236 | 34,410원추정 | 299 |
| 신원동 | 66.2% 94/142 | 22,260원추정 | 73 |
| 지축동 | 63.9% 39/61 | 29,520원추정 | 71 |
| 토당동 | 63.7% 72/113 | 23,480원추정 | 112 |
| 향동동 | 60.9% 56/92 | 23,980원추정 | 92 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 행주내동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 19,110원추정 | 40 |
| 행주외동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 18,200원추정 | 42 |
| 효자동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 19,860원추정 | 21 |
| 벽제동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 14,060원추정 | 28 |
| 원당동 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 12,680원추정 | 39 |
| 오금동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 20,280원추정 | 10 |
| 화전동 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 22,220원추정 | 29 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 31곳 — 대장동(12) · 내곡동(8) · 현천동(5) · 선유동(3) · 강매동(2) · 신평동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 177곳 열고 217곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(74.1%)이 10평 미만(55.6%)보다 18.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(146곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 512/626 | 1,195 |
| 여주시 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 포천시 | 80.6% 797/989 | 2,139 |
| 이천시 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 양평군 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 연천군 | 76.1% 213/280 | 470 |
| 안성시 | 75.9% 1,004/1,322 | 1,843 |
| 양주시 | 75.7% 1,165/1,538 | 1,847 |
| 광주시 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 안산시 단원구 | 75.3% 916/1,216 | 1,720 |
| 평택시 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 과천시 | 74.0% 94/127 | 225 |
| 수원시 장안구 | 71.8% 413/575 | 920 |
| 용인시 처인구 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 오산시 | 71.7% 601/838 | 1,037 |
| 광명시 | 71.5% 496/694 | 981 |
| 군포시 | 71.5% 428/599 | 812 |
| 남양주시 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 의왕시 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 부천시 오정구 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 안양시 동안구 | 70.3% 545/775 | 989 |
| 안산시 상록구 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 고양시 덕양구 | 69.7% 1,473/2,114 | 2,259 |
| 의정부시 | 69.4% 1,536/2,214 | 2,413 |
| 수원시 권선구 | 68.6% 869/1,266 | 1,309 |
| 성남시 중원구 | 68.5% 452/660 | 974 |
| 용인시 수지구 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 수원시 영통구 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 수원시 팔달구 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 화성시 만세구 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 화성시 효행구 | 68.0% 369/543 | 683 |
| 동두천시 | 67.8% 377/556 | 623 |
| 구리시 | 67.8% 568/838 | 888 |
| 성남시 수정구 | 67.7% 563/831 | 937 |
| 성남시 분당구 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 용인시 기흥구 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 고양시 일산동구 | 67.0% 855/1,276 | 1,201 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 파주시 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 부천시 원미구 | 66.3% 933/1,407 | 1,972 |
| 화성시 병점구 | 65.6% 315/480 | 552 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 시흥시 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 김포시 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 하남시 | 64.0% 887/1,386 | 1,169 |
| 화성시 동탄구 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 고양시 일산서구 | 61.1% 586/959 | 914 |
고양시 덕양구의 다른 업종
고양시 덕양구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 93.4% 57/61 | 98 |
| 노래방참고 | 91.2% 83/91 | 220 |
| 당구장참고 | 91.0% 61/67 | 107 |
| 헬스장참고 | 89.1% 82/92 | 144 |
| 골프연습장참고 | 87.1% 27/31 | 33 |
| 미용실 | 84.9% 522/615 | 899 |
| 편의점 | 82.7% 129/156 | 133 |
| 세탁소 | 78.5% 51/65 | 133 |
| 애견미용 | 78.4% 87/111 | 104 |
| 중식 | 78.0% 124/159 | 180 |
| 네일숍 | 75.7% 215/284 | 220 |
| 정육점 | 75.7% 162/214 | 360 |
| 외국음식 | 73.2% 30/41 | 23 |
| 피부관리실 | 73.0% 206/282 | 262 |
| 패스트푸드 | 71.7% 76/106 | 101 |
| 고깃집 | 70.8% 119/168 | 144 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 285/403 | 347 |
| 메이크업 | 70.7% 53/75 | 91 |
| 애견호텔·유치원 | 69.1% 56/81 | 61 |
| 일식 | 68.5% 146/213 | 180 |
| 경양식 | 67.6% 234/346 | 225 |
| 이발소 | 64.4% 38/59 | 98 |
| 반찬가게·떡집 | 63.7% 626/983 | 726 |
| 소주방·주점 | 62.3% 43/69 | 34 |
| 카페 | 61.6% 571/927 | 521 |
| 분식 | 61.4% 145/236 | 162 |
| 빵집 | 61.1% 143/234 | 174 |
| PC방참고 | 58.8% 134/228 | 157 |
| 펫숍 | 58.5% 31/53 | 25 |
| 다방 | 58.4% 52/89 | 51 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.4% 45/95 | 86 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 57 |
| 인쇄소참고 | 96.6% 28/29 표본 적음 | 100 |
| 횟집 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 15 |
| 뷔페 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 19 |
| 도시민박 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 73곳) · 유흥주점(영업 중 44곳) · 김밥·도시락(영업 중 23곳) · 푸드트럭(영업 중 15곳) · 농어촌민박(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 4곳)